Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5352



Карты гор - от Карпинского
День рождения Александра Карпинского - смотрителя миасских золотых промыслов и исследователя Ильменских гор

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 07.01.2006 10:47

7 января 1847 года - родился великий русский геолог Александр Петрович Карпинский, одно время работавший смотрителем миасских золотых промыслов.

"Отец русской геологии" - так справедливо называли Александра Петровича его "геологические" наследники. Имя его по праву стоит в одном ряду с такими корифеями естествознания, как А. Гумбольдт, Р. Мурчисон и др.

Родился в поселке Турьинские Родники, ныне город Краснотурьинск Свердловской области в семье горного инженера. Одиннадцати лет от роду Карпинского отдают в закрытое учебное заведение - Петербургский корпус горных инженеров, где он проводит восемь лет и заканчивает его с чином поручика и званием горного инженера.

А.П. Карпинский стремится к геологическим исследованиям и осенью 1866 года поступает в распоряжение главного начальника Уральских горных заводов. Его переводят в Златоустовский округ и определяют в помощники к известному в то время геологу, также уроженцу Урала и дальнему родственнику Карпинского, Геннадию Даниловичу Романовскому. Именно ему обязан Александр Петрович приобретением первых самостоятельных навыков полевого геолога. Некоторое время в маршруты они ходят вместе, но вскоре Романовский стал поручать ему самостоятельные наблюдения. Уже тогда Карпинского как геолога отличала исключительная наблюдательность, точность описания увиденного и умение составить целостную картину из разрозненных фактов.

Пробыв год в Златоустовском округе, Карпинский получает свое первое повышение по службе: с 1 августа 1867 года ему дают вполне самостоятельную работу, назначив смотрителем Миасских золотых промыслов. Но 1 декабря того же года он едет в Петербург, в отпуск, и, непредвиденно для себя, остается там, получив приглашение от своего учителя Н.П. Барбота де Марни заняться преподавательской и научной работой в Горном институте.

К серьезному изучению Урала Карпинский приступил с 1871 года. Он изучал кристаллические образования Уральского хребта, наметил основные этапы геологической истории Урала. Он участвовал в исследованиях Ильменских гор. Ученый составил немало карт на территории Урала (карта Златоустовского округа, Ильменских гор и пр.). Карпинский возглавлял работу над составлением геологической карты Урала и Европейской России.

В 1882 году создается Геологический комитет, и Александр Петрович, не прерывая работы в Горном институте, становится его активным сотрудником, а с 1885 года - директором. В 1886 году его избирают в Академию наук, где он впоследствии становится первым выборным президентом. Он был членом 21 иностранной академии и научного общества, а также 29 отечественных научных обществ, университетов и институтов, - вот только внешние стороны признания выдающихся заслуг Карпинского.

Последние годы жизни А.П. Карпинского проходили в том же ритме, в том же напряженном труде, к которому он привык с юности.

15 июля 1936 года академик А.П. Карпинский скончался, а 17 июля похоронен на Красной площади в Москве. Именем Карпинского названы город в Свердловской области, вулкан на Курильских островах, гора на Северном Урале, Геологический музей в Петербурге и др. В 1946 году Академия Наук СССР учредила премию и золотую медаль имени Карпинского, присуждаемые за выдающиеся работы в области геологии. (Материал предоставлен краеведческим музеем Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика