Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53590



"Сберечь богатства для будущих поколений"
Евгений Степовик - о вырубке леса в Наилах и экологическом будущем Миасса

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 15.03.2019 15:24

"Сберечь богатства для будущих поколений"

На вчерашней депутатской комиссии по законности народные избранники подняли вопрос о вырубке леса в окрестностях посёлка Наилы. По словам председателя Собрания депутатов Евгения Степовика, с этой проблемой и к нему лично, и к коллегам жители обращались и ранее. Парламентарии ещё полтора месяца назад выезжали на место: действительно, около ста гектаров деревьев спилены. Депутаты намерены досконально разобраться в ситуации.

"Мы сделали запрос в главное управление лесами региона - именно в их ведении находятся земли, - и нам предоставили договор аренды участка с АО "Южуралзолото Группа компаний". Как выяснилось, территория выделена под разведку и добычу золота. Получив все документы, Собрание направило запросы в надзорные ведомства, чтобы понимать, какие именно ведутся работы и соблюдается ли законодательство. Как только получим ответы - обязательно предоставим их жителям, общественникам и СМИ", - подчеркнул Евгений Степовик.

Спикер Собрания депутатов также напомнил, что Наилинское месторождение - не единственный актуальный сегодня экологический вопрос. Ещё десять лет назад, разрабатывая Генеральный план Миасского округа, проектанты, основываясь на картах недр, вокруг перспективных месторождений сформировали зоны промышленности. Среди них - гора Круглая, где собирались строить ГОК, а также Наилинский и Тыелгинский участки.

"Мы приняли решение выйти на публичных слушаниях с предложением вернуть все промышленные зоны обратно в леса. Тогда потенциальные инвесторы при необходимости обязаны будут обращаться в муниципалитет, и решение - разрешать строить предприятия или нет - будут принимать жители и власти, - пояснил Евгений Степовик. - Ещё задолго до нас академик Виктор Макеев направил развитие округа по пути технологичных и наукоёмких производств. Сегодня к этому добавился экологический туризм - именно такую стратегию задаёт область. Миасс, безусловно, крайне богат полезными ископаемыми, поэтому наша задача - сберечь эти богатства для будущих поколений и заниматься развитием других направлений".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика