Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53974



Как не стать мошенником?
ПФР разъясняет, когда нужно отказываться от выплат

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 13.04.2019 17:37

Пенсионный фонд России выплачивает не только пенсии: есть ряд жизненных ситуаций, в которых могут получать средства от ПФР. Однако не все знают, что в некоторых случаях гражданину следует внимательно следить и своевременно сообщать о прекращении права на выплаты.

Причины тому могут быть разными. Так, например, человек может перестать быть нетрудоспособным или просто устроиться на работу. При таких обстоятельствах нужно своевременно сообщить в Пенсионный фонд о переменах, дабы избежать переплаты и как следствие - последующих взысканий.

Самая частая причина потери гражданами права на выплаты по линии ПФР - устройство на работу, так как многие меры поддержки носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. Это, например, доплата к пенсии до прожиточного минимума, которую получают работающие пенсионеры, или выплата тем, кто ухаживает на детьми-инвалидами или пожилыми людьми.

Одно из условий для назначения таких выплат - отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.

Важно отметить, что такое происходит не только по причине заключения трудового договора: значение имеют и выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям. Организация или человек, выступающие в качестве одной из сторон в таких договорах, должны делать взносы на формирование пенсии другого участника договора.

Иногда прекращение права на выплаты связано с утратой нетрудоспособности. Такое происходит когда получателю страховой пенсии по потере кормильца исполняется 18 лет: если получатель при этом не учится, то его право на пенсию прекращается. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили.

В названных случаях выплаты приостанавливаются со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. Во избежание подобных неприятных ситуаций, ПФР напоминает всем получателям мер государственной поддержки об обязанности своевременно информировать о наступлении обстоятельств, с появлением которых прекращается право на выплаты. Сделать это можно через официальный сайт www.pfrf.ru, клиентские службы или при личном визите в территориальный орган ПФР.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика