Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54089



"Стоит задача-максимум"
Путешественник Фёдор Конюхов преодолел 10 тысяч километров на вёсельной лодке в Южном океане

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 23.04.2019 09:34

Знаменитый путешественник, рекордсмен, почётный гражданин Миасса Фёдор Конюхов уже больше 130 дней в одиночку противостоит суровому нраву Южного океана. Его вёсельная лодка "Акрос" преодолела круглую цифру - 10 тысяч километров с момента старта из новозеландского порта "Данидин", сообщает сайт ГЛК "Солнечная долина". Это расстояние через всю Россию - от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Сейчас судно находится на широте западных ворот Магелланова пролива. Если идти по этой широте ровно на восток, то через 850 километров Фёдор Филиппович войдёт в Магелланов пролив - это, безусловно, историческое достижение и означает первое пересечение Южного Тихого океана на вёсельной лодке. Но перед мореплавателем стоит задача-максимум - выйти в район мыса Горн. Для этого ещё необходимо пройти 240 морских миль на юг.

"Наконец-то удалось запустить опреснитель и закачать три канистры воды, - делится путешественник. - Лодку бросает на волнах, опреснитель ревёт, когда засасывает воздух. Трёх канистр по 5 литров должно хватить на неделю, плюс у меня есть неприкосновенный запас, я иногда расходую на 10-20% в штормах, когда нет возможности запустить опреснитель. По моим оценкам, НЗ уже должно хватить до берега, даже если из строя выйдет опреснитель, но мне нежелательно его расходовать. Вода, которая лежит на дне лодки в канистрах, также выполняет функцию балласта, особенно в штормовую погоду, задавливает корму и удерживает лодку от переворота".

На экране бортового компьютера появилось побережье Чили - это радостное событие для Фёдора Конюхова, который вот уже 100 дней наблюдал исключительно точку-лодку и голубой экран. Новая Зеландия осталась на западе, за рамками монитора, а побережье Чили не появлялось почти 100 дней. Теперь оно приближается с каждым днём.

"Потеря части солнечных батарей сильно сказывается на энергобалансе: до переворота я не знал проблем с зарядкой, а сейчас всё время мониторю индикаторы бортового питания, - констатирует путешественник. - Особенно ночью приходится экономить и в штормах. Вынужден отключить часть устройств, чтобы соблюдать положительный энергобаланс, в первую очередь экономлю на обогреве каюты, аккумуляторного отсека, свет не включаю, пользуюсь налобным фонариком, благо батареек достаточно. Ну ничего, слава Богу, жив и здоров. За кормой остались 10 тысяч километров, до мыса Горн - 1300 километров или 722 морские мили. Всем поклон".



1. вася
23.04.19 в 09:58   IP: 188.18.225.107
Голосов: +9 / -5
Интересно, кто ему платит огромные деньги за то, что он развлекается?
2. 999
23.04.19 в 13:47   IP: 188.19.38.216
Голосов: +9 / -4
не надоело еще про конюхова писать или больше нечего?
3. Хжвкг
23.04.19 в 18:05   IP: 5.79.162.155
Голосов: +9 / -9
Ну что Вы?.. Это же Почетный Гражданин города!!!.. Вот читала информацию на этом сайте. Так грустно стало... Убирали город хорошо, писали везде. И что? Ходим все равно по мусору. Все газоны в "ДОЛГОЛЕТНЕМ" ( не свежем значит) мусоре. Вчера уговаривала дворника, который убирал тротуар в Комарово, ЗА 150 МОИХ рублей собрать мусор с одного газона, ну и что? Взял деньги, но не убрал. А к чему это я? Да к тому, что много нам здесь рассказывают про церковь, детей там много, то одно, то другое, посмотрите на фото этих людей - эти люди думают, что живут в грязном городе? Дальше нам рассказали про Митинги у памятника Ленину. А эти, уже старенькие люди, бывшие известные коммунисты города, пишут в газеты статьи про грязный город, кстати, после субботников? Стоит посмотреть рядом с детскими садами, за магазинами Популярный и за Управлением по спорту. Потратили деньги партийные на красные пакеты, флаги, лучше бы дали дворнику. Теперь пишут про Конюхова. Мы здесь не знаем где живем, а его финансируют, устраивают всякие поломки лодки, оно нам надо? Вот в Отчете у Мэра были цифры: "Предприятия города произвели продукции на 78 (!!) млд." Ну и чего от этого городу? Чего от этого этим двум детсадам в ВЕЧНОЙ мусорке!!! Где налоги от этих предприятий? На острове Джерси? Или уже в России, только не в Миассе? Вот уж точно, у старых людей, из СССР, разные "бзики". Кто в церковь, ведут детей, чтобы молчали, были смиренные в будущем, больше полагались на Бога, кто вспоминает Ленина, тратит деньги на красные флажки, на пакеты, кто на лодке плавает под надзором вертолетов, а кто свои деньги вкладывает на чистоту улиц... Осталось только повертеть у виска...
4. mnhjdgjd
23.04.19 в 18:20   IP: 31.40.114.2
Голосов: +5 / -10
"...оно нам надо?" да.. мне ЭТО надо! Мне, помимо чистоты в городе, интересно и про Конюхова
5. россиянин
23.04.19 в 21:48   IP: 85.140.17.224
Голосов: +6 / -0
старый холявщик. а с какими претензиями он требовал деньги с автозавода, когда автозавод оплатил ему лодку.
6. Хжвкг
24.04.19 в 08:07   IP: 5.79.162.155
Голосов: +0 / -3
mnhjdgjd, - ну если нужна чистота, почему не пишите здесь, не возмущаетесь, когда проходите территорию двух детских садов у Манежа, не идете на Прием в Администрацию с этим вопросам? В городе антисанитария, а мы хотим на сайте МИАСС.РУ, на городском сайте, читать про богатенького путешественника. Про него очень много написано в СМИ России, читайте.
7. mnhjdgjd
24.04.19 в 11:38   IP: 176.56.10.48
Голосов: +0 / -0
Хжвкг, а вот я прям вас не спросил по какому поводу мне возмущаться здесь, когда ходить в администрацию и ходить ли и где же мне новости читать.. По-моему очень даже не плохо, когда помимо местных болячек был бы еще краткий дайджест остальных новостей


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика