Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53610



Любовь к животным стала причиной конфликта
Миасский суд обязал владелиц скандальной квартиры избавиться от пятерых собак

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.03.2019 12:11

Жительница многоквартирного дома в центральной части города обратилась в суд к собственницам соседней квартиры. Как рассказали в пресс-службе суда, истица просила устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, указав, что сёстры долгое время содержат в жилом помещении большое количество собак, нарушая права соседки на благоприятные условия проживания. Из-за двери исходит неприятный запах, вой и лай животных.

Женщина настаивала на уборке и дезинфекции квартиры, прекращении проживания там собак, недопущении повторного инцидента и взыскании расходов по оплате государственной пошлины. Ответчики не принимали участие в судебном заседании.

Указанные в исковом заявлении обстоятельства подтвердились письменными жалобами других жильцов, актами обследования и предписаниями управляющей организации, показаниями свидетелей. Суд сослался на положения пункта 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которым собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жильём и содержания общего имущества. В итоге суд полностью удовлетворил требования истицы. Решение не вступило в законную силу.

Отметим, история с населённой животными квартирой недавно получила большой резонанс в социальных сетях. По словам очевидцев, владелицы жилища несколько дней не появлялись дома, в итоге кто-то из соседей, устав от лая собак, вскрыл дверь. В захламлённых мусором комнатах нашлись не только пять псов, но и полтора десятка кошек, которым вскоре нашли "передержку" зоозащитники. Судьба же собак оставалась неизвестной.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика