Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53370



Торги вне закона
УФАС раскрыла картельный сговор компаний на аукционах по газификации в Миассе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 27.02.2019 16:48

Вчера, 26 февраля, Челябинское управление ФАС России выявило антиконкурентное соглашение трёх фирм - ООО "Строительная компания", ООО "Гравитон" и ООО "Теплогаз", которые участвовали в 16 аукционах по строительству, ремонту и замене тепловых и газовых сетей в 2016-2017 годах.

Как рассказали в антимонопольной службе, общая начальная цена контрактов составила более 63 миллионов рублей. Заказчиками закупок выступали администрации Миасса, Чебаркуля и Карабаша. Компании преследовали цель сымитировать конкурентную борьбу и заключить контракты по максимальной цене. При этом "Строительная компания" и "Гравитон" заранее договаривались о том, кто станет победителем торгов. "Теплогаз" же выполнял роль номинального участника, усиливающего разыгрываемую картелем псевдоконкуренцию.

Участники сговора применяли несколько схем. При отсутствии на торгах иных добросовестных фирм заявку подавал только один из хозсубъектов, фактически снижая начальную цену на 0,5%. Второй же участник либо бездействовал, либо также минимально снижал цену. Если же заявлялись другие юрлица, то члены картеля намеренно занижали начальную цену контрактов, зная о последующем отклонении своих заявок по причине их несоответствия требованиям. Такая стратегия устраняла "лишних" участников из борьбы, поскольку у них терялся дальнейший экономический интерес, а договоры по наиболее высокой цене, как и при первой антиконкурентной схеме, заключались с ООО "Строительная компания" или ООО "Гравитон".

По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, информация была получена в рамках взаимодействия с региональным ГУ МВД. Кроме того, один из хозяйствующих субъектов добровольно сознался в своём участии в сговоре и представил службе данные, подтверждающие нарушение антимонопольного законодательства. В итоге все три фирмы признали нарушителями Закона о защите конкуренции.

Но в связи с тем, что компании извлекли крупный доход в размере более 50 миллионов рублей, антимонопольное ведомство готовит материалы дела для передачи в правоохранительные органы. Силовикам предстоит изучить действия участников картеля на наличие признаков уголовного преступления.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика