Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54290



За шашлык в лесу придётся заплатить штраф
В преддверии праздников и выходных жителям Миасса напоминают об ужесточённых правилах пожарной безопасности

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 08.05.2019 17:26

За шашлык в лесу придётся заплатить штраф

В Челябинской области, в том числе и Миассе, установилась аномально тёплая погода. Впереди, после трёхдневной рабочей недели, - четыре выходных. При их планировании горожанам следует помнить, что с 1 мая въезд и вход в леса запрещён. Причина - введение особого противопожарного режима. Это вынужденная мера, которая призвана спасти природу.

В ветреную сухую погоду пожар может начаться из-за выброшенной из машины на ходу сигареты, непотушенного костра и даже из-за оставленного стекла, через которое сфокусируется на сухой траве луч солнца, - словом, из-за непредусмотрительного поведения человека. Последствия могут быть страшными - сотни гектаров уничтоженного леса, тысячи погибших животных и птиц, а также сгоревшие частные дома и человеческие жертвы.

Что ещё страшнее - из-за ветреной погоды огонь распространяется в считанные секунды на огромные площади. Плюс ко всему, по время особого режима штрафы ужесточаются: для граждан - 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц - 15-30 тысяч рублей, для юрлиц - 200-400 тысяч рублей.

О причинах крупных природных пожаров шла речь на вчерашней пресс-конференции в медиахолдинге "Гранада Пресс" с представителями главных управлений лесами и МЧС. Как отметил замначальника ГУ лесами Александр Барановский, с начала года уже составлено 116 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, наложено штрафов на общую сумму более миллиона рублей.

"Хотелось бы призвать всех к бдительности. Все службы приведены в повышенную готовность, перешли на круглосуточный режим работы. Эффект от этого есть, но противостоять тотальной безалаберности тяжело. Пожары - это дело человеческих рук", - подчеркнул Александр Барановский.

В свою очередь заместитель руководителя регионального ГУ МЧС Эдуард Дорожкин призвал жителей не оставлять детей без присмотра, следить за электрооборудованием, печным отоплением, не пользоваться открытым огнём, не оставлять в зоне доступа детей зажигалки и спички. В летний период дети должны быть заняты в лагерях или больше находиться со взрослыми.

И.о. начальника ГУ лесами Сергей Лавров констатировал, что любые действия с огнём в лесах, их окрестностях и на полях могут вызвать пожар. Из-за одного окурка, выброшенного из окна, при сильном ветре могут наступить непоправимые события. Эксперт призвал отказаться от всех операций с огнём: порыв ветра может быть мгновенным, и пожар раздует за секунды.

Жителей Челябинской области и Миасса призывают сообщать о лесных пожарах по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 112.


За шашлык в лесу придётся заплатить штраф

За шашлык в лесу придётся заплатить штраф



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика