Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53899



"Золотой пляж" оштрафовали на полмиллиона
Природоохранная прокуратура наказала юрлицо за загрязнение нечистотами озера Тургояк

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 08.04.2019 16:50

"Золотой пляж" оштрафовали на полмиллиона

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку по информации СМИ о загрязнении сточными водами регионального памятника природы - озера Тургояк. Как сообщает официальный сайт регионального надзорного ведомства, были выявлены нарушения природоохранного законодательства в сфере водопользования и обеспечения режима особо охраняемой природной территории в процессе осуществления хозяйственной деятельности ООО "Золотой пляж".

Правоохранители установили, что в результате аварии на канализационном коллекторе, принадлежащем на праве собственности юрлицу, произошёл излив канализационных стоков на рельеф в границах охранной зоны Тургояка, а также попадание нечистот в водный объект. В итоге возникла опасность причинения вреда озеру, являющемуся источником питьевого и хозяйственно-бытового назначения.

"Золотой пляж" осуществляет забор водных ресурсов из Тургояка в отсутствие заключённого договора водопользования с министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области. Кроме того, общество не ведёт надлежащим образом учёт объема воды. Наблюдения за качественными показателями состояния водных ресурсов озера с привлечением аккредитованной лаборатории осуществляются на нерегулярной основе.

Также юридическим лицом не предоставлены отчёты в отдел водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов о состоянии канализационного коллектора, расположенного в водоохранной зоне Тургояка.

В связи с этим Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении "Золотого пляжа" были возбуждены административные дела по статьям 8.39 КоАП РФ "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях", 7.6 КоАП РФ "Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий", части 1 статьи 8.14 КоАП РФ "Нарушение правил водопользования". По результатам рассмотрения дел юрлицо подвергнуто штрафам на сумму 540 тысяч рублей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика