Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54072



"Неужто Ленин?.. Быть не может!.."
Некоторым из наших земляков удалось повидать вождя мирового пролетариата

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 22.04.2019 12:21

22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. В советские годы этот день был одним из главных государственных праздников: концерты, митинги, возложение венков к памятникам вождю мирового пролетариата, фильмы о жизни и деятельности Ленина, Ленинские субботники… Спектр мероприятий, в которые вовлекалось всё население Страны Советов, от мала до велика, был широк и разнообразен.

Сегодня эту дату даже не включают в перечень знаменательных событий. Но мы-то помним, что такая дата была и был такой человек с именем Ленин - личность, как минимум, неординарная.

Что же "ленинского" осталось в городе до наших дней?.. Улица Ленина в Тургояке и старгороде. Ильменский государственный заповедник имени Ленина и там же памятник ему. Ленин при входе в парк автозавода. Ленин на площади Труда и он же, в несколько другой ипостаси, - на территории бывшего МНЗ. Что ещё?..

Наверняка сейчас кто-то вспомнит ушедшего в небытие Ленина у кинотеатра "Урал". Также будет прав тот, кому память подскажет две даты - 1897 и 1900 год: именно в эти годы Ленин, направляясь в ссылку в село Шушенское, дважды проезжал через железнодорожную станцию Миасса, причем поначалу один, а спустя три года - уже с Надеждой Константиновной Крупской, ставшей его женой.

На курортах Южного Урала Владимир Ильич не отдыхал, зато, говорят, его супруга имела дачу на берегу озера Увильды. Там особо видным революционерам предоставляли отличные места для отдыха и размышлений. Например, неподалеку от домика Крупской стояла дача прославленного деятеля революции Михаила Калинина. Сейчас сложно сказать, сколько раз Надежда Константиновна отдыхала на Увильдах, но дача её там была.

Ну и, к слову, в Златоусте некоторое время жила мать Владимира Ильича, девятилетняя Машенька Бланк, с отцом и сёстрами.

А ещё некоторым из наших земляков посчастливилось повидать его, Владимира Ильича Ленина. Об этом писал в своих записках, хранящихся сегодня в Городском краеведческом музее, известный миасский журналист и краевед Василий Морозов, автор книги "Город в Золотой долине".

Наш земляк Василий Гудков, например, учился с Владимиром Ульяновым в Казанском университете и вместе с ним был исключён за участие в студенческих революционных волнениях.

Уроженец Миасса Павел Пудовкин, сосланный за выпуск большевистской газеты "Красное знамя", сумел бежать из ссылки во Францию, учился в партшколе на острове Капри и там встречался с Лениным.

Бывшая преподавательница геологоразведочного техникума Надежда Александровна Михайловская в 1908 году в Швейцарии слушала лекции Ильича.

Близ Уйска жил Пётр Павлович Маслов, сосланный на родину из Казани за участие в деятельности революционного кружка и имевший длительную переписку с Лениным.

Иван Георгиевич Дуппор (участник революционных событий в России, гражданской войны на Урале и в Сибири, красный стрелок, охранявший после революции золотой запас страны у Аничкова дворца) случайно встретил Ленина в Смольном. Вождь революции объяснил солдату, к кому ему надо обратиться в ЧК по вопросу охраны ценностей, лежащих в подвалах Аничкова дворца….

Анна Васильевна Иванова, девочкой находясь в Петроградском детдоме, видела Ленина и Крупскую, приехавших познакомиться с жизнью детдомовцев. Ильич слушал рассказы детей об их жизни, играл с ними, помогал носить для кухни воду.

Бывший рабочий напилочного завода Тихон Трофимович Усов охранял Кремль и не раз видел Ленина.

Мастер Миасского ремесленного училища Александр Иванович Аршин, уехавший в Петроград до революции, слышал речь Ленина с балкона дворца балерины Кшесинской и на митинге путиловских рабочих.

Также дважды видел и слышал Ленина И.И. Грачёв: "15 апреля 1919 года Ленин и Калинин приехали на командные курсы в Вятку. Начальник учебной части, бывший царский генерал, дрожащей рукой рапортовал. Но Ленин вёл себя очень просто, и все успокоились. Поднялись на трибуну, и Ленин настоял, чтобы Калинин говорил первым как глава государства. Потом выступил сам и уехал. А Калинин остался, обедал с нами. Обед был, конечно, скудный - суп с копчёной воблой, суп с картошкой и кусок хлеба. Но он с аппетитом поел и был так же прост, как и Ленин". Второй раз Грачёв видел Ленина на Красной площади у Лобного места: "Мы, курсанты, охраняли трибуну. Вдруг по площади прокатилось: "Ура!". Шапки полетели вверх. Оказалось, что приехал Ленин. Долго аплодировали, не давая ему начать. Ленин открывал памятник Степану Разину. Говорил о нём тепло. Ленин ходил быстро и так же быстро, горячо говорил…".



1. олег
22.04.19 в 12:31   IP: 31.162.246.247
Голосов: +25 / -16
это история Российского государства и ее нельзя выбросить или забыть...
2. bmw
22.04.19 в 12:59   IP: 188.19.34.230
Голосов: +24 / -22
Много крови этот ленин(бланк) пролил.
3. -?!!
22.04.19 в 14:15   IP: 91.205.26.47
Голосов: +21 / -16
bmw, на тебе, Бэха, раньше бандиты ездили (которые немало кровушки пролили). У "продвинутых", (которые разворовали и вывезли Россию к врагам) в моде более дорогие марки.
Воевать и гибнуть за идею не страшно. А вот вы за какую идею положили миллионы россиян включая стариков женщин и младенцев? Да не красней уж, хулитам! Коттеджик себе и деткам построить?!!! Красивая идея!!
4. Миассец
22.04.19 в 18:25   IP: 185.217.68.232
Голосов: +7 / -14
-?!!, Тебе об одном пишут, ты о другом, как настоящй психически нездоровый коммунист. на свой ник посмотри вопросительный знак и восклицательным это п..ц.
5. -?!!
22.04.19 в 22:36   IP: 91.205.26.40
Голосов: +13 / -5
Миассец, "настоящий коммунист"- ты меня похвалил что ли, Настоящий Демократ? "bmw" написал что Ленин пролил много крови. Я ему ответил, что кровь была пролита за извечную идею равенства людей. (Ты же не считаешь, что война Севера и Юга в любимых вами с Откиным США была политической авантюрой?)
Раз человек обозначил свой статус маркой машины, я напомнил, сколько крови пролили братки в смутное время царствия пьянчужки. Что Россия до сих пор (даже со всякими маткапиталами) находится в демографической яме.
Ну и ваша готовность умереть за построенный вами коттеджик (Дворец) просто умиляет. Вы просто зомби!
И на свой ник посмотри (который из 3 букв). Вроде мотылька порхающего над несовершенством мира?!!
6. инкубатор?
22.04.19 в 23:49   IP: 176.59.198.102
Голосов: +2 / -5
Совковое мышление, все должны быть как инкубаторские. Не за партию? Враг народа! Фанатиков так взращивали - белое либо чёрное, точнее белые либо красные.
Люди то разные, одни будут защищать до смерти свою собственность, другие фанатично сдохнут в грязном окопе за святую книжку или за флаг.
А что не так было с "братками"? Вроде всё логично. Когда предприятия остановились, перестали давать зарплату, кто то повесился, кто то спился, другие выживали на подножном корму. Если физически и психологически сильные, в основном молодые, мужчины не нужны гос-ву то они как правило заботятся о себе сами.
Братков многих судили, но вот тех кто стал причиной братков никого.
7. Пионер всем ребятам пример
23.04.19 в 07:22   IP: 77.222.108.118
Голосов: +3 / -2
Ленин был веселым человеком, поэтому первый подписанный им документ после прихода к власти был "Декрет о земле", благодаря которому крестьяне так и не увидели землю. Крестьяне тоже были веселыми людьми, и Ленин тоже до сих пор ее и не увидел.
8. -?!!
23.04.19 в 09:06   IP: 91.205.26.49
Голосов: +2 / -0
инкубатор?, так инкубатор был всегда. И сейчас тоже. "Жить с обществе и быть свободным от общества нельзя".(с)
Я не писал, что это братки столкнули страну в яму.
У власти снова "психологически сильные" со своими целями и методами их достижения. Сделать страну богаче не их цель. Чем хуже, тем лучше- хорошая идея? (чем хуже отремонтирована дорога, тем быстрее и больше можно получить за следующий ремонт) (За свою идею люди всегда готовы если не умереть то в лепешку разбиться.)
9. есть что вспомнить
24.04.19 в 12:26   IP: 31.173.103.239
Голосов: +0 / -0
Пионер всем ребятам пример, а еще -отмена уголвного наказания за содомию.
а еще-закон о преследовании за антисемитизм(расстрел) и тд и тд.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика