Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53662



Сколько людей, столько и мнений
Миасцы поделились своим мнением о работе экс-губернатора и рассказали, чего ожидают от нового главы региона

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2019 08:03

Во вторник, 19 марта, вечером стало известно о том, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил обращение Президенту Российской Федерации с просьбой об отставке. Владимир Путин принял отставку Дубровского, а временно исполняющим обязанности главы региона назначил Алексея Текслера.

Борис Дубровский стоял у руля области ни много ни мало пять лет… Корреспонденты агентства новостей "NewsMiass.ru" решили узнать у известных многим жителей Миасса - как они оценивают работу Дубровского на посту губернатора, а также какие надежды возлагают на нового главу региона. И вот какие ответы мы получили…

Игорь Войнов, депутат Собрания депутатов Миасского городского округа:

- Борис Александрович Дубровский - это четвёртый губернатор, с которым мне довелось работать. У каждого были свои плюсы и свои минусы, начиная с Вадима Павловича Соловьёва, которому я искренне признателен - он меня назначал главой Миасса. Потом были другие - Пётр Иванович Сумин, Михаил Валерьевич Юревич, Борис Александрович Дубровский. У каждого, повторюсь, свои плюсы и минусы. Но оценивать работу в данный момент некорректно. Потому что падающего льва многие хотят пнуть. А я не хочу.

А от нового губернатора жду, как и все остальные, - улучшения.

Александр Борисов, почётный гражданин Миасса:

- На мой взгляд, и в области, и в городе слишком часто сменяются руководители, и маловероятно, что это приведёт к чему-то хорошему. Говоря о наработках Бориса Дубровского, мне показалось, что губернатор достаточно широко и глубоко вошёл в проблематику региона, наметил вполне реальные и достаточно надёжные планы. Думаю, что он бы приложил все усилия, чтобы они были реализованы.

Наш город был в неплохом контакте с Борисом Александровичем. Ценно, что он поддержал нас в строительстве крытого льда - деньги выделили и этот вопрос, так или иначе, решили. Борис Дубровский встал на нашу сторону в нашумевшей истории с ГОКом - это позволило министру экологии региона твёрдо сказать, что ГОКа в Миассе не будет.

Как будет при новом губернаторе? Думаю, что преемственность, конечно, будет, тем более что жители Норильска, где он работал, очень позитивно о нём отзываются. Тем не менее, при том обилии проблем, которые есть в области - начиная от дорожных и заканчивая экологическими, - одного лишь губернатора и его воли не всегда достаточно - нужна команда. И, вероятно, действующая команда будет серьёзным образом перестроена.

Среди острых проблем я вижу и такую - крайне мало времени остаётся для подготовки саммита ШОС. Нужно, чтобы команда работала очень активно и на одном дыхании, с ответственным подходом. Также сложно сказать, какую позицию займёт новый руководитель относительно ГОКа: понятно, что городу придётся с ним аргументировано работать, чтобы убедить в необходимости запрета создания комбината.

Очень ценно то, что о новом губернаторе отзываются исключительно положительно его бывшие подчинённые - такое бывает редко. В Норильске мне довелось быть, это город по существу заполярный, со своими сложными проблемами, в том числе экологическими. Алексею Текслеру, должно быть, было непросто возглавлять Норильск. Его последняя должность - первый замминистра по энергетике: эта отрасль во все времена была на острие проблематики государства. Случайные люди там не работают.

И всё же по-человечески больно, что происходит очередная смена власти...

Михаил Тютёв, журналист:

- Работа Дубровского и его команды в минувший для них период - это поразительная невнятность политики, неубедительность планов, неэффективность действий и какая-то неумолимая безликость правительства. Безликость и безответственность всех этих людей, отвечающих, к примеру, за внутреннюю политику в области, столь очевидно проявилась тогда, когда они наотбирали нам в своих рядах в качестве кандидатов на пост главы нашего округа столь причудливые персонажи.

Когда, после официального избрания на пост губернатора, на всю область прозвучало его одно, в общем банальное, но всё-таки личное убеждение: "Чтобы хорошо жить, надо лучше работать", я написал Дубровскому большое письмо с вопросами и направил ему через его пресс-службу. В нём попросил об интервью, в котором пожелал ему больше размышлять, а не декларировать, обещать или меня лично в чём-то переубеждать. Например, я спросил, что если бы в тот, первый, его приход в Законодательное собрание области в зале сидели известные российские либералы Владимир Вернадский, Пётр Капица, даже сам Пётр Столыпин, которого оппоненты иногда называли даже упёртым либералом, им бы, после слов губернатора, явно в зале места не нашлось? Или бы им нужно было собрание и вовсе покинуть? А вот по поводу его высказывания о том, что, мол, "чтобы хорошо жить, надо лучше работать", я спросил его: означает ли, что личный водитель и советник экс-губернатора М. Юревича А. Москалюк, ставший одним из богатейших в правительстве области, и находящийся сегодня в розыске, работал лучше всех южноуральских водителей, а получивший тюремный срок глава нашего минздрава В. Тесленко - работал лучше всех врачей на Южном Урале, а Ю. Серебренников, министр спорта, тоже отсидевший срок за взятку, - лучший в области спортсмен? Ведь все они неплохо жили. А не посади их - так бы и работали… Или плохо работали мой отец в литейном цехе автозавода и его мама в бухгалтерии: они и их ровесники в стране работали часто будь здоров, а стали ли от этого жить так уж очень хорошо, как сегодня, к примеру, сам Дубровский?..

Того пресс-секретаря губернатора уже нет в его службе, а мои вопросы он ему так и не передал, и в интервью отказал. Но дело-то не в этом. Дело в том, что в отставке этой - больше неумолимой закономерности, чем случайности. И уж точно нет никакой "добровольности". Как бы его пресс-служба на этом не настаивала. Теперь вот как быть с сохранением лица тем, кто у нас в руководстве округом и лучшие люди города "всеми силами души" поддержали выдвижение Дубровского на новый срок, убеждая нас, что и обустройство пешеходных переходов, и повышенный интерес к сдаче норм ГТО, и ремонт больниц, и, даже, успехи футбольной команды - всё это личная заслуга губернатора. Вот видите, даже и в этом, если помните, весьма странном перечне заслуг губернатора перед Миассом - всё та же непреодолимая формальность взаимоотношений чиновников в выстроенной или, точнее, произвольно сложившейся системе управления регионом при ушедшем сегодня в отставку губернаторе Дубровском. И всё-таки уточню: при отправленном в отставку - это вернее.

Татьяна Якимова, общественница

- Прежнему губернатору, как я понимаю, не удалось эффективно решить существующие экологические проблемы области. Более того, при нём они усугубились. На самом деле и предприятия металлургического комплекса могут реально снизить наносимый вред окружающей среде, используя современные методы и технологии. Главное здесь было, полагаю, не в недостатке финансов, а в недостаточной волевой позиции губернатора. Возможно, именно потому, что он "свой".

Конечно, и это понимает новый губернатор, надо начинать в первую очередь решать многолетние экологические проблемы. И оставаться равноудалённым от различных местных общественно-политических групп для эффективной борьбы с коррупционерами во власти.

Андрей Клыков, руководитель сообщества "Свободный Миасс" ВКонтакте:

- Я считаю, что Борис Дубровский был достаточно непопулярным назначенцем. Как говорится, ни рыба ни мясо. Даже сложно вспомнить что-то хорошее или плохое за время его правления. Разве что экологическая тема в Челябинске получила широкое обсуждение и на ней сделали популярность, в том числе, "псевдоэкологи". Для миасцев Дубровский тоже ничем не запомнится - он не смог поддержать проект ледового дворца, так и не разобрался в срезке асфальта во времена Васькова…

Если говорить о новом назначенце - то, на первый взгляд, он неплох. Молод и есть управленческий багаж за спиной. Насколько он сможет реализовать себя в нашей непростой территории - покажут ближайшие полгода, оставшиеся до выборов. И здесь хочется, чтобы он обратил внимание и на наш город!



1. ххх
21.03.19 в 09:10   IP: 178.46.163.77
Голосов: +24 / -0
Интересно читать депутата - как и в работе - уполз ужиком от ответа,
а почетный гражданин - вообще не в теме...
2. олег
21.03.19 в 09:11   IP: 188.17.101.240
Голосов: +22 / -0
войнов как всегда и вашим и нашим -приспособленец
3. медведев
21.03.19 в 09:12   IP: 188.18.227.105
Голосов: +3 / -5
Я лично против Дубровского ничего не имею Я вообще оцениваю руководство города и области по принципу мешают жить или работать плохие. нет хорошие. Юревич плохой однозначно. При помощи Любимова зачистил все возле Слона. Где у меня был небольшой бизнес. Дубровский однозначно не лез в мелкий бизнес. Да и что за губернатор который лезет во все дыры вместо того чтоб заниматься стратегией развития. Пауки должны пожирать друг друга а не опускаться до уровня мелочи. А воруют они все и с большим размахом. Но мы к этому привыкли и не обращаем внимания.
4. вопрос однако
21.03.19 в 09:15   IP: 178.46.161.134
Голосов: +8 / -5
кажется Якимова норм относилась к Дубровскому... а теперь - не удалось, усугубилось... переобулась чтоль?
поправьте если ошибаюсь.
5. Нн
21.03.19 в 09:18   IP: 5.79.162.155
Голосов: +12 / -1
Какие хорошие, умные люди живут в нашем городе!! Все молодцы, правильно говорят. То, что давала Миассу область, это крохи, подачки. В начале года всегда стоит цифра дотаций из области на год. Стоит сверить, сколько обещано, и факт. То на 10 евроокон, то млн, то решат что надо дать 10 млн, то "соизволят" подкинуть на ремонт одного здания, то подкинут по очередной программе ( их так много, запутаешься), еще одна капля в море. Не считаю что все, что создано в городе - заслуга БД. Когда наша власти будут не с протянутой рукой к бюджету области, а будут с достоинством требовать намеченные суммы? Почему? Да только потому, что наш город особенный, наши предприятия решают российские проблемы, которые в бюджете не области, а в бюджете России должны быть по определению. А мы все ждем, "кланяемся", улыбаемся главному дяде области. А не будем так делать, область нас будет обижать, денег не давать. Неправильная политика. Наш город может по благоустройству и четвертый в области, а по значимости... Правильно Тютев вспомнил про выборы. Плевок в сторону нашего города. Правильно решил Президент, прислал серьезного человека, значит понимает значимость нашей области. А нам остается надеяться. Что еще хорошо. Наш Мэр энергетик со стажем, 46 лет, и новый Губернатор энергетик, 46 лет. Должны понять друг друга. Вот сейчас март, начало года. Создается бюджет, там строки дотаций из области. Посмотрите, какая там цифра стоит и пусть область по плану дает эти суммы, и будем жить лучше. И еще. Скоро к нам приедет Губернатор ( то бишь - ревизор). Не стыдно показать ледовые катушки на тротуарах, даже напротив Администрации, где падают люди? Не стыдно показать в Комарово, в траве, "гнездо бомжей", после снега, в 8 метрах от Лихачева? Это "гнездо", с подушками, с остатками пищи, уже около года. Что ждем? Когда старые люди будут письма писать? Ходят дети, жены Почетных граждан, ходят работники Администрации, не видят?
6. Пенсионер МВД
21.03.19 в 09:22   IP: 178.46.162.238
Голосов: +37 / -2
Тютев молодец, написал очень правильно. Поддерживаю его на 100%.
7. Колян
21.03.19 в 09:26   IP: 77.222.107.236
Голосов: +7 / -9
Якимова переобулась
8. Ну да
21.03.19 в 10:09   IP: 5.79.142.174
Голосов: +7 / -3
Если внимательно почитать, то у каждого свое мнение и зависит оно от того чем человек занимается, из какой он социальной группы. Мнение Якимовой мне лично нравится, ее волнует экология - она об этом и говорит, и не вижу где она "переобулась".
9. Интересно
21.03.19 в 10:23   IP: 176.59.206.211
Голосов: +0 / -9
А Якимова-общественница, интересно от какого она общества? А власти они всегда плохие, чего бы не делали хорошего! Слишком много у людей яду!
10. смешно
21.03.19 в 10:28   IP: 5.79.142.174
Голосов: +5 / -0
Читаю "слишком много у людей яду" от того, кто перед этим полил ядом общественницу, которая организовала митинг, который обратил внимание на проблемы ГОК и озера.
11. Андрей С
21.03.19 в 10:28   IP: 77.222.108.108
Голосов: +1 / -0
медведев, это про пешеходные дорожки и тротуары, на которых торговали все кому не лень? Лично мне эта ср.нь еще раньше надоела.
12. "Убить дракона"
21.03.19 в 10:34   IP: 31.40.114.29
Голосов: +15 / -0
Про наших лучших людей города - чиновников и депутатов, которые, к примеру, сначала с указки губернатора подписывают соглашение с ГОКом, потом ему же угоду говорят, что ГОКа не будет - такой предвыборный марш губернатора, так вот про них так и хочется сказать словами бургомистра: "Это - не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!"
13. valerian
21.03.19 в 10:39   IP: 77.222.107.84
Голосов: +12 / -5
Ничего Якимова не переобулась. И правильно она тревожится насчет экологии. Ведь очень похоже, что Круглогорский ГОК затевался не без ведома БД, имеющего "кровный" интерес в ММК, для которого предназначалась руда с этого ГОК. Как бы у нового металлурга Текслера интересы металлургии не превысили озабоченность экологией какого-то городишки вроде Миасса. Желаю Якимовой не снижать градус экологической напряженности общественности Миасса и держать ухо востро!
14. Колян
21.03.19 в 10:43   IP: 77.222.107.236
Голосов: +3 / -17
valerian, гок построят скорее всего и ниакакого от него вреда нет, любой думающий это понимает.
15. Денис
21.03.19 в 10:50   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -0
Ну да, Как говорит Якимова, финансовые проблемы при решении экологических проблем это вроде как ничего не значит. Нужна только воля губернатора. Хочется спросить -Губернатор сам деньги напечатает для новых очистных сооружений на ММК или ЧМК? Или из под подушки деньги возьмет на современный фильтры водоочистки для городских очистных сооружений того же Миасса?
16. Павел
21.03.19 в 10:57   IP: 188.18.234.45
Голосов: +8 / -8
Да вы меньше Якимову слушайте. Это же обычный функционер, на волне народного недовольства, пытающийся заработать себе очки на грядущие выборы в депутаты. В прошлый раз не получилось под знаменем феминизма и деловой женщины, вот теперь подняла знамя активной общественницы и защитницы населения. И озвучивает она не свое мнение, а максимально проходные сентенции, чтобы "лайков" от электората больше получить.
17. Пенсионерка
21.03.19 в 11:01   IP: 77.222.106.136
Голосов: +2 / -17
Наш доморощенный "эксперт" по ГоКу Тютёв? Да разве он какой-то авторитет, чтобы его спрашивать? Был когда-то уважаемым, да весь вышел...
18. Пенсионерка
21.03.19 в 11:04   IP: 77.222.106.136
Голосов: +0 / -0
Колян, а какая тебе и другим жителям города будет польза?
19. 1
21.03.19 в 11:04   IP: 91.205.24.220
Голосов: +5 / -0
Пенсионерка, ну выскажитесь сами... только по теме, а не очерняя других
20. Колян
21.03.19 в 11:07   IP: 77.222.107.236
Голосов: +1 / -5
Пенсионерка, никакой, как и от карьера тру, главное чтобы вреда не было.
21. Пенсионерка
21.03.19 в 11:11   IP: 77.222.106.136
Голосов: +0 / -0
Колян, если никакой пользы городу и его жителям, то зачем его строить? Вот и подумай.
22. Пенсионерка
21.03.19 в 11:13   IP: 77.222.106.136
Голосов: +0 / -0
1, а про вр.и.о. губернатора не мне судить, поживём - увидим.
23. Зануда
21.03.19 в 11:14   IP: 31.40.114.29
Голосов: +2 / -0
Пенсионерка, тема-то про экс-губернатора
24. Колян
21.03.19 в 11:18   IP: 77.222.107.236
Голосов: +3 / -5
Пенсионерка, ради прибыли, что тут думать
25. "Убить дракона"
21.03.19 в 11:48   IP: 31.40.114.29
Голосов: +6 / -0
Пенсионерка, уважаемый ветеран труда! Если внимательно почитаете интервью Михаила Тютёва, то обнаружите, что защищал не предпринимателей, а необходимость для развития страны вообще всех полезных ископаемых, и, вполне справедливо, отстаивал труд геологов, учёных и других работников этой важной отрасли. А вот подход к такой непродуманной и скрытой от народы разработке этого месторождения как раз считает безответственным и некомпетентным подходом как властей региона, так и самих предпринимателей тем более. Прежде, чем обвинять человека, внимательно его послушайте. Да и не он писал: его спрашивали - он отвечал что думает...
26. алекс
21.03.19 в 11:50   IP: 5.79.130.37
Голосов: +8 / -5
Колян, от гок будет исходить пыль!
Эта пыль будет оседать в нашем организме...появятся от нее много болячек...
27. Колян
21.03.19 в 11:54   IP: 77.222.107.236
Голосов: +3 / -19
алекс, нет, от дороги - м5 вреда больше!
28. &
21.03.19 в 12:04   IP: 188.128.117.149
Голосов: +62 / -6
Колян, ты в Сибай или Карабаш съезди, подыши там свежим и чистым воздухом, на хвостохранилищах попытайся ни во что не вляпаться, а главное насмотрись до блевотины на окружающие там ландшафты. А, может ты Марсианин, если тебе все это дерьмо вмасть? Или, еще хуже -ты Засланец?
29. Колян
21.03.19 в 12:06   IP: 77.222.107.236
Голосов: +2 / -24
&, ты видимо не очень умный, если в примеры ставишь это, разберись в теме и не позорься.
30. &
21.03.19 в 12:11   IP: 188.128.117.149
Голосов: +13 / -1
Колян, ну давай просвети убогово...
31. Колян
21.03.19 в 12:29   IP: 77.222.107.236
Голосов: +5 / -18
&, интернет тебе для чего? Изучи информацию, по планируемому ГОКУ в Миассе уже также достаточно информации есть и презентация инвесторов что и как добывать собирались.
32. &
21.03.19 в 12:38   IP: 188.128.117.149
Голосов: +27 / -3
Колян, у тебя прослеживается личная мотивация в строительстве ГОКа. Видимо на то есть веские причины, у тебя отдельно взятого.
33. Андрей С
21.03.19 в 13:31   IP: 77.222.108.108
Голосов: +0 / -0
Скоро будет забава, когда врио выскажется по ГОКУ. За или против?
А пока ждемс! Телефон Тонкик знаемс.
34. Колян
21.03.19 в 13:47   IP: 94.25.177.56
Голосов: +0 / -11
&, нет, ошибаешься.
35. &
21.03.19 в 14:04   IP: 188.128.117.149
Голосов: +41 / -5
Колян, можно считать продажу с/х угодий ГОКу за 70 млн не мотивированным поступком? Типа ничего личного, это только бизнес. А, потом с пеной у рта разглагольствовать о том, что стране нужна руда и, что М5 страшнее не то, что ГОКа, а даже Хиросимы.
36. Нн
21.03.19 в 14:36   IP: 5.79.162.155
Голосов: +1 / -1
"Убить дракона" - а откуда Вы знаете что "Пенсионерка" - "Ветеран труда"? Мне тоже не понравился "выпад" "Пенсионерки". Тютев всегда был уважаемым журналистом, и в связи с назначением нового Губернатора, он высказал свое мнение грамотно и правильно. Болеет он душой за город ВСЕГДА. Зря эта "Пенсионерка" с таким негативом к таким людям. Да каждый, - и Якимова, и Клыков, и Тютев, и Борисов просто молодцы. Да и Войнов, тоже по мужски, - не захотел обсуждать Б. Д. - достоин уважения.
37. Нн
21.03.19 в 14:42   IP: 5.79.162.155
Голосов: +26 / -4
" Колян", - просвещенный Вы наш. Прочитайте интервью с Доктором Мин. Наук Удачиным, В КОНТАКТЕ. - Да, есть два варианта по ГОКу. Первый озвучивается инвестором, типа ничего страшного. Но за ним неизбежно идет второй, с хвостом, с водой, с реками как в Карабаше. Есть определенная технология, через нее не перепрыгнешь, а то и золото не получишь.
38. Колян
21.03.19 в 16:31   IP: 77.222.107.236
Голосов: +6 / -28
Нн, я читал, это вы внимательнее почитайте, а потом посмотрите на то что когда и как добывать собирались.
39. -
21.03.19 в 18:41   IP: 88.205.135.113
Голосов: +5 / -3
Март19 откровенно порадовал. Это и митинг невиданный для Миасса, просто МОЛОДЦЫ!!! Это замечательная активность общественников экологов! Браво! Ну и на сладкое "спилили Дуб"! Фортесимо!
Ждём в апреле отставки Тонких и Степовика. Гулять так на червонец!
Горжусь земляками.
40. отражение
21.03.19 в 18:51   IP: 188.19.40.201
Голосов: +2 / -13
кому кому а только не тютеву комментарии давать... пусть лучше про себя, и свои проплаченые в черную мимо кассы отв репортажи расскажет " правдоруб,"и за что его с отв поперли...а Миша?
41. Стёпа
21.03.19 в 19:05   IP: 77.222.96.114
Голосов: +27 / -0
"Согласно региональному закону "О губернаторе", как бывший глава региона Борис Дубровский, которому в ноябре 2018 года исполнилось 60 лет, может рассчитывать на пенсию в размере 75% зарплаты - это более 167 тыс. рублей. Он также получит единовременную выплату годового денежного вознаграждения - это еще 2,5 млн и медицинское обслуживание, положенное губернатору на день прекращения полномочий."
Во как отпахал за нас за всех!!! Бездарный, безликий, но какой хапуга...
42. Ожидаю перемен.
21.03.19 в 19:37   IP: 91.205.26.42
Голосов: +4 / -0
А мне прямо "в память врезалась" фотка, где наш Г. Васьков (мэр 4-го по величине города ЧО), что то взволнованно объясняет! Кому?!!! Сидящему рядом на скамеечке, считающему от скуки ворон в небе Губернатору!!! Безликому и бездарному. И от фразы "Я специалист по обработке давлением"- еще тогда тошнило.
43. коллега
21.03.19 в 21:06   IP: 5.79.164.67
Голосов: +6 / -1
отражение, полная безграмотность ваших предложений, как и ложь в них, слишком очевидны, чтобы обращать на них какое-то внимание. А если считаете, что вы лично более достойны что-либо комментировать, чем М. Тютёв, так вам для этого возможность предоставили - комментируйте. Но по делу. И по теме. А мы оценим.
44. максим
21.03.19 в 21:08   IP: 82.145.222.221
Голосов: +7 / -3
Колян, а ты видимо шибко умный что не берешь карабаш в пример строительства гока?
45. Человек
21.03.19 в 21:16   IP: 77.222.96.114
Голосов: +12 / -0
Стёпа, да-а-а, из такой пенсии как раз бы путинской сказке продолжение было, 170 пенсионерам по тысченке накинуть можно, а этому многоимущему можно и на диетической посидеть в 12500.
46. Колян
21.03.19 в 21:28   IP: 77.222.104.236
Голосов: +2 / -11
максим, да умнее тебя по всей видимости
47. краевед
21.03.19 в 22:17   IP: 5.79.164.67
Голосов: +7 / -15
максим, верно тебе Колян пытается донести: в Карабаше - не ГОК, там - Медеплавильный ЗАВОД. Основан - больше века назад: аж в 1910 году. Вот те, вековой давности технологии и создали все эти "пейзажи". Но сегодня именно это предприятие даёт работу большинству жителей Карабаша. Городом руководят миасские: глава -Олег Буданов, заместители - Ольга Кроткова, Алексей Лепешков. Кстати, последний долгое время возглавлял отдел зкологии в Миассе. И сегодня он уже неоднократно выступал, что никакой экологической катастрофы в Карабаше нет. Там, ведь, и в самом деле стали покрываться лесом горы. И на предприятии проводятся беспрецедентные для прошлых лет природоохранные мероприятия. Я не за ГОК в Миассе, а за здравый смысл и ликвидацию всяческих истерик и спекуляций на этот счёт. Вам что - других страхов не хватает? Например, автомойки своими химическими сливами в общие стоки наносят куда как более непоправимый вред природе - спросите хотя бы школьного преподавателя по химии. Наконец, и ТРУ, и Тальковая обогатительная фабрика, и щебёночная фабрика в Хребте - уже действующие под сотню лет предприятия и все в непосредственной близости от Миасса - в пригороде, а готовящееся к разработке новое месторождение щебня на расстоянии менее километра от реки Атлян и тоже рядом с городом (недалеко от загадочного посёлка "Тихая заводь", или "Косой пласт") - там уже спилили гектары леса - вам есть чем ещё здесь заняться! Хотя, для начала, очистите окрестные леса родины от мусора - это бедствие реальное, а не мифическое. А с Коляном не спорте - лучше к нему прислушайтесь. Он хоть и шутник, но человек, судя по всему, вполне здравомыслящий.
48. Не перепутайте
21.03.19 в 22:27   IP: 5.79.135.218
Голосов: +0 / -0
Крэкс пэкс фэкс. - колдовские слова на поле чудес в стране дураков.
Мене, текел, фарес - это слова, начертанные таинственной рукой на пиру Валтасара незадолго до падения Вавилона.
А Текслер, Паслер, Чибис - это фамилии новых губернаторов.
49. Нн
21.03.19 в 22:31   IP: 5.79.162.155
Голосов: +9 / -0
"Колян", - Вы наивный, однако... И Вы верите инвесторам? Вы не дочитали Удачина. Он как раз говорит, что неизбежен второй вариант, -"если действительно нужно золото, без второго варианта ничего не будет".
50. максим
21.03.19 в 22:49   IP: 82.145.222.221
Голосов: +12 / -1
краевед, а что эколог сделал для того чтобы в карабаше земля зеленью покрылась? ничего!!! и на круглой ничего делать не будут. а такие как вы своим легкомыслием на счет вмешательства в природу под видом экологичного производства. встаете в один ряд с белогвардейскими ухарями, жестоко убивших тех же карабашских рабочих. вам далеко плевать на жизнь людей живущих в миассе.
51. максиму
21.03.19 в 22:57   IP: 91.205.26.29
Голосов: +2 / -0
Текслер - не чужой для региона. В Минэнерго именно он курировал передачу Коркинского угольного разреза РМК, согласовывая план по его рекультивации и спасению Челябинска от дыма от эндогенных пожаров
52. максим
21.03.19 в 23:04   IP: 82.145.222.221
Голосов: +0 / -3
максиму, я тоже не чужой для Миасса мне как и всем живущим в Миассе далеко наплевать что он там сделал для челябинска. мне не наплевать что он сделает для Миасса.
53. максим
21.03.19 в 23:09   IP: 82.145.222.221
Голосов: +0 / -2
максиму, я так скажу он не чужой для Челябинска но чужой для Миасса.
54. максимам//
21.03.19 в 23:17   IP: 83.169.216.162
Голосов: +0 / -0
чужие и плюющиеся.ккйужс
55. определение в сторону
21.03.19 в 23:28   IP: 83.169.216.162
Голосов: +0 / -0
Нн, подлизал: перзиденту новогуберу и мэру.не все мысли(шки) надо озвучивать"
писать тоесть.кое что лучше промолчать-но это к тем кто-понимает в силу ай кью своего.это-не к тебе..
56. Нн
21.03.19 в 23:29   IP: 5.79.162.155
Голосов: +12 / -0
краевед, - насчет занятости. На Гоке Круглой будут работать всего 40 человек. Само предприятие имеет юридический адрес в Челябинске, значит они - резиденты по налогам не в Миассе. Что будет ГОРОД иметь? Вероятно совсем ничего, кроме плохой экологии. Значит так. Вполне возможно что всякие Гоки будут открывать, и общественники ничего не сделают, надо это принять. Почему? Да потому, что стране нужно золото, а Урал наш будет выручать страну. На Ура. ру сейчас прочитала - Губернатор взял замом его друга, который работал в золотодобывающей кампании, к чему бы это? Другое дело - общественники должны будут контролировать выполнение мероприятий по вопросам экологии. Если планы Федеральные, это не "сдвинуть". Это, конечно, личное мнение.
57. краевед
21.03.19 в 23:33   IP: 5.79.164.67
Голосов: +12 / -14
Да, Максим, случай тяжёлый... Хотя, признаюсь, мысль про белогвардейцев, расстрел карабашских рабочих - лихо закрутили. Мне понравилось. Я так и догадывался, что вы - писатель, а не читатель. Так вы, понимаю, за карабашских рабочих? И это вполне похвально. Я - тоже за них. Но ведь без Медеплавильного завода их бы там не было и тогда, и не было бы и сейчас. А вот попробуйте теперь провести такой митинг, какой проводили в Миассе - за закрытие, например, там завода - у самой заводской проходной. Даже и не думаю, что понадобится полиция - там вас сами рабочие разгонят. Вне всякого сомнения! Там у них работа, зарплата, а это - содержание семей, их обучение в школах и вузах страны, там они у ни ходят на занятия в Школу искусств, построенную Русской медной компанией, ходят в спортзал, построенный тоже ею же, и так далее. Слабо провести там митинг с требованием закрыть Медеплавильный завод? Туда, что-то, даже лидеры "Стоп-ГОКа" не суются, даже за большие норвежские, или откуда ещё они получают, деньги. Давайте, Максим, рискните вы с Татьяноы Якимовой. А можете ещё прихватить всю партячейку "Единой России" из Миасса во главе с Субачевым. А вот Е. Степовика с Г. Тонких уж пожалейте, у них от всего этого и так, думаю, голова кругом. А вы с Якимовой, давайте, шуруйте в Карабаш. На борьбу со страшным заводом. Псомотри, окажут ли вам солидарную поддержку карабашские рабочие...
58. максим
21.03.19 в 23:34   IP: 82.145.222.221
Голосов: +2 / -2
я бывал в каждой части Миасса у меня в Каждой части Миасса есть хорошие знакомые и друзья с которыми я работал, общался, пировал, жил. я всех помню всех ценю. как и весь город Миасс. И для этого города я всегда что то делал и делаю. а этот человек родился в Челябе и ему чужд Миасс.
59. максим
21.03.19 в 23:41   IP: 82.145.222.221
Голосов: +3 / -2
краевед, если такое случится что я встану у власти. я первым делом сделаю все что смогу для лучшей жизни карабашских жителей. и могу вас заверить что они там живут, работают, и водят детей в детский сад, от безысходности. было бы им куда свалить они б давно сбежали.
60. Нн
21.03.19 в 23:54   IP: 5.79.162.155
Голосов: +0 / -1
определение в сторону, - какая безграмотность!!! Вы о чем, про какую "сторону"???7
61. максим
22.03.19 в 00:11   IP: 82.145.222.221
Голосов: +8 / -1
краевед, вы как краевед должны знать что самая древняя во всем мире гора Каратау принесла бы больше пользы и денег в бюджет Миасса от туризма, чем вреда и налогов медеплавильный завод.
62. краевед
22.03.19 в 01:27   IP: 5.79.164.67
Голосов: +10 / -16
максим, чудной вы парень. Вот ходить с рюкзаком по нашим горам и озёрам я как раз предпочитаю бесплатно. Если вы предлагаете мне ещё и в наши леса и горы ходить по платным билетам, как на рыбалку в "Тихую заводь", то я, пожалуй, на митинге против такого туризма буду точно в первых рядах. Уж не Дубровский ли со своей бесконечной тарабарщиной про туристический, рыбный, логистический кластеры навеял вам эти соображения по поводу сверхдоходности нашего туризма? Уж не позакрывать ли нам все горнорудные предприятия в округе, да бери шире - на Урале! - а всех металлургов, горняков и геологов, а равно и уважаемых вами карабашских рабочих перевести в менеджеры по туризму? Вы сами-то как: бесплатно за ягодами, грибами и на рыбалку предпочитаете ходить или за деньги? Если ещё и ВСЮ НАШУ ПРИРОДУ отдадите туристическому бизнесу, вот тогда это точно будет катастрофа покруче всяких ГОКов...
63. Зри в корень
22.03.19 в 07:38   IP: 188.17.246.161
Голосов: +19 / -0
Краевед и Максим, вы зарубились в крайности: один ратует за добычу и переработку сырья на Урале, а это как ни крути красивыми и новыми словообразованиями всегда были, есть и будут технологии наносящие вред всему живому, другой только за туризм и отдых. Есть такое выражение Южный урал - это уральская Швейцария. Что, разве у нас нельзя развивать и совершенствовать сферу туризма и обслуживания, открывать новые производства в машиностроении, электронике и других технологичных областях промышленного производства, а не закупать из Евросоюза или Китая готовую продукцию, отдавая им наше сырье, лес, нефть за бесценок. В развитие любой отрасли необходимо вкладывать соответствующие в нее инвестиции. Но срок окупаемости оных составляет годы и даже десятилетия. А у наших инвесторов менталитет жуликов из подворотни - хочу все и сразу. Потому что от федерального до муниципального уровня абсолютно все поражено коррупцией. Вот и в Миассе с постоянной периодичностью глав выдергивают из служебного кресла - на нары. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает (Жозеф де Местр)
64. Нн
22.03.19 в 08:16   IP: 5.79.162.155
Голосов: +9 / -10
краевед, - а Вы знаете, мне понравился Ваш комментарий про жизнь в Карабаше. Ведь правильно пишите. Люди хотят кормить семьи сегодня и сейчас. Что будет в будущем - может научатся очищать от всякой грязи. Пример НАГЛЯДНЫЙ: Была в Коркино, по делам, как между прочим, говорю им про Томинский ГОК, который жидкую массу будет сбрасывать в Коркинский разрез. Вообщем эти всякие страхи, прям по "СтопГоку". И что? Люди поддержали? Как бы не так! Нажила только врагов. Им работа нужна СЕГОДНЯ, они рады что РМК дадут им эту работу. Там полгорода уже в этом ГОКЕ работает. Вот и "приплыли". Но у нас то на Круглой, как писали, будут работать всего 40 человек, значит производительность Проекта маленькая? Да, еще раз убеждаюсь - митинги не помогут, страна будет решать что ей надо СЕГОДНЯ. Только нашему городу тоже нужны будут "подарки" от инвестора.
65. я так думаю
22.03.19 в 09:30   IP: 31.40.114.93
Голосов: +7 / -9
краевед, "Туда, что-то, даже лидеры "Стоп-ГОКа" не суются, даже за большие норвежские, или откуда ещё они получают, деньги." - согласна, что это движение организовано иностранными агентами: задавить Россию санкциями, остановить ее развитие. Тут не "Стоп-ГОК", а "Стоп-Россия"
66. максим
22.03.19 в 10:48   IP: 141.0.12.100
Голосов: +5 / -0
Зри в корень, я с вами полностью согласен. производства тоже нужны. но пусть они будут наукоемкие и безвредные на сколько это возможно. старые производства нужно переоснащать. а не строить новые гоки. пусть лучше найдут инвесторов отвалы переработать в карабаше, больше пользы будет
67. максим
22.03.19 в 10:54   IP: 141.0.12.100
Голосов: +1 / -1
краевед, а кто вам сказал что туризм по горам должен быть платным? вы батенька узко мыслите на этот счет.
68. краевед
22.03.19 в 15:29   IP: 5.79.161.106
Голосов: +5 / -1
Ну, вот, появились интересные и приятные собеседники. И хотя комментарии здесь вполне досужие, между тем представляют хоть какое-то разнообразие мнений. И если не брать во внимание глупости о проплаченных троллях, лишь засоряющие разговор (хотя, безусловно, это тоже характеристика настроений в обществе, пусть небольшая, но - его часть), то, думаю, в самых разных комментариях всё-таки можно обнаружить и что-то полезное, и, даже, что-то всех нас объединяющее. И порывистые высказывания "максима" - вполне в нашем общем ряду болеющих о малой родине - хотя бы о ней - земляков.
Давно и с любопытством читая тексты "Нн", всё хочу представить: кто скрывается за этими буквами. Человек, точно любопытный. И, точно, - не агрессивный. И стремится найти какую-то правду. Обрести свою точку зрения. Понять. Как все мы. Как и нужно бы всегда в жизни.
И "Зри в корень" - замечательная мысль. Вот давайте с неё. Обращаясь ко мне (к нам с "максимом"), вы говорите.

"Вы зарубились в крайности: один ратует за добычу и переработку сырья на Урале, а это как ни крути красивыми и новыми словообразованиями всегда были, есть и будут технологии наносящие вред всему живому, другой только за туризм и отдых"

Давайте ещё раз уточним. Ничем, ни единым своим высказыванием я не ратовал и не ратую "только за добычу и переработку сырья на Урале". Более того, подчёркиваю: если так вопиюще безответственно подходить к этому - внимание! - со стороны ИНВЕСТОРОВ и ВЛАСТИ (причём, хоть к началу работ, хоть к запрету), то это и в самом деле - недопустимо. Категорически! Тем более, что столь безответственное и некомпетентное начало этих - обеих! - сторон, сулит такое же и продолжение. Беда? Безусловно. Нужен реальный и жёсткий контроль? Ещё и какой - бесспорно! А после всего, что мы прослышали о "Россгеологии", где вчера, вслед за Горрингом освобождён от должности и сам глава ведомства Панов, - после этого дикого происшествия в этой области, кажется, необходимо и повсеместно провести жесточайшую чистку.
69. краевед
22.03.19 в 15:30   IP: 5.79.161.106
Голосов: +2 / -2
Теперь по поводу Уральской Швейцарии и "технологий разработок, наносящих вред сему живому". И это ответ и "Нн", обеспокоенной приходом в команду и.о. губернатора специалиста по разработке золота.
Так вот, известное со школьных лет высказывание писателя Мамина-Сибиряка об этой самой Швейцарии, относится ровно к тем местам - Кыштым, Карабаш, Касли - где в то время работали и обрастали поселениями ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ знаменитых Демидовых. Они, в основном, и стали прообразом всего им написанного в прозе.
А ещё, что касается разработок и "нанесения вреда всему живому". Вот широко обсуждаемый сегодня элитный посёлок "Тихая заводь", рекламу которого вот здесь, на сайте, вы всегда видите справа от своих комментариев, то этот посёлок очень небедных людей расположился не просто рядом, вблизи или чуть поодаль, нет - он расположился ровно на хвостах бывшей золотодобывающей гидравлики. И то, что называют здесь "лесным озером" - это и есть разрез золотодобытчиков, заполненный водой и заросший. Да и сам посёлок расположен в паре километров от Сыростанской талькомагнезитовой обогатительной фабрики. "Солнечная долина", замете, тоже здесь же. А в этом посёлке и коттедж самого Олега Сиротина. И ничего - они там не боятся жить, отдыхать. Там и рыбалка отличная, но только, правда, платная. И такой - платный отдых и рыбалка - уже полностью на всех в прошлом золотоотмытых разрезах вдоль до самого Поликарповского пруда. Платный отдых и купание: ровно, как и хотите вы - "максим" и "Зри в корень". А на песках, оставшихся, к примеру, после золотообогатительной фабрики в Верхнем Атляне, где добывали не только россыпное, но и рудное золото, и тоже на берегу искусственного разреза, оставшееся после старателей, - сегодня летом отдыхают и загорают сотни проезжающих мимо, и приезжающих сюда специально, людей. Посмотрите здесь же на странице - справа - виды этих мест. Только не попрекайте меня, и не подозревайте, что я их рекламирую.
70. краевед
22.03.19 в 15:31   IP: 5.79.161.106
Голосов: +3 / -1
А мальчишки почти всех старательских посёлков с детства хорошо знают, что собой представляет, например, минерал пирит, или, ещё, железный, или серный колчедан. Все в детстве (я из них) его, золотого цвета кубики и кубы, выдалбливали где-нибудь в отвалах шахт, и обманывали своих непосвящённых девчонок, что это у них золото. Кстати, народное название этого минерала (FeS2) - "золото дураков". Но - золото в Миассе уже прошлое. Его здесь практически не осталось. Артель старателей "Ингул" ещё добывает немного, разрабатывая заболоченные места под Непряхино. О них, кстати, даже программу снимали на НТВ. Да вот, вспомнили про Круглую. Но там его - совсем немного. Если сравнить, что в крупнейших сегодня на Чукотке или Якутии - тонн по восемьдесят запасы. А в Узбекистане и вовсе есть - под 400 тонн. Разрабатывают. И давно. Ни хлопком единым жив Узбекистан.
Кстати, для "Нн" ещё пару слов по поводу небольшого, якобы, количества обещанных рабочих мест. В наших горнорудных предприятиях, что в Хребте, что в тальковомагнезитовом карьере в Атляне, и так далее - их ещё меньше: что - закрыть? И в Тургоякском рудоуправлении не столь много. Далеко не по советским временам. Но даже люди вроде бы взвешенные и разумные об это иногда рассуждают странно… Как вы думаете, если, допустим, ликвидировать (закрыть, обанкротить и так далее) предприятие из 5 человек - это станет бедой для них и для их семей? А если закрыть школу, где, примерно, три десятка преподавателей - это незначительное число? А если умножить на, примерно, четыре - всех членов семей? Отчего же вы считаете, что сорок (это всего лишь первоначальное число) рабочих мест - водителей, бульдозеристов, сварщиков, бурильщиков - это мало? А их дети, которых тоже надо кормить, обучать, воспитывать в приличных, а не жуликоватых людей. Учить играть на скрипках, рисовать, лечить, учить учить других… Становиться новым поколением в стране.
71. краевед
22.03.19 в 15:34   IP: 5.79.161.106
Голосов: +2 / -1
Кстати, на заметку. Рентабельность, например, того же Круглогорского месторождения возможна, только при разработке закрытым способом. Та есть в экономическом анализе месторождения при сдаче его запасов в Государственный комитет. Но - ещё раз: даже при этом - я не за ГОК. Поймите правильно.
Но вам, "Нн", что ещё можно сказать…Вот вы ссылаетесь на интервью, бесспорно, отличного учёного-геолога Валерия Удачина (с которым, замечу, мы знакомы и обсуждали эту тему тоже). Так вот, он ведь не сказал, что он, условно, "за вас". Он сказал, что не за тех, не за других. Он сказал, что заявленный проект, и этот вопрос, требует хотя бы изучения специалистов. Не членов партии "Единая Россия" в Миассе, на которых в своих суетливых решениях опирается глава, а именно специалистов. И он, и Михаил Тютёв (который ещё высказался за достоинство профессии учёных и геологов, с трудом отыскивающих в земной коре нашей территории месторождения полезных ископаемых, за необходимый смысл обучения студентов на геологических факультетах в Миасском филиале ЮУрГу и Геологоразведочном колледже), оба они, как я понимаю, высказались именно в этом смысле. Да и вряд ли вообще найдётся кто-то в здравом уме, чтобы предлагать здесь - да хоть где! - бездумно, неподготовлено, а тем более губительно для природы и жизни, извлекать из-под земли полезные ископаемые. Даже самые безвредные. А нужны ещё ведь и вредные: без урана, к примеру не работают атомные станции, ледоколы, подводные лодки… Хотя, конечно, и просто так "в любом месте" полезные ископаемые не залегают.
72. краевед
22.03.19 в 15:35   IP: 5.79.161.106
Голосов: +2 / -1
А теперь о словах "Зри в корень".

"Что, разве у нас нельзя развивать и совершенствовать сферу туризма и обслуживания, открывать новые производства в машиностроении, электронике и других технологичных областях промышленного производства, а не закупать из Евросоюза или Китая готовую продукцию, отдавая им наше сырье, лес, нефть за бесценок."

И как вы думаете, найдётся хоть кто-то, кто на это вам возразит, и скажет: "Нет нельзя". Да, конечно: и можно, и непременно нужно! Ещё как нужно. Только вот продвижения в этом направлении не может произойти самопроизвольно, вот по таким вот прекраснодушным пожелания. И тем более, никакого продвижения в этом направлении не может случиться без сырьёвой базы в виде вот всех этих полезных ископаемых. Конечно, без их грамотного извлечения и использования.
Но у нас ведь, даже строительство завод по производству кремния, необходимого не только для производства легированной стали, но и для электронной промышленности, не могут толком ни подготовить, не проинформировать как положено населения, ни грамотно выбрать место расположения… И опять: митинги, опора на партию "Единая Россия", на поддержку губернатора… И всей этой вакханалии аплодирует "Стоп-ГОК" и все наши западные партнёры (и генеральные спонсоры "Стоп-ГОКА"): вот им-то, "Зри в корень" никакого продвижения нашей страны в означенном вами направлении точно ненужно. Никогда! Не хотят. И деньги "инвестируют" в таких вот "экологов". Вот бы ещё против каких "инвестиций" протестовать "максиму". Да и всем бы нам не мешало...
73. краевед
22.03.19 в 15:37   IP: 5.79.161.106
Голосов: +7 / -0
И вот здесь вы, "Зри в корень", говорите о нашей коррупции во власти и жуликоватых инвесторов. Вот!!! Три восклицательных знака ставлю к вашим словам, чтобы выразить не только полное и единодушное согласие с вами, но и бескрайнее возмущение, печаль и даже уже некоторое отчаянье от этого, кажется непоборимого у нас бедствия. Не горнорудная промышленность, не металлургия, не золото- и прочие разработчики недр - ВОТ ЧТО и КТО наносит САМЫЙ ГУБИТЕЛЬНЫЙ ВРЕД НАШЕЙ ЖИЗНИ! Всё верно! Весь темперамент - и ваш, и "Нн", и "максима", и Татьяны Якимовой, и мой - вот нам куда нужно направлять в первую очередь. Всё верно: это и есть тот самый КОРЕНЬ, из которого и произрастают все наши главные недостатки, печали и горести в стране…
74. краевед
22.03.19 в 15:40   IP: 5.79.161.106
Голосов: +3 / -1
О развитии у нас туризма много рассуждать не стану. Он, конечно, может получить своё развитие. Но всё-таки, не преувеличивайте его значение для Урала. Вы же не Дубровский. Хотя он тоже бесконечно цитирует (цитировал …) Мамина-Сибиряка про Уральскую Швейцарию, между тем сам построил О развитии туризма в наших промышленных краях много дом и приобрёл вид на жительство в Швейцарии той - европейской. Не захотел в туристический кластер "Синегорье" собственным примером туристов привлечь. Как думаете, почему?..
75. краевед
22.03.19 в 15:43   IP: 5.79.161.106
Голосов: +4 / -3
Итак: я - не за ГОК. Я, знаю что как и Валерий Удачин, - против истерик и, главное, против всяческих спекуляций на естественных общественных страхах и опасениях людей, против недобросовестного подогревания и возбуждения гражданского гнева на таких вот историях. Историях, как наша, где ни только инвесторы ( с них теперь, как с гуся вода…), но именно власть, в первую очередь, продемонстрировала свою столь очевидную безграмотность, слабость, некомпетентность: для людей, пребывающих сегодня в этих коридорах (и в Миассе, и выше, и выше…) - это хороший урок. Был бы только впрок...
И в заключение автору "Зри в корень" по поводу слов о развитии высоких технологий и роли - первоочередной роли! - в этом именно минерального сырья наших - и вообще всех земных - месторождений. Вот посмотрите здесь репортаж, где, кстати, есть небольшое интервью и Валерия Николаевича Удачина, и других учёных Миасского института минералогии тоже:... Оставьте адрес - пришлю ссылку.
76. максим
22.03.19 в 17:36   IP: 82.145.223.19
Голосов: +0 / -0
краевед, вся наша беда в том что горючее дорожает, эл. энергия дорожает. никто не хочет сейчас развивать свое производство, даже кустарное. а всякая богатая держиморда может. так как бабки есть и никто им не указ куда они эту руду могут сбывать. и сбывать они её будут тем кто деньги хорошие заплатит, это как раз таки продвинутый китай, а бабки в обшоры. поэтому наши предприниматели помучаются да и бросают производство своей продукции и сдают площадя в аренду. хорошо ведь ничего не закупаешь, за бензин, за свет не плотишь, ничего не производишь. а каждый месяц хоть какие то бабки. поэтому я и говорю туризм развивать сейчас актуально.
77. максим
22.03.19 в 17:43   IP: 82.145.223.19
Голосов: +0 / -0
а про губернаторов могу так сказать: хороший хозяин ввереное ему хозяйство сохранит и преумножит, а плохой все продаст пропьёт и под откос пустит. пока что хозяина в области нет и не было. хорошо что еще на плову держимся. как то золото ночное.
78. Нн
22.03.19 в 18:46   IP: 5.79.162.155
Голосов: +0 / -0
краевед - вот все-таки напишу последний комментарий по этой теме. Еще раз озвучу свою позицию. Почему сравнила количество работающих - только потому, что если всего 40 чел, значит и Проект на маленькую производительность, значит налогов с зарплаты будет мало для пополнения бюджета города. Все. Успеха новому Губернатору, который достойно работал первый день, успел за один день много. Успеха нашему Мэру, понимания с Губернатором, прибрать город перед приездом А. Т. А если вернутся к теме Гока, суметь, по примеру Буданова, потребовать для города что-то нужное.
79. Зри в корень
22.03.19 в 20:38   IP: 31.162.218.118
Голосов: +34 / -1
Эх, Краевед и Максим, устроили вы дискуссионный клуб на тему "что такое хорошо и что такое плохо". На мой взгляд, все стороны диалога правы, за исключением, пожалуй, двух моментов у краеведа.
Во-первых, вы привели очень неудачный пример, сравнивая воздействие на окружающую среду работы земснаряда, или драги по промывке речного золота. Тем самым, как бы ставя в один ряд последствия технологических процессов обогатительного производства железорудного концентрата. Некорректное сравнение!
Во-вторых, ваше изречение насчет происков западных партнёров и генеральных спонсоров "Стоп-ГОКА" абсурдно по своей природе, т.к. они, как никто более заинтересованы в дешевом сырье, произведенном за пределами своих территорий. Свежий пример - западные партнеры отжали бизнес СИБАЛ у Дерипаски, оставив при этом добычу и производство алюминия в России.
Беспокоит другое: при сложившейся системе законотворчества законы принимаются в интересах узкой группы аффилированных лиц, которые получают за вознаграждение любые лицензии, сертификаты, любые требуемые заключения экспертиз и прочее. Результаты экологических экспертиз фальсифицируются, а реальные риски и угрозы утаиваются. Реалии таковы, что правят бал коррупционеры, и было бы непростительным заблуждением уповать на их порядочность при строительстве того же ГОКа.
80. максим
22.03.19 в 22:53   IP: 82.145.223.19
Голосов: +7 / -0
Зри в корень, да вы правы деньги правят страной, и у кого их больше тот и главней. и ничего с этим не поделать
81. краевед
23.03.19 в 00:57   IP: 5.79.161.200
Голосов: +14 / -6
Зри в корень, дорогой мой и, без всякой язвительности и иронии, в самом деле очень приятный собеседник "Зри в корень". Признаться, я не только интересуюсь "краеведением" - здесь я, скорее, как раз любитель, а вот в той части, где вы называете мои слова "изречением", я как раз в большей степени специалист: знать об этом - часть моей настоящей профессии. Вот с вашего второго замечания и начнём.
"Ваше изречение насчет происков западных партнёров и генеральных спонсоров "Стоп-ГОКА" абсурдно по своей природе, - утверждаете вы, - т.к. они, как никто более заинтересованы в дешевом сырье, произведенном за пределами своих территорий".
Вот с этой святой простоты всё и начинается. Заканчивается - плохо. Так вы, следовательно, уверены, что руду у нас - металлы самых разных групп и видов, вплоть до редкоземельных - заинтересованы покупать на западе, а мы им заинтересованы её продавать? Послушайте, или хотя бы внимательно изучите историю. Можно - родного края. Родного города. И она сама вам о многом расскажет. Россия, даже царская, рудой особо никогда - да просто никогда - не торговала. В концессионную разработку сдавали всё месторождение и иностранцы строили здесь заводы. Да, собственно иностранцы - чаще немцы - и обучили нас горногеологическому делу. Отсюда и многие название в этой отрасли немецкие. Вот. И когда после революции была объявлена новая экономическая политика (НЭП) эта история получила было новое продолжение. Но только именно - было…У нас, к примеру, это связано с англичанином Лесли Уркартом - любой краевед о нём знает. Незадолго до мировой войны он возглавлял Русско-Азиатское объединенное общество, которому принадлежали на правах собственности или аренды медные рудники и медеплавильный завод в Кыштымском округе, угольные копи в Экибастузе, Риддерские рудники в Алтае, где добывались цинк и свинец, и полиметаллические месторождения в Таналыке.
Только вот хоть и была объявлена новая экономическая политика, но свернулась она быстро. Вместе со всеми иностранными концессиями в горнорудной отрасли - самой в то время лакомой для иностранцев. Всех иностранцев повыгоняли и решили горногеологические кадры для разведки и поисков месторождений готовить сами - были-то специалисты преимущественно иностранные. Именно в 1921 году в Миассе был основан, сперва горно-металлургический, позднее переименован в геологоразведочный техникум. Сегодня он один из старейших в этой специализации в Росси.
Но в чём вы немного не осведомлены, (и, конечно, ненаблюдательны) так это в реальном интересе к деятельности таких движений в защиту, якобы, природы, как наш "Стоп-ГОК". Если бы вы чаще слушали и вслушивались в выступления их лидеров, вы бы отметили, что их зажигательные выступления на митингах (они, те же стопгоковцы, вот, даже и белух с касатками на Дальнем Востоке требует отпустить, что и без них делают по личному распоряжению президента), так вот, их финальные слова почти всегда звучат так: " Позор России!" и "Путина долой!". Вот что интересует на западе и в западных СМИ особенно на таких "природоохранных" акциях оппозиции: "Долой Путина!" и "Позор России!" - это их главная "политическая руда", а никакое не дешёвое и вообще НЕ СЫРЬЁ. Ваши слова абсурдом не назову, могу лишь - наивностью и ненаблюдательностью.
Вот, в качестве примера, одно из официальных сообщений по таким организациям в нашей области, после очередного суда на лидерами-"экологами" на Южном Урале:

"Зачастую такие организации создают и финансируют протестные движения и организации, мешающие промышленному развитию регионов. Так, в Челябинской области фонд и движение "За природу", признанные судом иностранными агентами, финансируют движение "Стоп ГОК", - говорится в сообщении.
Движение "За природу" и одноименный фонд в марте 2015 года Министерством юстиции России были включены в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Установлено, что НКО финансируется Норвежским обществом охраны природы, который, в свою очередь, получает деньги от Американского национального фонда поддержки демократии, созданного в 1983 году Конгрессом США. Данный фонд за последние 2 года направил на обеспечение нужд "демократических сил" в России более 5,2 млн долларов".

Что касается первой претензии:
" вы привели очень неудачный пример, сравнивая воздействие на окружающую среду работы земснаряда, или драги по промывке речного золота. Тем самым, как бы ставя в один ряд последствия технологических процессов обогатительного производства железорудного концентрата"
Ну, во-первых, земснаряд - это, скорее, строительная отрасль: они вон до сих пор на городском пруду намывают строительные пески и гальку разной фракции. Драги здесь давно нет - продана за ненадобностью. А в других местах по нашим рекам драга и вовсе не использовалась. И такого понятия как "речное золото", как и самого такого золота - просто не существует. А когда я говорил про Атлянскую обогатительную фабрику, я имел в виду только её и рудное золото, для добычи которого из обогащённого концентрата применялась запрещённая сегодня ртуть.
Но я и вовсе не думал сравнивать эту добычу с технологиями предполагаемого ГОКа, о которых мы с вами и вовсе никак не осведомлены. Нет, дружище, здесь я просто этим хотел немного успокоить "Нн", которая, вдруг, забеспокоилась новым назначением в команде и.о. А. Текслера, назначившего своим замом "золотодобытчика" как пишет "Нн", вот, мол, начнёт и здесь развивать "губительную для всего живого", как вы сказали, золотодобычу. А сравнивать?.. А чего сравнивать, если ничего толком неизвестно. Да ведь я уже и сказал: не за ГОК я - уж поверьте, - я за то, чтобы Круглую оставили уже в покое. Тем более, что во всём остальном с вами согласен. И с учётом именно этого неизбывного похабства всяких жуликов и проходимцев в нашей жизни.
82. Зри в корень
23.03.19 в 08:29   IP: 90.151.151.189
Голосов: +48 / -3
краевед, Не перестаю восхищаться Вашими познаниями истории родного края, взвешенным выводами, достойными уважения. Я не стану вас цитировать, аргументировать историческими выкладками и фактами, попробую донести свою точку зрения.
1. Процесс техногенно-антропогенного изменения промышленной экосистемы за период ее эксплуатации обусловливает объективную необходимость восстановления утраченных свойств природных ландшафтов в соответствии с характером происшедших изменений.
Нарушенными считаются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрогеологического режима и образования техногенных форм рельефа в результате производственной деятельности. В приведенных вами примерах "тихой заводи", "лесного озера" и прочего не было проведено абсолютно никаких действий по рекультивации нарушенных земель. Вокруг Ленинска территория изрыта вдоль и поперек, заброшенные шурфы и ямы - вот наследие варварского отношения к природе. Не человек занимается восстановлением природных свойств ландшафтов, а время и сама природа. И, если нанесенный ущерб от работы золотодобывающей гидравлики природе сводится только к нарушению почвенного слоя и природного ландшафта, то эксплуатация объекта, связанного с большими объемами добычи породы(60 млн т), со взрывотехническими работами, обогащением концентрата с выделением побочных серы(1,16%) и фосфора(0,035%), неизбежно приведет к утрате хозяйственной ценности земель, станет источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрогеологического режима. При этом, надо еще и учитывать потенциально опасные непредвиденные экологически экстремальные ситуации. После окончания промышленной эксплуатации ГОКа время и сила природы сделают свое дело. Но вот сколько на это уйдет десятилетий или веков? Если даже в "тихой заводи" или на бывшем Александровском прииске шрамы земли не зарубцевались по сей день.
2. По западным спонсорам СТОП-ГОК. Пожалуйста, научитесь отделять семена от плевел. Ни для кого не является секретом заинтересованность западных партнеров расшатать ситуацию в стране с целью смены существующего режима. Для этого любые средства хороши. На волне всколыхнувших население экологических угроз, они не гнушаются и спонсированием организаторов СТОП-ГОК. А Вы задумайтесь, почему расчетливый запад вдруг расщедрился. В случае смены власти в стране они получат прямой доступ ко всем ресурсам: кладовой полезных ископаемых, дешевой рабочей силе, к несоблюдению экологических стандартов, принятых на своих территориях. Все затраты, вложенные в СТОПы, окупятся сторицей. И тогда от всей страны останется одна гигантская воронка.
Но истинная цель митингов СТОПов - это свободное волеизъявление народа, касающееся сохранности здоровья и защиты жизни населения от беспредела зарвавшихся и заворовавшихся олигархов и чиновников, которые мошенническими схемами приватизируют(разворовывают) национальные богатства страны. Поэтому определитесь на чьей Вы стороне - всех одной кистью мазать или включать мозги.
P.S. И еще. Не апеллируйте к истории. Была другая страна, другая собственность, другие отчисления в бюджеты, другие подходы к решению задач, а самое главное - все добывалось на внутренний рынок потребления, для нужд страны. Сейчас мы живем в другой формации, после приватизации 90-х из страны вывезены и проданы(в карманы ранее упомянутых олигархов) все стратегические запасы редкоземельных металлов. В настоящее время в доле всей вывозимой металлургической продукции черные металлы составляют наибольшую часть, а это - СНГ, Евросоюз, Индия, Китай, страны Ближневосточного региона, Юго-Восточной и Восточной Азии, страны Северной и Южной Америки. Большая часть цветной металлургии ориентирована на экспорт, и тенденции свидетельствуют о дальнейшем увеличении объемов вывозимой продукции. По статистике экспорт цветных металлов из России составляет около 75% от производства в данной отрасли. Вывоз производится в страны Евросоюза, США, Турцию. В данном контексте добываемые бы на Круглогорском ГОКе обогащенный железорудный концентрат и другие металлы не станут исключением из вышесказанного.
83. ZloiDigger
23.03.19 в 11:39   IP: 77.222.107.160
Голосов: +0 / -0
максим, А кто в аренду то берет, тоже ведь предприниматели.
84. ZloiDigger
23.03.19 в 11:41   IP: 77.222.107.160
Голосов: +7 / -0
Нн, Рабочих мало потому-что офигенная производительность труда, всё механизировано и автоматизировано, там по расчетам один рабочий хозяину должен по 5 миллионов в месяц приносить.
85. ZloiDigger
23.03.19 в 11:52   IP: 77.222.107.160
Голосов: +6 / -6
Зри в корень, "Но истинная цель митингов СТОПов - это свободное волеизъявление народа, касающееся сохранности здоровья и защиты жизни населения от беспредела зарвавшихся и заворовавшихся олигархов и чиновников, которые мошенническими схемами приватизируют(разворовывают) национальные богатства страны. Поэтому определитесь на чьей Вы стороне - всех одной кистью мазать или включать мозги." -

Нет истинная цель спонсоров:

В случае смены власти в стране они получат прямой доступ ко всем ресурсам: кладовой полезных ископаемых, дешевой рабочей силе, к несоблюдению экологических стандартов, принятых на своих территориях. Все затраты, вложенные в СТОПы, окупятся сторицей. И тогда от всей страны останется одна гигантская воронка.

По-этому если им это удастся активисты СТОПов будут прокляты потомками. Они должны это осознавать.
86. Мнение
23.03.19 в 12:40   IP: 5.79.133.116
Голосов: +21 / -0
По-моему, все проще. Если допустить ГОК, то наши олигархи вывезут деньги за рубеж и оставят нам искалеченную природу. Поэтому и борются активисты против, А те, кто утверждает, что им за это платят деньги, опять же работают на олигархов стараясь очернить все протестное движение. Вот в это я больше верю, чем во всяких спонсоров из-за рубежа.
87. Другое мнение
23.03.19 в 16:35   IP: 91.205.26.49
Голосов: +6 / -0
Мнение, здесь просто спускают пар. ГОК- плохо, но активистов кормит Забугорье, рабочие места- хорошо, но страну грабят, госсобственность, плановая экономика не эффективна, но купившие за 30 серебряников пол-страны "князи из грязи" наворовавшись уезжают и пофиг им на нас туземцев. И кругом через слово признается, что это справедливо, зато клеймится в хвост и в гриву УГМК- исключение из этого правила. Про прогрессивное налогообложение давно и не вспоминает никто.
88. закроем тему
23.03.19 в 21:02   IP: 83.169.216.212
Голосов: +0 / -0
Мнение, и другое мнение тоже: чернила лить на "активистов" которые кормятся заграницей-это значит искать правды у тех кто типа не кормится-такая логика?
нынешняя конъюнктура такова что некормящихся-хоть "там" хоть тут бессеребренников никто всерьез не воспринимает.даже если они умны благоразумны и благородны в поступках."мощностей"не хватает если в во всех необходимых видах-денег, адм.ресурса, выхода на сми-и общество "окучивается"
другими-теми у кого это есть.ну а...теми кто кормится-"тут"тоесь здесь-мы сыты по горло.все эти: мгеровцы- "ноды"-"кургиноды"и прочие фофудьеносцы всех мастей.гнус кормящийся народной кровью.нахаляву причем.почему они-гнус-я даже
объяснять не собираюсь.давно уже все известно и понятно.
89. походу
23.03.19 в 21:39   IP: 83.169.216.212
Голосов: +0 / -0
олег, см.ниже ххх№1-тепло но не в точку.червяк.проволочник.но считает себя орлом.лил львом.
90. Наблюдатель
23.03.19 в 22:17   IP: 85.140.24.242
Голосов: +5 / -19
ZloiDigger, браво! Логика - железная. Потому что - -верная! "Свободное волеизъявление народа" - не может быть покупаема за деньги недружественных нам стран, и совсем не является "истинной целью "Стоп--ГОКа" и подобных движений. Судя по этим диалогам, содержательно столь редкими для наших сетей, самостоятельно мыслящих граждан у нас ещё хватает. А со "Стоп-ГОКами" утратим не только демократию и "свободное волеизьявление", но и всю страну. Спасибо.
91. ZloiDigger
25.03.19 в 01:57   IP: 77.222.105.160
Голосов: +2 / -14
Мнение, платят им - это уже доказано. Вся суть в том что выполняя заказ товарищей из-за бугра(под возможно справедливыми лозунгами) они решают их задачи, и они не предполагают чтобы аборигенам жилось лучше.
Это - попы Гапоны.
92. ZloiDigger
25.03.19 в 02:12   IP: 77.222.105.160
Голосов: +0 / -9
Почитайте на досуге про СТОП-ГОК и его финансирование
https://oleglurie-new.livejournal.com/354022.html
93. Ну ну
25.03.19 в 20:13   IP: 5.79.131.32
Голосов: +7 / -0
НЕ верю я что кому то платят за СТОП_ГОК в нашем Миассе, Якимой что ли? Вот нашим пиарщикам типа некой Марии Брусникиной платят за статьи в защиту ГОКа однозначно. А вранья сейчас полным полно, фейков и прочего, голову надо включать и опираться на собственный опыт.
94. Ю777
26.03.19 в 02:12   IP: 188.18.231.75
Голосов: +0 / -0
Зри в корень, извините, я Вас не совсем понял, а именно Ваш пост 82.п.2. То есть, некие "западные партнеры... в случае смены власти в стране получат прямой доступ ко всем ресурсам", поэтому они хотят "расшатать ситуацию в стране с целью смены существующего режима". Допустим, однако здесь же говорите о том, что рос.олигархами (существующего, кстати, режима), основная часть которых проживает как раз на западе, многое уже вывезено и продано. У меня к Вам пара простых вопросов: Вы это серьезно- "В случае смены власти в стране... от всей страны останется одна гигантская воронка"? И есть ли у Вас или у других (не приближенных к власти) граждан РФ, "доступ к кладовой полезных ископаемых" своей страны. В смысле, Вы как-то прям чувствуете, что это народное достояние? А запад это пугало, в котором "путреоты" прячут свои денежки. Есть ведь еще и восток, это про тайгу, Байкал и прочие "национальные богатства страны" (назревает вопрос: какой?)
95. Зри в корень
26.03.19 в 06:38   IP: 90.151.152.236
Голосов: +2 / -2
Ю777, не извиняйтесь за свои вопросы. Они у Вас хоть и "простые", но настолько неоднозначные, что задавая их и им подобные себе на протяжении уже не одного десятка лет, не нахожу ответа. В данном случае приходит на ум русская пословица:"Из двух зол выбирай меньшее", или - проще говоря:"Хрен редьки не слаще", к сожалению.
А Ваши слова "назревает вопрос: какой?" на мой взгляд, правильнее было бы переадресовать вопросом: "чьей?".
96. 123
26.03.19 в 20:17   IP: 31.162.215.66
Голосов: +1 / -12
Зри в корень, краевед, что за словесный понос? -а просто весна?, что изменится от того, что вас расслабило ниже пояса? чепчики давно не подбрасывали? выдохните-поднимите руку вверх-нет не ту- другую, и скажите... с ним,-собака лает -караван идёт...
97. Г_м
26.03.19 в 20:33   IP: 86.106.131.15
Голосов: +15 / -1
в ответ пользователю 123

123, каждый понимает так, как хочет. Так, как будто он - властитель дум. Он не рассуждает, а пророчит, этим только голову морочит, выдавая дурь свою за ум.
98. каппец
27.03.19 в 09:15   IP: 176.59.215.33
Голосов: +6 / -1
ничего не изменится
99. 123
27.03.19 в 16:02   IP: 31.162.215.66
Голосов: +1 / -6
Г_м, умничать не надо, -время прокажет….
100. Г_м
27.03.19 в 18:41   IP: 86.106.131.15
Голосов: +9 / -1
в ответ пользователю 123

123, время покажет, время расставит всё по своим местам: кто чего стоит, много ли значит, чьим доверять словам.
101. 123
28.03.19 в 07:37   IP: 31.162.215.66
Голосов: +1 / -2
Г_м, вот видишь, как быстро понял... наверное дошло..., и главное без лишних слов...
102. Г_м
28.03.19 в 17:11   IP: 86.106.131.15
Голосов: +0 / -0
в ответ пользователю 123

в чужие мысли проникая, 123 видит всех людей насквозь, читая мысли вновь и вновь, свои способности узнав, он жил всецело не поняв, что с ним такое происходит, как мысль приходит и уходит - без лишних слов, наверное, дошёл. И сам не понял, как с ума сошёл.
103. 123
28.03.19 в 20:02   IP: 31.162.215.66
Голосов: +0 / -0
Г_м, как же тебя прёт(распирает), рано подумал, что дошло, видимо самоупоённость поёт(или весеннее обострение), ну угомонись уже...(не я первый с личностей начал)-время!, время покажет...
104. Г_м
28.03.19 в 21:06   IP: 86.106.131.15
Голосов: +0 / -0
в ответ пользователю 123

123, что за чертово у Вас настроение - мозговая дымится кора: "Выдохните-поднимите руку вверх-нет не ту- другую", - что с весной опять пришло обострение?, значит уколоться наступает пора…
105. 123
28.03.19 в 21:22   IP: 31.162.215.66
Голосов: +0 / -0
Г_м, дружище, смотри предыдущее..., ну и доктора ему, конечно доктора!!!….
106. 123
28.03.19 в 21:50   IP: 86.106.131.15
Голосов: +2 / -0
в ответ пользователю 123

Идиот полезным быть не может, а скорей, совсем наоборот-связываться с ним себе дороже, если только сам не идиот! Спорить с ним - особенное горе - тут уже сам чёрт не разберёт,
кто из двух, участвующих в споре - самый настоящий идиот!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика