Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53294



"Цель одна - разобраться"
Миасские депутаты намерены досконально изучить ситуацию со строительством ГОКа

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.02.2019 14:58

"Цель одна - разобраться"

На сегодняшней депутатской сессии народный избранники внесли в раздел "Разное" вопрос о Круглогорском ГОКе, который вызывает всё больше обеспокоенности у жителей. В самом начале слово взял глава Миасского округа Григорий Тонких, который, как и на последней комиссии, подчеркнул, что, пока не будет экологического заключения на производство и оценки вредного воздействия, документы в Собрание не уйдут. Градоначальник также заявил, что вся информация о планах инвестора будет собрана, опубликована и обязательно доведена до горожан.

Парламентарии, в свою очередь, выразили обеспокоенность ситуацией и готовность всеми законными способами отстаивать интересы миасцев.

"У нас состоялось заседание фракции, где мы единогласно проголосовали за собрание внеочередного политсовета по вопросу создания комиссии для противодействия строительству ГОКа, - рассказал секретарь местного отделения партии "Единая Россия Евгения Субачев. - Я и как секретарь, и как житель, - против строительства. Мы разработаем план и будем бороться. Считаю, что необходимо встречаться с инвестором, изучать документы, вести дискуссию и конструктивный диалог".

В свою очередь, о непонятной поспешности в подготовке документов высказался депутат Игорь Войнов. По его мнению, вопрос решается "слишком быстро и кулуарно". "Этого допускать нельзя. Но эмоций и популизма тоже - конструктив всегда должен присутствовать. Нужно, чтобы кто-то подробно объяснил всем нам и жителям - зачем строить, какая от этого будет польза и какой вред?", - вопросил парламентарий.

Несколько остудил пыл коллег и подвёл черту Александр Щапин: "Складывается впечатление, что мы разделились два лагеря - одни "за", другие "против". А цель-то одна - разобраться и всё выяснить. Мы все заинтересованы, чтобы всё сложилось благополучно".

К слову, в настоящее время группа депутатов выехала на место, чтобы изучить ситуацию. Народные избранники также намерены участвовать во встрече, которая состоится сегодня в пять часов вечера в селе Смородинка.


"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"

"Цель одна - разобраться"



1. 777
22.02.19 в 15:33   IP: 178.46.163.77
Голосов: +5 / -0
Надо же, очнулись...
2. Даша
22.02.19 в 15:41   IP: 31.40.123.23
Голосов: +1 / -0
777, ну и хорошо!
3. 777
22.02.19 в 15:47   IP: 178.46.163.77
Голосов: +1 / -0
Даша, посмотрим
4. Денис
22.02.19 в 16:07   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -6
Интересно предполагаются ли какие ни будь преференции городу от ГОКа как то новые социальные объекты от инвесторов или прочая инфраструктура. ГОК видимо будет принадлежать УГМК? Если им то скорее всего о социалке они позаботятся. Все это конечно не умаляет того что вред экологии никуда не денется.
5. Дуня
22.02.19 в 16:38   IP: 31.40.114.17
Голосов: +15 / -0
Судя по тому, что все делалось тайком от горожан, никаких преференций не предполагалось. Или кто-то уже все получил.
6. Y77
22.02.19 в 16:51   IP: 37.79.255.210
Голосов: +7 / -0
Да не смешите, разобраться... Тем более на бумаге будет одно, а по факту - другое. Написано же было, сначала начнут копать, а потом если жила богатая, начнут дальше достраивать (не указывая что именно). Так что будет нам "счастье" и всем последующим поколениям.
7. горожанин
22.02.19 в 17:11   IP: 176.59.194.151
Голосов: +20 / -0
А сколько стоит экологическое заключение? Когда на "Ривьере" в Тургояк потекли фекалии миасские экологи дали заключение, что родник проснулся. При строительстве ГОКа мнение жителей учитываться не будет. Все бумаги и заключения будут в лучшем виде.
8. Нн
22.02.19 в 17:23   IP: 5.79.173.103
Голосов: +2 / -2
Денис, - "преференции" - только налоги от предприятия, в зависимости от юридического адреса. Адрес - ЧЕЛЯБИНСК, ул. Тернопольская. В Миассе налогов нет, которые бы пополнили наш бюджет. А налоги с физлиц, с 40 человек, с черной зарплатой - почти ноль.
9. Миассец
22.02.19 в 17:26   IP: 188.19.44.62
Голосов: +11 / -0
"Цель одна - разобраться" - главное не разбирайтесь там в пользу ГОКовцев! У вас должна быть цель прислушаться к народу! Вы слуги народа или кто? Мы против ГОКа и точка.
10. Нн
22.02.19 в 17:34   IP: 5.79.173.103
Голосов: +16 / -0
Дорогие наши избранники, ДЕПУТАТЫ!!! Прежде чем будете разбираться, советую подробно изучить все про Томинский ГОК и как действовали движение "СТОП ГОК" (есть сайт) в Челябинске. Читайте (в архиве) как проходили слушания в Томино, когда местных жителей не пустили в зал, принимали решение "качки" из Челябинска, которых привезли. Еще прочитайте про Московца, у которого уголовное дело, он - Лидер этого движения. А еще изучите все письма ОТ УЧЕНЫХ Путину, и др., все очень грамотные документы, ("хвост" будет около Шершней, питьевого водоема). А еще читайте как арестовывали митингующих, ну и, конечно, какая стадия строительства этого ГОКА сейчас - он почти готов!!! Так что у наших депутатов шансов мало, Дубровский сказал что этот Проект ему нужен, он связан с ММК. Одна надежда, чтобы в этой горе золото не нашли, сопутствующий материал. Стране золото нужно. А наш Миасс ничего не получит от этого Проекта, получит Челябинск и Офшоры.
11. *zet*
22.02.19 в 17:50   IP: 77.222.105.81
Голосов: +9 / -0
Мне одно непонятно.. стройка-то УЖЕ началась!!
это как понимать, с чем разбираться-то? О_о..
пришел дядя в чужой о-город и начал стройку просто так? а мы и не заметили... так что ли получается?
вся эта разборка простая профанация.
12. хах
22.02.19 в 18:02   IP: 5.79.134.132
Голосов: +3 / -0
какие преференции, быстрее помрут, меньше пенсий платить, да кому мы нужны, боже мой!!!
13. *zet*
22.02.19 в 18:02   IP: 77.222.105.81
Голосов: +7 / -0
Цель должна быть одна- свернуть стройку "тчк"
14. Serg
22.02.19 в 18:03   IP: 5.79.135.34
Голосов: +6 / -0
Пока разбираются, ГОК построят. Надо сказать решительное НЕТ, и точка. Нет тут поводов для разбора.
15. Денис
22.02.19 в 18:08   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
Нн, Причем тут налоги? Я не о налогах писал (если Вы читали) а о том что будет попутно для города сделано ( и будет ли вообще) в связи со строительством ГОКа (О СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ)
16. Владимир
22.02.19 в 18:10   IP: 95.108.225.227
Голосов: +12 / -0
Разобраться они хотят...
Не смешите. Копают, рубят, строят, возят.
Уже.
Причем по-настоящему, по-взрослому.
Никогда они не нажрутся и не насытятся.
Мы для них - пыль придорожная...
17. Андрей
22.02.19 в 18:13   IP: 176.59.194.151
Голосов: +1 / -0
Нн, Депутаты только хотели разобраться, а ты их так запугал(а), что им не до разборок. Кто послушает наших депутатов? Кто они такие? Мы с вами чернь и рабы. А депутаты наши слуги. Статус у них явно не высокий. Как Хозяин скажет так и будет.
18. *zet*
22.02.19 в 18:21   IP: 77.222.105.81
Голосов: +2 / -0
этим своим "разобраться" УЖЕ понятно, что депутатики держат нас за дураков.
смешные, чесслово.
19. Сидр
22.02.19 в 18:50   IP: 85.140.18.58
Голосов: +0 / -0
Где тонко - там, обычно, рвётся.
20. Нн
22.02.19 в 18:54   IP: 5.79.173.103
Голосов: +1 / -0
Денис, - ну Вы даете, Денис!!! Значит этот, в прошлом самый богатый Сенатор Совета Федерации должен что-нибудь подарить нашему Миассу? Вы о чем? Все предприятия платят налоги с деятельности в тот город, где регистрация, т.е. где юридический адрес. Этот ГОК зарегистрирован в Челябинске. Из налогов формируется БЮДЖЕТ города, затем бюджет распределяется. Так что этот капиталист ничего нашему городу не обязан.
21. zaq
22.02.19 в 18:55   IP: 188.19.47.129
Голосов: +1 / -0
А Ваcька слушает... и строит
22. Нн
22.02.19 в 18:57   IP: 5.79.173.103
Голосов: +1 / -0
Андрей, - вот и я о том же, никто их слушать не будет. И от этих одиночных пикетов Якимовой "ни холодно ни жарко". Все. ММК нужен этот Проект, а стране нужно золото!! Хорошо бы если бы в этой горе ничего не нашли!!!
23. Serg
22.02.19 в 19:08   IP: 5.79.135.34
Голосов: +1 / -0
Нн, вот если весь народ, как Якимова выйдет к администрации, тогда будет и "холодно и жарко". А если ничего не делать, то "под лежачий камень вода не течет".
24. ооо
22.02.19 в 19:09   IP: 91.205.26.26
Голосов: +2 / -0
*zet*, "этим своим "разобраться" УЖЕ понятно, что депутатики держат нас за дураков.смешные, чесслово."
а мы друг -друга за кого держим?хотим обмануть, подсунуть нае.ать (наврать), оболгать, заложить, итп и тд
25. *zet*
22.02.19 в 19:15   IP: 77.222.106.149
Голосов: +0 / -0
ооо, "*zet*, "этим своим "разобраться" УЖЕ понятно, что депутатики держат нас за дураков.смешные, чесслово."
а мы друг -друга за кого держим?хотим обмануть, подсунуть нае.ать (наврать), оболгать, заложить, итп и тд
"

ооо - сейчас всех под одну гребенку, такштоль?
всё? порядочных совсем не осталось?
соглашусь в одном - во власти нет, что и наблюдаем.
26. 12345
22.02.19 в 19:30   IP: 31.40.121.146
Голосов: +34 / -3
Вопросы: -
1. Ведется строительство на месте-Постановление главы есть о разрешение строительства?
2. Проведена линия ЛЭП от п. Смородинка -разрешающие документы есть?
Депутат г. Сидоров -пишите запрос в прокуратуру г,Миасса( вы представляете интересы жителей Миасса на данной территории). В течении трех дней Вам обязаны ответит на депутатский запрос. Опубликуйте ответ на Миасс.ру. Если запроса не будет - уходите в отставку, зачем вы нужны?
Надо действовать по законам РФ. Изучить практику и алгоритм реализации данных проектов. Все уговоры депутатов и администрации не приведут к положительному результату. Ситуация ими не управляется. Надо создать инициативную группу из инициативных граждан и ежедневно( если требует ситуация) доводить информацию до жителей города ( исключить возможность административного и криминального давления). Хочу чтоб моя семья (родители, жена, дети, внуки) жили в комфортной среде (я про экологию).
27. Трезвый Новый Год
22.02.19 в 19:38   IP: 188.19.44.62
Голосов: +15 / -0
Serg, "Пока разбираются, ГОК построят. Надо сказать решительное НЕТ, и точка. Нет тут поводов для разбора." - Полностью согласен! НЕТ ГОКу и точка!!!
28. 123
22.02.19 в 20:45   IP: 188.18.230.109
Голосов: +18 / -0
12345, после сегодняшней встречи в ДК Смородинки выяснилось, что разрешающих документов на строительство ГОКа нет и все присутствующее население, (а был полный зал - более 400 мест) проголосовало ПРОТИВ ГОКа. ГНАТЬ ГОКовцев в Сибирь по этапу!!!
29. 12345
22.02.19 в 21:06   IP: 31.40.121.146
Голосов: +5 / -2
123, Я коренной миассец и я горжусь своим городом. Мне 40 с лишним. Много где был по роду работы. Лучше наших мест я не встречал. По уровню образования и промышленного потенциала -наш город выше областных центров.
Население города - инженеры, служащие, квалифицированные рабочие -это мы.
Строительство ГОКа - это вопрос каждой семьи Миасса. Где наши почетные граждане г. Миасса, депутаты, прокуратура г. Миасса- дайте официальную информацию по этому вопросу. Не пройдет на дурака вопрос сей!
30. С
22.02.19 в 21:29   IP: 31.40.114.33
Голосов: +5 / -1
Нн, к нашему сожалению разбираться уже поздно. Всё уже нашли.

Можно посмотреть скан книги "Геология СССР" А. В. Сидоренко Миасский железорудный стр.286-295

Так что инвестор уверен. А нам пускают пыль в глаза. Ну, как с киосками в городе... Мы эти киоски проглотили, не отстояли.
Точно также и они "мы тут только чуточку покопаем", "а потом нас уже и прогнать никто не сможет".

Похоже, пикеты у администрации пустая трата времени.

С пикетами нужно на М5 выходить - тогда услышат лучше.
31. Сергей
22.02.19 в 21:31   IP: 31.40.117.84
E-mail: sergejtarasov1953@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Коркино, Сибай и далее Миасс
32. С
22.02.19 в 21:42   IP: 31.40.114.33
Голосов: +3 / -0
Вот выдержка той книги... Когда Круглую выкопают - будут копать в сторону Васильевки.

Так что перспективы ОЧЕНЬ большие. Но не у города!
Увеличить изображение
Имя файла: Круглая-Васильевка.JPG
Размер: 951 x 588 пикс.
Объем: 83.4 Kb
33. 123
22.02.19 в 21:59   IP: 188.18.230.109
Голосов: +4 / -0
12345, Да и я тут далеко не посторонний. Своими ножками вдоль и поперек все исхожено. Вот такие закаты на Круглой (вид с так называемых Палатей, с склона г. Киселевки)
Увеличить изображение
Имя файла: г. Круглая_авг_2018.jpg
Размер: 1000 x 574 пикс.
Объем: 61 Kb
34. По-беда
22.02.19 в 22:06   IP: 217.115.88.46
Голосов: +4 / -0
С, согласна, на М-5.. По другому ни как
35. С
22.02.19 в 22:17   IP: 31.40.114.33
Голосов: +25 / -0
Нам говорят о выгодности для города ГОКа.
Нам говорят, что хотят освоить энную сумму.

Вот есть город. 150 тыс человек. Эти люди имеют жилплощадь, (если считать по норме 10 кв м на человека, да и при стоимости 25-30 тыс за кв м.) которая в совокупности несоизмерима БОЛЬШЕ каких-то инвестиций. Если здесь учитывать и все остальное: инфраструктуру, промышленные предприятия и т.п. их сумма (которую они хотят потратить для уничтожения созданного горожанами) является такой мизерной.

Они объявили нам войну. Придётся воевать. Это наша родина. Это наш город. Причём, судя по позиции властей - власть против нас...
36. С
22.02.19 в 22:22   IP: 31.40.114.33
Голосов: +6 / -0
Размышляя...
Для властей был бы лучший вариант, если бы Круглую передали бы в территорию Ильменского заповедника.

Никто бы туда больше бы не полез...
37. Александр
22.02.19 в 23:07   IP: 94.51.0.247
Голосов: +0 / -0
12345, ГОК уже получил в собственность два участка в районе горы Круглая. Оба участка ранее находились в федеральной собственности и передавали их ГОКу не местные власти (это полномочия теруправлений федеральных структур). Однако, ГОКу понадобился еще один участок для расширения производства. Это земля сельхозназначения и для изменения ее статуса Миассу необходимо внести изменения в Генеральный план и правила землепользования.
http://uralpress.ru/news/sreda-obitaniya/ocherednoy-skandal-v-miasse-svyazannyy-s-novym-gokom-v-chelyabinskoy-oblasti
38. Пенсионер
22.02.19 в 23:49   IP: 77.222.106.182
Голосов: +15 / -0
Считаю, что т. К. Дубровский заинтересован в гоке, надо приложить все силы, чтобы он не прошел в губернаторы. Кроме магнитогорска он никого в области не видит. Вы заметили, что все тарифы в области ниже миасских. Не надо далеко ходить - сравните тарифы за мусор по области.
39. Стоп гоп гок
23.02.19 в 07:38   IP: 94.50.27.56
Голосов: +24 / -8
А Александров, тот что хозяин Черновское, ещё ттот Иуда, продал земельку этим
40. 123
23.02.19 в 08:48   IP: 31.162.219.234
Голосов: +22 / -3
Спасибо председателю Собрания МГО Е. Степовику и руководителю Миасского отделения "ЕР" Евгению Субачеву. Доведите дело до суда.

Cмотрите статью "Факт незаконного строительства на Круглогорском ГОК зафиксировали представители власти МГО" и видео на миасском портале 24 в разделе новости.
41. Стоп ГОК Миасс
23.02.19 в 09:34   IP: 94.50.27.56
Голосов: +7 / -1
123, Евгений Анатольевич и Евгений Владимирович, не очень красиво самим себе писать хвалебные оды. Город прекрасно знает, что Тонких просто марионетка в ваших руках. И ваша роль в этом вопросе под очень большим вопросом. Там день, а значит это ваш интерес
42. Юрий
23.02.19 в 09:53   IP: 176.59.207.250
Голосов: +4 / -0
оставь надежду всяк сюда входящий никто не выйдет защищать город.себя не пошли защищать когда
Едро всех кинула на пенсии.а сейчас кучка бывших колхозников вообще не сможет ничего титульная нация стала рабами.так что не возбуждались зря
43. этоРассея
23.02.19 в 10:25   IP: 77.222.105.146
Голосов: +6 / -0
А что обсуждать? НЕТ! Чего мне это будет стоить и что я с этого буду иметь?
Красивые слова, типа "инвестиции, инновации" оставьте для кабинетов.
Люди не то что понимают, чувствуют что это не про них.
"вся информация о планах инвестора будет собрана, опубликована и обязательно доведена до горожан" я примерно представляю варианты.
Нам то зачем под боком эта дырка в земле? Что с этого городу? Пыль до потолка, дрожь земли, убитая дорога.
44. Нн
23.02.19 в 10:41   IP: 5.79.163.105
Голосов: +1 / -1
Serg, - да я же Вам говорю, половина Челябинска "вставала", митинги, выводы УЧЕНЫХ, сизо для организаторов митингов, даже сжигали начальные конструкции, за что Руководитель "Стоп Гока" получил уголовное дело, а "... Васька слушает, и ест...", "..собаки лают, а караван идет..., и т.п.
45. этоРассея
23.02.19 в 10:42   IP: 77.222.105.146
Голосов: +3 / -0
манифест 2002 единой россии, Обещать не значит жениться.
Пусть цинично но дельно: "Детишкам пора усвоить урок - Санта любит богатых детей больше"
46. Нн
23.02.19 в 10:49   IP: 5.79.163.105
Голосов: +4 / -0
12345, - правильно говорите. Действовать надо. А Организатору инициативной группы надо открыть сайт "Стоп Гока" Томино. (Челябинск) Там люди очень грамотные, много людей из"Митрана" - специалисты с хорошим высшим образованием - из Миасса, на ГРЦ работали. Правда, ничего не добились, хотя и дошли до Путина. Слышала, что у нас тоже есть группа, несколько дней назад уже подписали какие-то бумаги, петицию еще, 700 человек.
47. -!!!
23.02.19 в 10:52   IP: 91.205.26.55
Голосов: +0 / -0
Предлагаю почтить память Сергея Черных. Он очень радикально выступил против игрулек правящей хунты- но как уж смог...
48. Нн
23.02.19 в 11:05   IP: 5.79.163.105
Голосов: +3 / -0
С, - что и требовалось доказать. Стране нужны... а вернее Москве, ММК, офшорам. ну никак не своему городу...
49. Владислав
23.02.19 в 12:23   IP: 188.18.224.150
Голосов: +30 / -0
Если кто-то из депутатов остановит и прекратит строительство ГОКа, через суд или прокуратуру, не важно как, это будет безоговорочно лучший депутат Миасса!!!
50. Увы
23.02.19 в 19:56   IP: 217.71.235.122
Голосов: +3 / -0
никакого доверия собранию нет, там много людей, мягко говоря, нечестных, начиная с председателя. Мамлеева так и не спешат убрать, хотя прокурор настаивал. Поэтому надеяться, что они защитят город не стоит, у них свой интерес. Надо жителям самим действовать.
51. -
23.02.19 в 22:09   IP: 88.205.135.113
Голосов: +3 / -1
21 депутата проголосовало за Тонких. Тонких тут же подписал ГОК.
И кто виноват?
Мы! что выбрали таких депутанов.
52. ооо
25.02.19 в 04:46   IP: 91.205.26.41
Голосов: +10 / -0
обманывать -не мешки ворочить, в суботу выходим на митинг
53. Neke
25.02.19 в 10:27   IP: 94.24.252.98
Голосов: +0 / -3
Поздно, все уже своровано до нас.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика