Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5361



"Сопливая" группировка
Над расследованием преступлений, совершенных группой малолеток, работает отдел по делам несовершеннолетних

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 10.01.2006 15:44

Целый ряд краж и грабежей, точное количество которых пока устанавливается, совершила за последнее время в машгородке группа мальчишек из пяти-шести человек, которым от роду от 8 до 12 лет. Имена малолетних нарушителей закона сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних известны, но добиться того, чтобы они понесли наказание за свои "подвиги" - задача не из легких. Дети, как рассказывают в инспекции, довольно охотно описывают свои похождения, однако затем так же легко отказываются от показаний и вполне грамотно заявляют: а вы докажите!

Не способствует развитию правосознания юных граждан и позиция иных родителей. Нередко мамаши откровенно покрывают своих чад и даже хвалят за "мужественное" молчание о совершенных преступлениях. Но даже за доказанное преступление ребенка не всегда адекватно наказывают: например, проблемы со здоровьем, которые не мешают пакостничать, становятся препятствием для помещения мальчика в спецучреждение закрытого типа.

Где проходит грань между гуманным отношением к малолетнему преступнику и культивированием в нем сознания безнаказанности? Милиционеры, работающие с подростками, затрудняются дать ответ на этот трудный вопрос. А между тем от него напрямую зависят показатели преступности в ближайшие годы.

Граждан, ставших жертвами нападения малолетних грабителей на улице либо квартирной кражи, просят сообщать в дежурную часть Северного отдела милиции.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика