Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53367



Да будет газ!
На газификацию Миасса из области выделено 14 миллионов рублей

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 27.02.2019 14:11

В правительстве Челябинской области прошло совещание на тему газификации. В нём приняли участие министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, заместитель министра Иван Белавкин, глава Миасса Григорий Тонких и руководитель комитета по строительству МГО Олег Карпов. В настоящий момент известно, что на газификацию объектов Миасса выделили 14 миллионов рублей.

Проблема газификации Миасского округа заключается в том, что на территории есть ограниченные лимиты на подачу газа в отдельные районы округа. Так, голубого топлива ждут две очереди запрудной части Миасса (домовладения по улицам Нагорной, Чебаркульской, Чернореченской, Новой, Сарафановской, Байдина, Мало-Сарафановской, Торбеева, Охотной, в переулках Большом Лесном, Проточном, Загородном, Гончарном). Однако, если даже будет построен газопровод, то топливо в дома не подадут. По этой части округа решается вопрос с ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" о предельной нагрузке ГРС города Миасс (работает на 112,8% от заявленной производительности) и невозможности пуска газа новым потребителям всех категорий, подключаемым к газораспределительной сети ГРС города Миасса. Для подтверждения этой информации были сделаны запросы о возможности пуска газа по завершении строительства в объекты южной части Миасса. АО "Газпром газораспределение Челябинск" (филиал в г. Миассе) направил ответ о невозможности подачи газа без выполнения мероприятий по увеличению объёмов газа в сетях.

Проблема отсутствия лимитов газа в округе определена главой Миасса Григорием Тонких как первоочередная. На сегодняшний день рабочей группой прорабатываются несколько решений. Все они связаны со строительством новых объектов газораспределительных сетей, ГРС и газопроводов высокого давления, так как реконструкция существующей ГРС округа может обеспечить только временную подачу дополнительных объёмов природного газа для газоснабжения Миасского городского округа.

Строительство потребует больших финансовых вложений, которые будут консолидированы из бюджетов Челябинской области, Миасского городского округа и за счёт частных инвесторов. Эта работа ведётся ускоренными темпами и после определения дорожной карты решения проблемы, согласования с газоснабжающей организацией и появления ясности по срокам финансирования и строительства администрация МГО незамедлительно обратится в правительство Челябинской области о выделении дополнительных средств на строительство запрудной части города Миасса. В 2019 года будет оплачена смета газификации запрудной части Миасса, средства на которую уже заложены.

На совещании указанная информация была доведена до Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и было принято решение о перераспределении субсидии, выделенной на газификацию этой части в пользу объектов, где лимиты есть. Итак, газоснабжение возможно в селе Черновское, посёлке Верхний Атлян и посёлке Сыростан. В 2019 году в этих районах округа всего будет газифицировано 633 домовладения, из которых 135 - в Черновском, 48 - в Верхнем Атляне и 450 домовладений посёлка Сыростан. Следующий в очереди на газификацию - это посёлок Ленинск (4 очереди). При условии экономии средств возможна газификация первой очереди из 58 домов частного сектора в 2019 году.

Отметим, что в 2019 году по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на газификацию региона будет выделено около 770 миллионов рублей. На эти средства планируется построить 270 км газопроводов и газовых сетей. "Программа газификации в области продолжается из года в год, её уровень сегодня превышает 72%. Это выше, чем в среднем по стране. Газифицированные дома более комфортны, люди хотят использовать этот вид топлива в своих домах, и мы должны дать им такую возможность. В текущем году подключиться к сетевому газоснабжению смогут ещё более 6 тысяч семей", - отметил Борис Дубровский.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика