Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53867



А Павел Петрович сплясал под баян
В 2019 году исполнилось 140 лет со дня рождения уральского сказочника Павла Бажова

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 05.04.2019 10:11

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"

Павел Петрович Бажов родился в 1879 году в городе Сысерть Пермской губернии. Казалось бы, при всём уважении к писателю, какое нам, миасцам, до него дело?.. Да, проводится в окрестностях города так называемая "Бажовка" (Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества) - и что из этого?..

А вот что. Как сообщила ведущий научный сотрудник Миасского краеведческого музея Дарья Баннова, Павел Петрович бывал в Миассе дважды (в 1940 и 1945 годах) в качестве участника юбилейных торжеств по поводу 20- и 25-летнего юбилеев Ильменского государственного заповедника. Этой информацией, а также фотографиями и выдержками из писем Бажова, поделились с Дарьей её коллеги из Мемориального дома-музея П.П. Бажова (г. Екатеринбург).

"Был в Ильменах в их юбилейную дату, - писал Бажов в начале августа 1945 года писателю Евгению Пермяку. - Очень пожалел, что вас не было. Пятнистого оленя увидеть не удалось, но соловьёв наслушался, рыбку прекрасную не только ел, но и ловил, а сирени там цвело! Есть даже пурпуровый цвет, какого мне раньше видеть не приходилось…".

В Миасском краеведческом музее хранятся воспоминания о встрече с Бажовым нашего земляка Петра Алексеевича Кузина, бывшего в те годы комсоргом на строящемся Уральском автозаводе.

"Помню, одет он был в сатиновую рубаху-косоворотку, перехваченную тесёмным пояском, в сапогах, - вспоминал Пётр Алексеевич. - Привлекал внимание своим большим, открытым лбом, пышной окладистой бородой и пытливым взглядом. При близком знакомстве писатель поразил нас своей приветливостью. Внешне выглядевшее суровым его лицо часто озарялось доброй улыбкой. Непринуждённо и весело чувствовали мы себя рядом с этим убелённым сединою знаменитым писателем… На другой день мы ходили осматривать минералогические копи. Павел Петрович рассказывал своим спутникам интересные истории о камнях-самоцветах, казалось, он здесь был своим человеком, хорошо знавшим богатства "Ильменской кладовухи". Остановившись на одном из пригорочков, затеяли танцы. По просьбе экскурсантов сплясал под баян и Павел Петрович…".

Сохранились в музее и письма работника заповедника Антона Скаруцкого, где автор упоминает о присутствии Бажова на 20-летии Ильмен: "Был дан банкет в громадной застеклённой веранде. Её построили ещё в 1937 году, в связи с экскурсией в заповедник участников XVII Международного геологического конгресса. Помню, Павел Петрович очень интересовался ильменскими самоцветами".

Есть в Миассе и ещё одно место, связанное с именем Павла Бажова. Это посёлок Тургояк, где летом 1960 года Свердловская киностудия начала снимать детский приключенческий фильм "Тайна зелёного бора" по мотивам бажовской повести "Зелёная кобылка".

В фильме снимались 14 юных свердловчан, но на месте выяснилось, что нужны ещё ребята: исполнитель главной роли семиклассник Володя Махов (в фильме - Егорка) приболел, а съёмки остановить нельзя. И тогда на роль Егорки для сцен, связанных с купанием, взяли тургоякского школьника Гену Гольбаха.

Привлекли кинематографисты для съёмок и взрослое население. "Работница местной парикмахерской Люся Попова, - читаем в местной газете от 29.07.1960, - приглашена на роль больной женщины, едущей в телеге по тракту". Много дел прибавилось и у конюха подсобного хозяйства "Горное" Григория Васильевича Киселева.

"Всю жизнь только смотрел кино, а на старости лет самому довелось стать артистом, - шутит Григорий Васильевич, подкручивая лихие усы. - Говорят, что с ролью кучера вполне справляюсь".

Трактирщик, женщина-возница и многие другие - тоже местные жители и отдыхающие домов отдыха "Тургояк" и "Золотой пляж".

Авторы газетной статьи, корреспонденты А. Евгеньев и А. Аркадьев, поинтересовались у режиссера Олега Николаевского, почему съёмки проводятся именно в Тургояке, и вот что он им ответил: "Мы решили показать красоту уральской природы. А окрестности Миасса щедро наделены такими живописными местами. Здесь мы и нашли настоящие древние уральские горы, и красивые горные озера, и характерные для Урала нагромождения камней, и быстрые уральские речки. Да и в самом посёлке Тургояк есть много подходящих мест, сохранивших старину".

Старожилы Тургояка, несмотря на давность лет, с удовольствием вспоминают подробности съёмок.

Иван Бережной:

"В то время мне было восемь лет. Однажды нас пригласили принять участие в съёмках, так как приезжие артисты были городскими и не могли бегать босыми ногами по камням. А нам это было совсем не трудно. Мы, конечно, бегали, старались, но своих ног в кадре я не нашел. Может, плохо смотрел?..".

Владимир Кожин:

"Может быть, это не стоит вспоминать, но мы воровали у них дымовые шашки, которые были нужны для создания тумана над озером. А нам так хотелось иметь дымовую шашку!".

Любовь Крылова:

"Для съёмок были выбраны улицы Первомайская и Курортная, и жителям на этих улицах повезло. И знаете, почему? Их дома входили в кадр и должны были выглядеть прилично, а окна в домах оставляли желать лучшего. Поэтому там, где находился "Трактиръ" и где жили некоторые герои фильма, вставили новые окна. Реконструкции подверглась и веранда дома, где проживала семья Емельяновых. По сюжету здесь будто бы жил урядник, дом был большой, красивый, поэтому и в нём поменяли стекла на веранде на разноцветные".

Валентина Силаева:

"Мы, малыши, постоянно бегали за операторской группой, чем сильно им мешали. Повзрослев, бегали мимо дома "урядника" на танцы в дом отдыха "Тургояк" и всегда любовались верандой - стекла в ней были раскрашены в разные цвета!".


Павел Петрович Бажов
Павел Петрович Бажов

Бажов  в Ильменском заповеднике, 1945 год
Бажов в Ильменском заповеднике, 1945 год

А Павел Петрович сплясал под баян

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"

Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"
Кадры из фильма "Тайна зелёного бора"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика