Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53289



В гостях у огнеборцев
Будущие защитники Отечества, в преддверии праздника, посетили пожарно-спасательные части Миасса

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.02.2019 12:06

В гостях у огнеборцев

Миасские школьники не упустили возможность поближе познакомиться с мужественной и героической профессией пожарного. Поводом для встречи стал предстоящий праздник - День защитника Отечества.

Пожарные - защитники Отечества от огненной стихии, за плечами у которых множество спасённых жизней. Ни у кого не возникнет сомнений, что на службе в МЧС России находятся настоящие мужчины. У кого, как не у них, можно учиться лучшим качествам: чести, доблести, отваге, храбрости и ответственности? Именно так подумали старшеклассники гимназии № 26. Кроме того, молодые люди определяются с будущей профессией, и узнать "пожарную кухню" изнутри для них - особенно познавательно.

Знакомство с пожарным ремеслом проходило в 16 пожарной части под руководством младшего инспектора отделения кадровой и воспитательной работы 5 отряда ФПС по Челябинской области Елены Новиковой. Она рассказала девятиклассникам о распорядке дня пожарных, обязательных ежедневных мероприятиях, ребята примерили боевую одежду, осмотрели автоцистерны, побывали в центральном пункте пожарной связи. Экскурсионной группе рассказали, как происходит спасение людей на пожаре, как дышат огнеборцы в непригодной для дыхания среде. Для последнего, у сотрудников экстренной службы, имеются специальные аппараты, оснащённые баллонами со сжатым воздухом.

Младшие товарищи, второклассники 26-й гимназии, так же посетили подразделение Миасского пожарно-спасательного гарнизона. Дружным составом школьники побывали в 47 пожарно-спасательной части. Традиционно в программе осмотр техники и оборудования огнеборцев, миллион детских вопросов: "А почему..?", "А что если…?" и, конечно же, секреты профессионализма пожарных. Юных экскурсантов заинтересовало оснащение красных автоцистерн. Среди пожарных стволов, рукавов, огнетушителей, гости обнаружили гидравлический инструмент, носилки, лопату и даже бензопилу.

Огнеборцы объясняют: нередко приходится приходить на помощь людям в ДТП, тушить леса, спасать утопающих, искать заблудившихся, поэтому снаряжение машины должно соответствовать возможным чрезвычайным ситуациям, на которые отравится дежурный караул части. Взрослые, сопровождавшие второклассников, были не менее увлечены процессом, с интересом слушали об автоцистернах, задавали важные вопросы о детской безопасности и родительском контроле.

В детстве многие мальчишки мечтают стать пожарными, нередко со временем это желание угасает или, наоборот, становится целью жизни. Неважно кем хотели стать гости из 26-й гимназии, но после посещения пожарной части, кто-то вновь вспомнил о детской мечте, остальные - узнали новые правила безопасности, получили заряд положительных эмоций.


В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев

В гостях у огнеборцев



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика