Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53471



Истоки любви к родной культуре
В Миассе прошёл областной детский фольклорный конкурс "Истоки"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.03.2019 17:19

Истоки любви к родной культуре

В первые выходные весны, 2 и 3 марта, на сцене Центра досуга "Строитель" прошёл традиционный областной фольклорный конкурс-фестиваль "Истоки". Юные артисты со всей Челябинской области представили свои номера на суд авторитетного жюри. Миасские коллективы вошли в число победителей и призёров.

Перед началом конкурса в фойе маленьких фольклористов и гостей мероприятия ждали творческие мастер-классы, организованные сотрудниками ЦД "Строитель". В течение двух дней финалисты городских туров конкурса демонстрировали свои номера зрителям и экспертам. Всего на сцену поднималось 62 номинанта - представители 18 учреждений из 11 территорий региона.

В младшей возрастной категории особенно успешными были выступления Кристины Губаревой (ДШИ № 2, лауреат 1 степени), Марьяны Ежуковой (ДШИ № 2, лауреат 3 степени), ансамбля "Беседушка" (ДШИ № 2 лауреат 3 степени), Елизаветы Шмигельской (ДШИ № 2, дипломант 1 степени), ансамбля "Елица" (ДШИ № 3, дипломант 2 степени), Яны Фахреевой (ДШИ № 3, дипломант 3 степени), Лады Мухортовой (ДК автомобилестроителей, лауреат 1 степени).

В старшей возрастной группе очень отличился воспитанник ансамбля "Оберег" миасского ДК "Бригантина" Захар Забелин: он не только стал лауреатом 1 степени, но и был выдвинут на премию Президента. Отметим, что это уже третий участник конкурса "Истоки" из ансамбля "Оберег", награждённый этой премией: прежде её удостаивались Светлана Карабатова и Татьяна Коковина.

В разновозрастной категории лауреатами 1 степени стали артисты из ансамбля "Беседушка" (ДШИ № 2), а лауреатами 2 степени - ансамбль "Радуга" (ДК автомобилестроителей).

Кроме того, в этом году впервые присуждался гран-при конкурса. Правда, главный приз не остался в Миассе: награду заслужила Анна Морозова из Кыштыма.

Ребята получили дипломы, грамоты и сувениры, кроме того, каждый коллектив получил замечательный подарок - традиционный народный инструмент - гусли от мастеров тверской мануфактуры. Подарком для педагогов стал мастер-класс от специалиста по фольклору из Первоуральска Оксаны Волковой.

"Приятно видеть, как много детей увлекаются народным творчеством: поют, пляшут с удовольствием. Многие ребята выступают на конкурсе ежегодно, радует рост их исполнительского мастерства год от года. Но и детей, приехавших на конкурс впервые, тоже было немало, - поделилась впечатлениями член жюри конкурса "Истоки", председатель ПЦК "СиХНП" МГКИиК Наталья Ролина. - От лица оргкомитета хочу поблагодарить ЦД "Строитель", которые как всегда замечательно нас приняли, всех с комфортом разместили и провели мастер-классы для ребят".


Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре

Истоки любви к родной культуре



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика