Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".

Напряжённая и непредсказуемая игра
В Миассе определили победителя первенства города по русскому бильярду

Опубликовано: 14.02.2019 13:56

В прошедшее воскресенье, 10 февраля, в бильярдном клубе "Saffran" прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида свободная". В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняли участие 14 спортсменов, в том числе один представитель Чебаркуля. К сожалению, не смог принять участие в турнире лучший игрок по итогам соревнований в 2018 году в Миассе - Евгений Лопаткин.

По "верхней" сетке в первой игре за выход в полуфинал боролись Даниил Семенов и Игорь Шевченко. Здесь опыт и удача были на стороне Игоря, который обошёл своего соперника в практически равном матче со счётом 2:3. Во второй игре за бильярдным столом встретились чебаркулец Дмитрий Бессонов и спортсмен из Миасса Михаил Коровин. Уступив в первой партии, Дмитрий начал, что называется "фейерить": серии в 6, 8 и наконец 11 шаров (лучшая серия на турнире) и представитель Чебаркуля - в полуфинале.

По "нижней" сетке в первой игре за выход в полуфинал боролись Михаил Коровин и Сергей Марченко. На результате этого матча, который завершился с общим счётом по партиям 3:1, сказались и три проведённых до этого пятипартиевых поединка у Сергея, и более высокое мастерство его оппонента - Михаеила, который и вышел в полуфинал.

Второй матч, где играли Даниил Семенов и Юрий Зазорин, продолжался не более 10-15 минут: и если в первой партии у Даниила были шансы - он вёл со счётом 7:5, то далее серийная игра Юрия не оставила Даниилу никаких надежд на полуфинал. Ошибкой Даниила было и то, что он начал играть в темпе соперника - быстрое принятие решения, короткая подготовка к удару. Ведь у Юрия Зазорина, после того как он, как говорят "стал в стойку", время до удара составляет примерно 2-3 секунды - такая у него манера игры и при этом он регулярно забивает. Когда встречаешься с таким сильным игроком не надо "спешить проигрывать". Как итог - Зазорин со счётом 0:3 выходит в полуфинал.

Интересным выдался полуфинал первенства. Хотя первый матч, в котором играли Юрий Зазорин и чебаркулец Дмитрий Бессонов, не затянулся - всего за пятнадцать минут Юрий оформил себе путёвку в финал с общим счётом 3:0. Кстати, были у Дмитрия шансы во второй партии: уступая со счётом 2:6, он забил три шара подряд, но затем вместо отыгрыша пошёл на забитие шара, ошибся и тут же последовало "наказание". То ли сказался перерыв, примерно в 2 часа, то ли повлияла игра Юрия, но свою игру из предыдущего матча Дмитрий поймать не смог.

Второй полуфинал, в котором встретились Игорь Шевченко и Михаил Коровин, надолго запомнится и участникам, и зрителям. Михаил очень сильно провёл две первые партии - забивал всё, что можно, и где нужно без шансов отыгрывался.

В матче за третье место играли чебаркулец Дмитрий Бессонов и миасец Игорь Шевченко. В этом поединке борьбы не получилось - Игорь, после обидно проигранной концовки в предыдущем матче, сумел собраться и выдать лучшую свою игру на турнире. Дмитрий, ярко проявивший себя на предварительном этапе, ничего противопоставить ему не смог. В итоге почётное третье место со счётом 0:3 занял Игорь Шевченко.

В финале боролись миасцы Михаил Коровин и Юрий Зазорин. Кстати, Юрий ждал соперника по финалу не менее двух часов, но это не повлияло на его "форму" - на разминке он, удивляя зрителей, с периодичностью в секунд пять, "вколачивал" шары в лузу. Нужно сказать, что на предварительном этапе эти игроки уже встречались - сильнее был Михаил. И в финале, после разбоя Юрия в первой партии, Михаил, тщательно готовясь к каждому удару, сумел повторить "восемь с кия" и повести в матче 1:0. Пауза немного сбила Юрия - после разбоя соперника во второй партии он промахнулся. Михаил в ответ забил четыре, но дрогнул на пятом и подставился. Последовала серия в шесть шаров от Юрия и это позволило ему вернуть себе уверенность в ударе. Далее он не упускал инициативу, и партии складывались примерно по одному сценарию: Юрий делал серию 5-6 шаров, Михаил "почти" догонял, но концовка оставалась за Юрием. Всё могло закончиться в четвертой партии, когда при счёте 5:4 Юрий, играя по выходу, не забил средний по сложности шар и получил ответ из четырех шаров. Михаил имел шансы и в третьей и в пятой партии, но не хватало концентрации: после хорошо сыгранных шаров вдруг следовала ошибка, которую соперник не прощал.

В результате со счётом 2:3 по партиям победителей турнира стал Юрий Зазорин. Михаилу Коровину досталось почётное второе место.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.