Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53189



На Южном Урале активизировались аферисты
Подозрительные "предприниматели" продают пожарные извещатели по завышенным ценам

Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.02.2019 14:42

Назвать мошенниками этих людей нельзя - установить это может только суд, - но вот вопросов к ним у сотрудников МЧС очень много. В Челябинской области активизировались "предприниматели", продающие автономные пожарные извещатели одиноким пожилым людям по дико завышенным ценам. Специалисты призывают жителей быть бдительными.

Прежде всего, детям и внукам необходимо объяснить своим пожилым родственникам, что под видом установщиков, которых они могли даже не вызывать, в их дом могут прийти нечестные на руку предприниматели. Необходимо добавить, что установка таких приборов в домах - дело исключительно добровольное, никто не вправе обязать человека монтировать в квартире или доме пожарные извещатели. Также в регионе есть несколько категорий людей, для которых приобретение и установка приборов осуществляется на безвозмездной основе. В прошлом году правительство приняло решение о выделении бюджетных средств на установку пожарных извещателей для южноуральских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, ранее на телефоны доверия поступали звонки от южноуральцев, которые сообщали, что в их квартиры и частные дома стали приходить неизвестные под видом сотрудников МЧС. При этом они зачастую одеты в форменную одежду, схожую с той, что у спасателей. Мошенники просят впустить их для проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности. После они настаивают на том, чтобы хозяин дома или квартиры приобрел у них пожарный извещатель.

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает, что специалисты при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде, при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того сотрудники МЧС не оказывают никаких коммерческих услуг и не могут продавать какое-либо оборудование.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, для пресечения мошеннической деятельности необходимо звонить в полицию по телефонам: 299-402, 102.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика