Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54280



Путешествие близится к победе
Фёдор Конюхов должен завершить кругосветный переход через Южный океан 9 мая

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 08.05.2019 11:02

Уже пять месяцев длится кругосветный переход почётного гражданина Миасса Фёдора Конюхова на вёсельной лодке вокруг Антарктиды. Как сообщает официальный сайт путешественника, на днях лодка "Акрос" вышла на широту мыса Горн. Это знаковое событие. До финальной точки - меньше 170 морских миль. До первых островов по курсу - Диего-Рамирес - 90 морских миль.

Судно продолжает приближаться к проливу Дрейка и мысу Горн в штормовой погоде. Ветер - 35 узлов, волна - 7 метров. По прогнозу ветер будет усиливаться до 90 километров в час. При такой погоде Фёдору придется проходить конечный этап путешествия.

Ориентировочное время пересечения меридиана мыса Горн - завтра, 9 мая, вторая половина дня. Далее начнётся процедура взятия лодки на буксир и, учитывая шестиметровые волны и ветер 60-70 километров час, - предстоит сложная и опасная задача. Возможно, яхтам придётся сопровождать лодку несколько дней, прежде чем погода позволит сблизиться и организовать буксировку.

"Если 9 мая не сможем взять лодку Фёдора на буксир, операцию придётся отложить на несколько суток, - сообщают организаторы. - Погода на 10 мая ухудшится до ураганной, ветер - за 60 узлов и дует с берега, и при такой погоде мы не только не сможем взять лодку на буксир, но всем яхтам придётся возвращаться под берег, прятаться и пережидать шторм, а лодку Фёдора тем временем будет тащить на юг, в Антарктиду. 9 мая - решающий день. У нас есть полдня, чтобы найти лодку "Акрос" и успеть отбуксировать её под берег Чили, чтобы прикрыться от ураганного ветра, прогнозируемого на 10 мая".

Сам же путешественник так описывает свои впечатления: "Погода очень сложная. Такое ощущение, что ты в бочке падаешь с водопада, только там падение - минута, а здесь - недели и месяцы. Волнение на континентальном шельфе сильно отличается от открытого океана. Океан ревёт, в воздухе стоит солёная пыль, волны короткие и мощно бьют по корпусу лодки, лодка трещит на скручивании, - главное, чтобы выдержала удары волн. Внутри каюты стоит грохот, невозможно перекричать свой голос, по телефону невозможно говорить - только СМС-сообщения. Жёсткий получается подход к мысу Горн, одно радует - ветер почти попутный, несёт вдоль берега, а не в берег".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика