Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54256



Радоница - от слова "радость"
Миасцам напоминают о соблюдении церковных и светских традиций в родительский день

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.05.2019 15:22

После Пасхи все православные христиане отмечают ряд праздников, связанных с Воскресением Христовым. Среди них стоит выделить Радоницу, которую также называют Родительским днём. В 2019 году Радоница выпадает на 7 мая.

В этот день традиционно посещают могилы усопших родных и близких, но при этом, как отмечает Церковь, необходимо не грустить, а с лучшими чувствами вспоминать все светлые моменты, связанные с ушедшими любимыми людьми. Существует также ряд правил празднования Радоницы, о которых миасцам подробно рассказал благочинный Миасского городского округа отец Георгий Крецу: в частности, не стоит оставлять алкоголь (тем более лить его на могилы) и еду на кладбище - лучше отдать её голодному; а главное и самое важное, что можно сделать для усопшего, - это помолиться.

Для того, чтобы миасцам было удобнее в Родительский день и в его преддверии добираться до кладбищ, в городе традиционно продлены маршруты общественного транспорта: 7 мая муниципальные автобусные маршруты (ИП "Д.В. Зимин") будут ходить с 10:00 до 18:00: маршрут № 2 будет курсировать от автозавода до южного кладбища, а маршруты № 3, 5 и 9 - продлены от стадиона "Северный" до северного кладбища, кроме того будет курсировать дополнительный рейс - от остановки "Улица Пушкина" до южного кладбища.

Также миасцам рекомендуют обратить внимание и на правила посещения кладбищ в Родительский день, ведь они нацелены, в первую очередь на удобство и безопасность горожан. В частности, как рассказал директор "Мемориала" Иван Нуждин, территория кладбищ в родительский день и накануне будет закрыта для движения автотранспорта (исключение - маломобильные группы граждан, которые самостоятельно без автомобиля передвигаться не могут); на территории кладбища поджигать траву и мусор запрещено (нарушителям грозит штраф); мусор внутри кварталов оставлять категорически нельзя, его необходимо выносить на центральную дорогу, чтобы машины могли оперативно его вывезти.

Приметы на Радоницу

Практически все большие праздники в народе связаны с различными приметами: большинство из них уже забылись, но некоторые сохранились и до наших дней.

Например, в Родительский день особенно тщательно следили за погодой и очень ждали дождя. Больше всех осадков ждали девушки и женщины: они умывались дождевой водой, веря, что это сохранит их красоту и молодость на долгие годы. А для селян дождь означал, что год будет очень удачным и удастся собрать большой урожай.

Чтобы урожай был богатым, люди избегали любой тяжёлой работы, особенно той, которая связана с полем и огородом.

Также хорошей приметой считалось, если на Радоницу устанавливалась хорошая погода. Наши предки верили, что тепло посылают им усопшие родные, желая всего наилучшего.

Сегодня далеко не каждый верит в приметы и соблюдает древние обряды, предпочитая отмечать Радоницу по-своему. Но в этот день главное даже не следовать всем правилам, а просто прийти на могилу к своим родным, вспомнить их с радостью в душе и помолиться за них.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика