Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53835



Фёдора Конюхова накрыл шторм
Лодка миасского путешественника трижды за сутки перевернулась в Южном океане

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 03.04.2019 13:04

Фёдор Конюхов, совершающий кругосветный переход вокруг Антарктиды, непрерывно делится подробностями путешествия. На днях рекордсмен пережил шторм, который накрыл лодку после суток хорошей погоды. Поначалу разгул стихии не вызвал сильного волнения, однако, как выяснилось, вместе с ветром из глубин Южного океана поднялись феноменальные волны колоссальной мощи.

Во время вечернего сеанса связи Фёдор Филиппович сообщил, что размеры гребней приняли угрожающие значения - волны идут стеной, лодку поднимает на большую высоту, а потом она "летит" вниз и останавливается в ложбине. Пенистые гребни имеют высоту в несколько метров, и судно просто утопает в них.

Вскоре лодка перевернулась через борт, сделала оборот вокруг своей оси и встала на ровный киль. С корпуса сорвало часть солнечных панелей и ветроуказатель, лишив капитана данных о направлении и силе ветра. Минут через 20 - второй переворот, и снова лодка самостоятельно вернулась в исходное положение. Затем - ещё раз: судно долго не поднималось и лежало килем вверх, пока, ударившись об очередную волну, не вернулась на ровный киль. Первый удар был самым сильным - лодка даже затрещала. Фёдор Конюхов находился в кормовой каюте, задраив все люки.

Ночью ветер начал стихать. Сейчас сложно оценить все повреждения и потери на лодке "Акрос". На палубу выйти невозможно из-за штормовой погоды. Неизвестно, что творится в носовом отсеке, есть ли повреждения и поступает ли вода. Носовой люк открыть также невозможно - волнение в океане достигает пяти метров, палубу заливает. Для инспекции лодки Фёдор Конюхов ждёт улучшения погоды.

За 117 суток лодка ни разу не перевернулась, а в тот злополучный день - сразу три переворота за час. Связь с судном есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Специалисты получают текстовые сообщения. Также работает спутниковый буй. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика