Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53968



Онкоцентры - городам региона
В Челябинской области будут созданы 16 межрайонных амбулаторных онкологических центров

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.04.2019 11:28

Накануне в Челябинске прошло совещание под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. Его главной темой стало обсуждение федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Полпред, открывая заседание, отметил, что смертность от онкологии сегодня в УрФО на втором месте после болезней кровообращения.

"Много делается в регионе для онкологических больных: работает ПЭТ-центр, применяются новые методы для диагностики и лечения пациентов. Ядерная технология в медицине открывает новые возможности. Но для дальнейшего развития требуется совершенствование федерального законодательства, разработка норм, регламентов и иных нормативных документов. Национальные цели РФ на ближайшие 6 лет определены Указом Президента РФ. В социальной сфере они направлены, прежде всего, на обеспечение естественного роста численности населения, повышение продолжительности жизни до 78 лет. В числе главных задач национального проекта - повышение доступности медицинской помощи, снижение смертности", - отметил полпред.

Как сообщают в пресс-службе главы Челябинской области, в регионе создана хорошая школа по лечению онкологии. "Со своей стороны хочу заверить, что будем уделять особое внимание этому вопросу. Мы сегодня обсудили и приняли решение о создании районных центров, куда можно будет обратиться пациенту и получить услугу по принципу "одного окна" - в течение нескольких недель получить верификацию возможного диагноза", - сообщил врио губернатора Алексей Текслер. Речь идёт о создании в ближайшие четыре года 16 межрайонных амбулаторных онкологических центров (по одному на 50 тыс. - 100 тыс. населения). Шесть центров появятся на базе действующих больниц в Челябинске, два - в Магнитогорске, по одному - в Миассе, Златоусте, Аше, Троицке, Озерске, Копейске, Кыштыме и Варненском районе.



1. олег
13.04.19 в 15:40   IP: 5.141.173.101
Голосов: +7 / -0
полпред сказал, что смертность от онкологии на втором месте среди заболеваний в УрФО, но не сказал, что УрФО, а именно Челябинская область на 1 месте по смертности от онкологии в России


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика