Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5353



99 лет со дня рождения Морозова
Исполнилось 99 лет со дня рождения автора книги "Город в Золотой долине" Василия Морозова

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 07.01.2006 10:52

7 января 1907 года родился Василий Владимирович Морозов, член Союза журналистов СССР, автор книги "Миасс - город в золотой долине" (1973), участник Великой Отечественной войны.

Василий Морозов родился в Миасском заводе, в рабочей семье. Уже в 1920 году он и сам поступил на работу в насекальный цех напилочного завода.

В 1923 г. вступил в комсомол. В 1924 г. окончил Миасский горно-экономический техникум. За активное участие в воспитании молодежи награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Рабкоровскую деятельность начал в первой заводской многотиражке "Рашпиль". С 1936 года работал в районной "Рабочей газете" ответственным редактором.

В октябре 1941 г. был направлен в Московскую Военно-политическую Академию им. В.И. Ленина. С февраля 1943 года находился в действующей армии, будучи инструктором политотдела 80-й отдельной танковой бригады. Прошел боевой путь от Орловско-Курской дуги до Германии. До 1949 г. работал в редакции газеты "Советская гвардия" 12-й гвардейской танковой Уманьской дивизии. Был переведен в Донской военный округ в Ростов-на-Дону литературным секретарем окружной военной газеты "Красное знамя".

В 1953 г. демобилизовался, работал в редакции газеты "Миасский рабочий". Старейший краевед города, почетный член историко-краеведческой секции, член литературного объединения "Ильменит". Собрал богатый материал по истории города и первым систематизировал и обобщил его, выпустив книгу "Миасс - город в золотой долине". Богатый архив В.В. Морозова хранится в фондах городского краеведческого музея. (материал предоставлен краеведческим музеем Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика