Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53690



"Просветись!" - и будь здоров!
Миасцы смогут пройти флюорографию в субботу, 23 марта, и пригласить в коллектив врача с лекцией о туберкулёзе

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.03.2019 18:05

Вчера, 21 марта, стартовала областная акция "Просветись!", приуроченная ко Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом. В рамках акции время работы флюорографических кабинетов в будни было продлено, а также добавлен ещё один рабочий день - суббота; заработала горячая линия по вопросам профилактики туберкулёза; кроме того, в городе пройдут тематические лекции для взрослых и уроки здоровья для детей.

С 21 по 27 марта (во время акции "Просветись!") флюорографические кабинеты будут работать в следующем режиме.

Также в рамках акции "Просветись!" запланированы лекции в педагогическом колледже, колледже искусств, в Комплексном центре социального обслуживания населения, уроки здоровья в детской спортивной школе № 4, лицее № 6, школах № 7, 9, 10, 14, 18, 28, 60, гимназии № 19. В Миасском медицинском колледже объявлен конкурс на лучший пост для социальных сетей на соответствующую тему.

В рамках акции можно пригласить в рабочий коллектив врача с лекцией "Туберкулёз: время действовать". Медик покажет презентацию, разъяснит все важные моменты и предоставит тематический буклет. Мероприятие проводится бесплатно, нужно только позвонить по телефону 55-15-35 не позже, чем за три дня до мероприятия и пригласить врача.

В понедельник, 25 марта, с 13:00 до 16:00 и во вторник с 9:00 до 12:00 главный фтизиатр Миасского округа Александра Михайловна Гусева по прямой телефонной линии "Врач-пациент" будет отвечать на вопросы горожан о профилактике, диагностике, клинических проявлениях и лечении туберкулёза. Телефон горячей линии - 57-56-44. Также, напомним, горячую линию по вопросам профилактики туберкулёза открыл и Роспотребнадзор.

Наша справка:

Туберкулёз - серьёзная проблема, несущая угрозу здоровью населения всего мира. При видимом снижении заболеваемости и смертности растёт распространённость формы туберкулёза, устойчивой к множеству лекарств. Кроме того, иногда заболевание сочетается с ВИЧ-инфекцией.

В Миассе заболеваемость туберкулёзом у взрослого населения держится на относительно высоком уровне - около 41 на 100 тысяч населения, что несколько ниже среднего областного показателя; зато смертность выше областного показателя на треть. За последние два года резко возросла и заболеваемость туберкулёзом у детей: в 2017 году более чем в два раза выше областного показателя, в 2018 году - на 72%.

Отказ родителей от вакцинации и ревакцинации БЦЖ детей, отказ и нарушения в сроках иммунодиагностики (реакция Манту и диаскин-тест), пренебрежение флюорографией, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, несоблюдение правил личной гигиены - вот основной перечень факторов риска развития этого опасного заболевания.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика