Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54228



Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?
Как проходил праздник Весны и труда в Миассе в девяностые годы прошлого века

Рубрика: История Миасса/Сканы времени
Опубликовано: 04.05.2019 09:59

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

В последнее время от миасцев - преимущественно старшего поколения - всё чаще можно услышать воспоминания о том, какими масштабными, яркими, интересными и торжественными были празднования Первомая во времена СССР, "не то, что сейчас". Когда же этот некогда великий и массовый праздник превратился в большей степени в "лишний выходной"? Когда произошёл этот переломный момент?

Чтобы попробовать разобраться в этих вопросах, мы решили обратиться к архивам нашего фотокорреспондента Александра Мизурова. И Александр Алексеевич поделился с нами - и, конечно же, с вами, наши дорогие читатели, - не только фотокарточками, но и воспоминаниями. Ведь кто, как ни фотографы, ведущие из года в год съёмку традиционных мероприятий, замечают изменения в сути мероприятий?

Итак, Первомай, как праздник солидарности трудящихся, в 90-е годы прошлого столетия стал резко терять свою популярность. Перестал действовать механизм, делающий его - праздник - многолюдным.

И тогда организаторы стали изобретательней подходить к содержанию самого праздника, так сказать, к его репертуару. На трибуне - сцене с микрофонами - пели дети, выступали ВИА (сейчас, пожалуй, уже нужно расшифровывать данную аббревиатуру: вокально-инструментальные ансамбли).

На площади устраивали танцы! Вот показывает пример Юрий Васильевич Ярошенко - один из, так скажем, "отцов города".

Справка: Юрий Ярошенко в 1989 году был избран первым секретарём миасского горкома КПСС, а в 1990 году депутаты доверили ему руководство городским Советом народных депутатов. С 1991 года Юрий Васильевич был заместителем генерального конструктора по конверсии в КБ Машиностроения имени академика В.П. Макеева. В 2000 году горожане вновь доверили Юрию Ярошенко выражать их интересы в представительном органе местного самоуправления. С 2001 по 2005 год Юрий Васильевич возглавлял Миасский городской Совет депутатов.

Помимо танцев устраивали и соревнования. Вот, например, Михаил Юрьевич Жмаев толкает гири, будучи главой города.

И всё это - Первомай девяностых годов.

Менее строгим стал, как это сейчас говорят, дресс-код: на шествиях стали появляться дети, не сильно обременённые родительской опекой. Для них пройти с демонстрантами - это было что-то вроде игры; да ещё может чем-то и угостят сердобольные граждане.

Кстати, менее жёсткими были тогда и законы. Интересно, возможен ли сейчас такой плакат 2006 года, что держат рядом с главой округа Иваном Александрович Бирюковым? Вопрос, пожалуй, риторический.

Ушли в небытие и портреты членов политбюро ЦК КПСС (как и сама КПСС), но портреты Ленина и Сталина ещё можно видеть и сейчас.

Правда, сейчас и портрет Сталина запрещают проносить по улице, по крайней мере, во время проведения акции "Бессмертный полк". Было уже такое время запретов Сталина, но на лобовом стекле почти каждой автомашины красовался тогда генералиссимус.


Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?

Первомай - всенародный праздник или "лишний выходной"?



1. Все правильно
04.05.19 в 11:00   IP: 176.59.193.69
Голосов: +11 / -24
Так раньше загоняли на митинг добровольно-принудительно. А сейчас демократия - никто никого никуда не гонит. И никто не идет. Люди лучше в садах проведут время с пользой. Чем это бесполезное сотрясание воздуха.
2. Гость
04.05.19 в 11:16   IP: 31.40.114.2
Голосов: +24 / -7
Все правильно, "раньше" в Вашем понятии это когда? Начало двухтысячных? Может быть. Но ещё раньше - 70-80 это был настоящий праздник! Того настроения, какое царило в те годы, никакими принудительными мерами не создашь! Был действительно - Праздник!
3. Все правильно
04.05.19 в 11:55   IP: 176.59.193.69
Голосов: +7 / -23
Гость, того настроения, что царило... А чему радовались? Вот конкретно в честь чего такое особое настроение? Только давайте не общими фразами, а конкретно - чему так в этот день радовались Вы?
4. НеБезразличный
04.05.19 в 13:44   IP: 176.59.210.78
Голосов: +20 / -2
Все правильно, какая сейчас демократия? Вы это серьезно? Или это ирония? Сейчас тупо никто никому не нужен. Поэтому все так. Даже то, что было некогда важно и значимо- все кануло в Лету. Безразличие - главная болезнь современности.
5. ещё правильней
04.05.19 в 14:27   IP: 91.205.26.48
Голосов: +8 / -1
Люблю детективы и в одном прочитал, что самых успешных диверсантов- отморозков готовили по индивидуальной программе, ходить строем запрещалось. Никакой дружбы и просто товарищеских отношений. Эти упыри в подобранных под них условиях, действовали эффективней группы из 3-4 человек ни на кого не надеясь и не ожидая помощи, легко избавляясь от ставших ненужными партнеров. Кто же знал, что будущее принадлежит этим выродкам.
6. 1
04.05.19 в 14:50   IP: 188.18.239.217
Голосов: +7 / -7
Лишний выходной, не более того.
7. Владимир
04.05.19 в 15:08   IP: 77.222.106.85
Голосов: +7 / -7
неудачный праздник, 9 мая достаточно в мае, перенести бы эти 1 майские праздники на июль, там почему то никаких праздников нету
8. Старлей
04.05.19 в 15:16   IP: 91.205.26.48
Голосов: +2 / -1
Помните анекдот: "Сидим, травим политические анекдоты и знаем: один из нас стукач!" Вот сидите вы, вспоминаете хорошее в вашей жизни, а один здесь- лейтенант ФСБ с заданием Раскачать ситуацию в стране. Ведь самые громкие разоблачения и посадки служат только для показа как низко мы упали при этом режиме.
9. кот
04.05.19 в 19:10   IP: 188.19.40.20
Голосов: +5 / -0
Владимир, потому мы и в полном дерьме, что плюем на свою историю и символы, вы бы и Рождество на июль перенесли лишь бы жопу погреть
10. бабуля
04.05.19 в 19:49   IP: 91.205.26.54
Голосов: +17 / -4
не только люди стали пассивными но и правительство города, На улицах города нет ни одного флага, а раньше город украшали. Я из того поколения для кого 1 мая был ПРАЗДНИКОМ. Встретить в один день большое количество знакомых, друзей, пройти с песнями в колонне а затем собраться с друзьями за праздничным столом. Я ходила на демонстрацию с удовольствием и никто меня силой не загонял.
11. Гость
04.05.19 в 21:46   IP: 31.40.114.2
Голосов: +11 / -5
Все правильно, Я чему радовался? Ну, во-первых, в школу не надо было идти, во-вторых - нравилось, когда друзья родителей вечером у нас собирались, и не просто "бухнуть", а действительно отпраздновать этот день! И на следующий день все собирались и ехали или на рыбалку или просто в лес, сок березовый собирать! Бесполезно это все объяснять нынешнему поколению ЕГЭ!
Вон "бабуля" (10) точно меня поймет!
12. Андрей
05.05.19 в 13:47   IP: 188.19.44.191
Голосов: +7 / -9
Гость, Ну вот вы с бабулей этой и отмечйте этот коммунистический праздник, а нам он ни к чему.
13. Гость
05.05.19 в 16:40   IP: 31.40.114.2
Голосов: +7 / -0
Андрей, тоже из "потерянного поколения?" Сочувствую! Ну уж судьба ваша такая видимо. Иваны - родства не помнящие! Наверное трудился в этот день? Бедолага! А мы праздновали!
14. Олег
14.05.19 в 20:01   IP: 188.17.242.172
Голосов: +0 / -0
Андрей,
Андрей, как мне тебя жалко несостоявшийся человечек...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика