Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53548



Динамика в целом положительная
Миасские депутаты рассмотрели отчёт местной КСП за прошлый год

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.03.2019 11:42

Динамика в целом положительная

В Собрание депутатов поступил отчет о деятельности Контрольно-счётной палаты Миасского округа за 2018 год. Вчера, 12 марта, документ был рассмотрен в двух депутатских комиссиях: по социальным вопросам и по экономической и бюджетной политике.

Председатель миасской КСП Татьяны Рыжикова выступила с кратким докладом, в котором обозначила основные итоги деятельности контрольного органа. Так, в 2018 году контрольными мероприятиями были охвачены средства в объёме 1 миллиарда 291,4 миллиона рублей, в том числе доходы бюджетной системы, расходы за счёт бюджетных средств и иных источников финансирования, стоимость имущества. Доля выявленных нарушений в общей сумме проверенных средств - 8,8% или 113 миллионов 808 тысяч рублей.

В целом динамика, по оценке Татьяны Рыжиковой, положительная - с учётом не только объёма, но и количества нарушений, а также их тяжести и последствий.

При этом наиболее серьёзное по классификации КСП нарушение - нецелевое использование средств - составило 11,8 тысячи рублей; неэффективное использование средств - 9 миллионов 105,5 тысячи рублей. Однако, по оценке КСП, в одной из проверенных организаций неэффективно было потрачено до 60% выделенных средств. По предложению депутатов этот факт станет предметом отдельного рассмотрения на одном из очередных заседаний бюджетной комиссии. Полный перечень выявленных нарушений представлен в отчёте КСП, он будет доступен на сайте Собрания депутатов после утверждения.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных КСП, главе округа и руководителям проверенных учреждений и предприятий было направлено 38 представлений и 1 предписание для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Кроме того, было устранено нарушений и недостатков на общую сумму 151 миллион 218,3 тысячи рублей (в том числе за периоды прошлых лет - 140 миллионов 501,2 тысячи рублей), восстановлено средств на общую сумму 3 миллиона 804,9 тысячи рублей (за периоды прошлых лет - 2 миллиона 548,1 тысячи рублей).

По состоянию на 1 марта текущего года на контроле остается нарушений и недостатков на общую сумму 34 миллиона 426,2 тысячи рублей.

Часть выявленных нарушений носит неустранимый характер, в их числе нарушения в сфере закупок (около 44 миллионов), нарушения законодательства РФ о бухгалтерском учёте и (или) требований по составлению бюджетной отчётности (14 миллионов) и ряд других менее значительных по объему средств.

По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Контрольно-счётной палатой за 2018 год, на одно должностное лицо было заведено уголовное дело, виновный оштрафован на 150 тысяч. В отношении должностных лиц составлены 11 протоколов об административном правонарушении и на семь должностных лиц судом наложены штрафы на сумму 55 тысяч рублей. Остальные нарушения признаны малозначительными. К дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица (взыскание в виде: выговора - четырем, вынесение замечания - 18-ти); 9 должностных лиц привлечены к материальной ответственности.

По итогам проведенных КСП проверок Собранием депутатов по рекомендациям контрольного органа приняты шесть решений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы местного самоуправления и устранения факторов, способствующих нарушениям.

Обе депутатские комиссии, получив пакет документов заблаговременно, рассмотрели отчёт и рекомендовали вынести его на сессию и принять.


Динамика в целом положительная

Динамика в целом положительная



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика