Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53689



Узнали много нового и полистали старинные книги
В центре помощи детям "Радуга" состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.03.2019 17:22

Узнали много нового и полистали старинные книги

В среду, 20 марта, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Радуга" состоялась встреча с настоятелем храма "Достойно есть" Отцом Алексеем Чернышовым и руководителями молодёжного миссионерского объединения "ЛОГОС" Глебом и Татьяной Бляшон. Дата была выбрана не случайно - в 1564 году в 21 марта московским первопечатником Иваном Фёдоровым была выпущена первая на Руси печатная книга. Тираж её составил всего две тысячи экземпляров, а до наших дней дошло всего 61 из них.

Об этом и о многом другом - устройстве первого печатного станка и русских печатниках, о трудоёмкости кропотливого труда первых специалистов в этом деле - дети с огромным интересом узнали от Отца Алексея. Ребятам показали и даже позволили подержать в руках и полистать старинные книги, хранящиеся в храме "Достойно есть". "Сейчас, когда современные дети читают меньше, предпочитают находить информацию в интернет - ресурсах, очень важно сохранить бережное отношение к книгам. Помнить, что информация, почерпнутая из книг, запоминается лучше и сохраняется в памяти дольше", - отметил Отец Алексей.

Дети посмотрели мультфильм о происхождении книгопечатания и распространении грамотности на Руси, успешно ответили на вопросы викторины, которую предложили Глеб и Татьяна Бляшон. "Мы надеемся, что для всех вас знакомство с православной книгой не закончилось, и вы дальше сами самостоятельно будете погружаться в удивительный мир духовной литературы. Спасибо всем!" - поблагодарили ребят Глеб и Татьяна.

Кроме того, дети похвалились гостям своим литературным творчеством - прочли небольшие стихи собственного сочинения, конкурс которых устроила для них Ольга Павленко, библиотекарь Центра. В завершение мероприятия каждому из ребят Отец Алексей вручил по книге. Позже, за чаем, ребятишки продолжили засыпать гостей вопросами и рассказами о своих увлечениях, а на прощание одно из воспитанниц "Радуги" спорила: "Мы вскоре встретимся снова?". Гости заверили её, что непременно придут на Пасху. "А в Храм приходите хоть каждый день, двери открыты всегда, для всех", - добавил Отец Алексей.


Узнали много нового и полистали старинные книги

Узнали много нового и полистали старинные книги

Узнали много нового и полистали старинные книги

Узнали много нового и полистали старинные книги

Узнали много нового и полистали старинные книги

Узнали много нового и полистали старинные книги



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика