Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53925



Взгляд через века: "Везде я видел образцовые порядок и чистоту"
"Увидеть" Миасс образца 1843 года помогли воспоминания Ивана Бларамберга

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 10.04.2019 13:51

Взгляд через века: "Везде я видел образцовые порядок и чистоту"

Проезжая по старому городу, порой жадно всматриваешься через окна маршрутки в дома, улицы, магазины и пытаешься представить - каким был Миасс 50, 100, 200 лет назад?..

Жаль, что нельзя перенестись в те далекие времена и увидеть всё своими глазами. А впрочем… Если не получается увидеть "своими", то можно попытаться взглянуть и "чужими" - то есть глазами людей, в разные годы бывавших в Миассе или живших здесь.

Например, глазами военного инженера Ивана Бларамберга. Вы спросите, кто это?..

Бларамберг Иван Федорович (08.04.1800- 8.12.1878), генерал-лейтенант, военный специалист в области топографии, картографии, путешественник - личность уникальная. Приехал из Германии в Россию по приглашению своих родственников в 1823 году. Через год, приняв российское подданство, стал из Иоганна Иваном Фёдоровичем. Закончил Институт корпуса инженеров путей сообщения.

Российской воинской службе генерал-лейтенант Бларамберг отдал около полувека. Служил в разных краях Российской империи, и в том числе - в Отдельном Оренбургском корпусе. Участвовал в подготовке Генеральной карты России, для выполнения топографических съёмок ему приходилось бывать в Златоустовском горном округе (1843), в который входил и Миасский завод. О пребывании в нём сделал интересные записи.

По своим инженерным, картографическим делам объехал всё Южноуралье - знал здесь каждое селение, горку, озерцо, занося их на карты и описывая в своём дневнике.

Что попадало в поле его зрения?

Вот он, разыскивая своих офицеров-топографов, едет в Чебаркульскую крепость: "Продолжив поиски, я проехал много деревень до Кундравы, большой красивой деревни и станицы с церковью на озере. Затем поехал через горы и окольным путём добрался до Чебаркуля (всего 105 верст). Чебаркуль - также большая деревня и станица. Он расположен на большом озере, имеет новую каменную церковь. Мы совершили прогулку по деревне и вдоль озера. Как заверил меня полковник, крестьяне и казаки живут здесь зажиточно; особенно много у них домашней птицы; бесчисленное множество гусей и уток резвилось на великолепном озере. Отсюда мой путь лежал в Миасс. Я ехал по живописной местности, дорога была хорошая. В Миасс я прибыл уже ночью…".

И далее - наконец-то! - о Миассе: "Остановился я у капитана Богуславского, он был холостяком и принял меня с истинно русским гостеприимством. Поднявшись рано, я увидел перед собой восхитительное озеро, образованное запруженной речкой Миасс. В лучах утреннего солнца восхитительный вид имели и близлежащие горы. Я не мог оторваться от этой чудесной панорамы, и Богуславский насильно оттащил меня от окна, чтобы накормить превосходным завтраком и представить мне своего товарища по службе, поручика горного корпуса Мостовенко.

Красивое здание конторы было весьма просторным и обставленным с большим комфортом. При нём находились оранжерея и большой сад с великолепным павильоном на озере, откуда открывался прекрасный вид на окрестности.

Мы осмотрели дамбу, очень солидную, которая перегораживала реку и образовывала озеро; затем побывали в музее, где были выставлены замечательные образцы минералов и кристаллов. Мне как гостю предложили оставить запись в книге, где уже имелись автографы многих геологов и учёных, побывавших на золотых приисках Миасса.

В книге имелась и запись А. Гумбольдта, который останавливался здесь в 1830 г. во время своего путешествия через Алтай в Сибирь. (…) Отсюда меня повели в школу, в госпиталь и в аптеку, и везде я видел образцовые порядок и чистоту. И вообще я убедился в том, что горные инженеры здесь, в Миассе, хорошо устроились…".

Побывал Бларамберг и на Царево-Александровском прииске, о чём также не преминул упомянуть в своих заметках. После этого путь его лежал в Златоуст. Интересное, каким увидел генерал-лейтенант наших ближайших соседей?..

"В Златоусте мне бросились в глаза чистые улицы, опрятные дома, величественные присутственные и фабричные здания. Я очутился как бы в немецком городе, ибо здесь была создана большая колония оружейников из Золингена, потомки которых не забыли языка, обычаев и привычек, а также мастерства предков… Златоуст и его окрестности представляют собой поистине золотое дно, так как здесь ежегодно переплавляется много железной руды. Город этот знаменит своими саблями, кирасами, шлемами, ножами и кинжалами. Я остановился у хозяина пивоварни Хассе. Мне отвели уютную комнату с видом на две улицы. Кормили меня прекрасно. Мне казалось, что я нахожусь в Германии, а не на Западном Урале, недалеко от восточной границы Европы…".


Завод
Завод

Взгляд через века: "Везде я видел образцовые порядок и чистоту"

Храм и дом Жарова
Храм и дом Жарова

Контора
Контора



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика