Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54315



Победа над океаном
9 мая Фёдор Конюхов завершил одиночное плавание на вёсельной лодке вокруг Антарктиды

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 11.05.2019 11:39

Позавчера, 9 мая, вечером почётный гражданин Миасса Фёдор Конюхов завершил кругосветный переход через Южный океан с запада на восток. Как сообщает официальный сайт путешественника со ссылкой на Общество океанских гребцов, находясь в непосредственной близости от земли, мореплаватель пересёк финишную черту - Диего-Рамирес - и тем самым официально завершил своё одиночное плавание на вёсельной лодке "Акрос". Время - 154 дня 13 часов 37 минут.

Команде экспедиционного штаба Федора Конюхова на яхте Australis удалось взять лодку "Акрос" на буксир. По словам сына Фёдора Конюхова Оскара, специалисты спустили надувную лодку и на ней, по верёвке, сплавились к Фёдору, забрали его и вернулись на яхту. Фёдор на борту, а его лодка - за кормой на 100-метровом буксировочный конце. Оскар констатирует очень тяжёлые погодные условия и встречный ветер в 45 узлов.

Таким образом, Фёдор Конюхов установил свой очередной мировой рекорд. За всю историю переходов на вёсельных лодках через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн. В 2007 году путешественник прошёл этот маршрут - плавание вокруг Антарктиды - под парусом на яхте "Алые Паруса". В тот раз ему потребовалось 102 дня. Плавание осуществлялось без заходов в порты.

Южный океан - условное название вод трёх океанов: Тихого, Атлантического, Индийского, окружающих Антарктиду и выделяемых как "пятый океан", не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы.



1. Гость
14.05.19 в 21:22   IP: 31.40.114.2
Голосов: +0 / -0
Шо, опять??? Редакция как будто издевается над комментариями по поводу данного индивидуума!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика