Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53547



Пожар лучше предупредить
Специалисты УГОЧС: миасские дачники обязаны соблюдать правила пожарной безопасности

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 13.03.2019 10:59

Пожар лучше предупредить

В управлении ГОЧС состоялась рабочая встреча с председателями дачных, садоводческих и огороднических объединений. Провели заседание специалисты ведомства и ОНДиПР № 5. На повестку дня вынесли такие вопросы как организация противопожарной безопасности в товариществах, санитарное состояние прилегающих территорий, а также нормативная база о строительстве дач в районе лесов.

В начале заседания главный специалист отдела подготовки и обучения УГОЧС Венера Абнагимова подробно рассказала об организации противопожарной безопасности, перечислила требования и правила, которые необходимо донести до каждого дачника. Также специалист напомнила о правилах при введении особого противопожарного режима. Так, разжигание костров и поджог травы в этот период категорически запрещены. Введение режима ведёт к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности. Административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей увеличивается до 4-5 тысяч рублей. Для должностных лиц - от 10-20 тысяч рублей до 20-40 тысяч рублей, для юридических лиц - с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

По словам заместителя директора управления ГОЧС Андрея Кузнецова, в прошлом году в Миассе произошло 154 пожара, из них 22 - в садовых товариществах, а с начала нынешнего года возгорания в СНТ зарегистрированы уже пять раз. Ранее причины пожаров делились на две основные группы - нарушение правил эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнём, ныне все пожары произошли из-за печей.

Руководитель ОНДиПР № 5 Денис Невзоров акцентировал внимание председателей садовых товариществ на необходимости соблюдения правил эксплуатации печей и электро- и газооборудования. Кроме того, напомнил дачникам о важности обеспечения свободного проезда для экстренных служб по территории СНТ.

Садоводы, в свою очередь, задавали встречные вопросы об опашке территории вокруг СНТ, о высоковольтных линиях, которые проходят рядом, о новых требованиях к строительству дач. Специалисты ГОЧС и ОНДиПР № 5 дали пошаговые советы, как действовать в каждом случае, кроме того, посоветовали не откладывать в дальний ящик работы по пожарной безопасности, ведь предупредить пожары - лучше, чем тушить. Пожар в доме - это беда, гибель людей при пожаре - это трагедия.


Пожар лучше предупредить

Пожар лучше предупредить

Пожар лучше предупредить



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика