Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53143



"Пахнет канализацией и видны проталины"
Сброс канализации в озеро Тургояк вновь зафиксировали на видео

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.02.2019 13:48

Раскопки неподалеку от берега Тургояка
Раскопки неподалеку от берега Тургояка

В выходные в социальных сетях вновь появилась информация о возможном сбросе неизвестных стоков в Тургояк в районе отеля "ФонГрад". Видеозапись с места событий разместил пользователь Дмитрий Лазарев. Он вместе с активистами движения "Гражданский патруль" побывал на месте. "Там пахнет канализацией и видны проталины. Причем вода журчит, видно, что откуда-то она пробивается. Произошел обвал береговой линии", - говорится в ролике.

На береговой линии озера и на поверхности льда действительно видны проталины. И это при том, что несколько дней до этого стояли сильные морозы ниже 15 градусов и шёл снег. Активисты уверены, что грязная вода сочится в озеро со скалы, в которой проходит принадлежащий отелю "Золотой пляж" канализационный коллектор.

В комментариях нашим коллегам представители "Золотого пляжа" называют ситуацию "провокацией псевдообщественников" и говорят, что никаких аварий на сетях, принадлежащих отелю, нет.

Однако сегодня в группе "Свободный Миасс" прошла очередная прямая трансляция с места. Помимо той самой промоины, администраторы группы сняли, как неподалёку от берега начали работать экскаваторы. По предположениям активистов, идут раскопки на том самом коллекторе, из которого, по их предположению, в Тургояк и попадают стоки. "Судя по всему, ещё ничего не раскопали, но пытаются это сделать. Мы предполагаем, что именно здесь и проходит труба канализации", - рассказал в трансляции администратор группы Андрей Клыков.

Напомним, что это уже не первый случай, когда горожане сообщают о странной дурнопахнущей промоине на берегу Тургояка в районе "ФонГрада". Аналогичная ситуация произошла в этом же месте годом ранее. В 2018 года по факту несанкционированного слива канализационных отходов в Тургояк ООО "Золотой пляж" было привлечено к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ. О том, что ситуация повторилась в начале января этого года, активисты сообщили в администрацию Миасса, региональное Минэкологии и природоохранную прокуратуру. Факт загрязнения озера подтвердили в Министерстве экологии, но в официальном ответе администрации чиновники сообщили, что в ходе осмотра на месте "признаков нарушения работы системы канализации не зафиксировано, следов утечки не обнаружено". Также в администрации Миасса сообщили, что вода в Тургояке соответствует требованиям СанПиН.


Раскопки неподалеку от берега Тургояка
Раскопки неподалеку от берега Тургояка

Раскопки неподалеку от берега Тургояка
Раскопки неподалеку от берега Тургояка



1. Ермак
11.02.19 в 14:24   IP: 94.24.242.230
Голосов: +48 / -1
Стыд и позор действующей власти Миасса за бездействие и явное покровительство виновных лиц, допустивших слив в озеро. Про владельцев этих отелей и баз отдыха, которые по своей "небрежности" также допустили слив нечистот, вообще слов нет. Для них эти штрафы - как слону дробина. Кроме наживы и своей жадности не видят ничего и плевать они хотели на наше с Вами озеро. Загадили такой уникальный подарок природы. Общественники и волонтеры молодцы, что освещают новость. Рано или поздно матушка природа отомстит человечеству за все его деяния...
2. Борис
11.02.19 в 14:29   IP: 37.140.189.218
Голосов: +21 / -0
"...в официальном ответе администрации чиновники сообщили, что в ходе осмотра на месте "признаков нарушения работы системы канализации не зафиксировано, следов утечки не обнаружено. Также в администрации Миасса сообщили, что вода в Тургояке соответствует требованиям СанПиН"

Ответ написан либо отмороженными дебилами, либо - для конченных дебилов.
3. олег
11.02.19 в 14:37   IP: 31.162.246.120
Голосов: +44 / -0
вот где митинг надо и прямо у администрации и чтоб СМИ были и освещали беззубость миасских чиновников и губеру эту съемку передать. Прокуратура молчит депутаты тоже одни общественники дают информацию. Господин Тонких примите наконец меры! Мы, избиратели, Вам поверили что будут перемены к лучшему, но если вы попали под влияние толстосумов то народ не с вами и долго терпеть это безобразие, а вернее преступное бездействие не будет.
4. Makar
11.02.19 в 14:51   IP: 176.59.213.212
Голосов: +30 / -0
Ну тут уже до смешного доходит...если Администрация... А конкретнее лица, не обнаруживших нарушений, не ответят по Закону...то тогда точно становится очевидным... Рука руку моет! И прокуратура в курсе:)
5. Дмитрий
11.02.19 в 14:56   IP: 31.40.117.120
Голосов: +41 / -0
Также в администрации Миасса сообщили, что вода в Тургояке соответствует требованиям СанПиН.

Ну так пригласить администрацию и дать испить водицы из той проталины:)
6. житель
11.02.19 в 15:14   IP: 77.222.108.113
Голосов: +7 / -2
Тонких обязан взять ситуацию под свой контроль!
7. этоРассея
11.02.19 в 15:43   IP: 77.222.109.152
Голосов: +6 / -0
Занесите ещё! Оформят как новую речку, Гавнянку какую нибудь.
8. Анатолий
11.02.19 в 16:20   IP: 82.145.222.206
Голосов: +16 / -0
Природа уже мстит! Готовьтесь к тому, что летом после купания в Тургояке обнаружите на коже сыпь, зуд и всякие другие прелести. Закрывать нужно Фонград,Золотой пляж и другие аналогичные объекты в водоохранной зоне.
9. Житель
11.02.19 в 16:33   IP: 31.162.214.114
Голосов: +13 / -0
Дмитрий, напишите письмо в электронную приемную Президента РФ и в электронную приемную Кремля, еще ЛДПР(Жириновскому, он любит такие темы). К Письму приложите видео, фото и документы проверки со стороны нашей Администрации.
10. Пчелка
11.02.19 в 16:41   IP: 91.238.128.25
Голосов: +7 / -0
Поддерживаю идею Дмитрия пригласить администрацию и владельцев ФонГрада и Золотого пляжа и на глазах у изумленной публики испить водицы из той проталины. Вот тогда можно будет им поверить, что все в порядке. А ведь мы когда-то пили из нашего любимого озера.
11. 123
11.02.19 в 16:42   IP: 94.24.244.126
Голосов: +21 / -0
За данное нарушение отвечает областная власть! А она - бездействует!!!
12. баба Фрося
11.02.19 в 20:35   IP: 31.40.123.94
Голосов: +4 / -0
Житель, вот тут наверное и пригодились бы организаторские способности данного сайта, организовать сбор подписей в защиту озера и направить все это (по-моему Путин назначил нового и довольно ръяного министра) наверх
13. пенсионер
11.02.19 в 21:45   IP: 95.108.133.208
Голосов: +2 / -0
Интересно-сколько стоит вся эта фальсификация данных о уничтожении тургояка, и кто больший подонок -тот кто его уничтожает, или тот кто делает вид что там ничего не происходит. Yе забывайте- процесс то идет -как то Васьков, Третьяков, и т. д. Или вы думаете что не попадете в их компанию, так вы заблуждаетесь-обязательно попадете, и еще покруче.
14. давай
12.02.19 в 01:48   IP: 31.173.120.135
Голосов: +5 / -0
Тонких- с вещами на выход.
15. ZloiDigger
12.02.19 в 02:01   IP: 5.79.161.159
Голосов: +2 / -0
Где организация митинга? Всё лучше, чем коррупционера защищать.
16. 111
12.02.19 в 02:32   IP: 188.19.40.128
Голосов: +12 / -0
Вот почему люди прыщами покрывались после купания в Тургояке.
17. Олег
12.02.19 в 08:27   IP: 31.162.246.120
Голосов: +8 / -0
А где депутат Голяновский??? Почему он молчит не требует защиты озера? Или здесь нет его интереса чтобы пятую точку рвать?
18. Егор
12.02.19 в 09:20   IP: 176.59.215.31
Голосов: +4 / -0
Где псевдоэколог из оопт Борис, почему не пресекает?
19. 3513
12.02.19 в 13:56   IP: 188.128.117.149
Голосов: +7 / -0
А разве можно копать экскаватором в особо охраняемой зоне Тургояк???
20. зеленыйпатруль
12.02.19 в 19:38   IP: 81.16.143.15
Голосов: +12 / -0
управлению экологии г. Миасса- это вам не "дедушек за куст нагибать"...
.. вот ваша беззубость... и подлость.. и страх...
21. баба Фрося
12.02.19 в 20:55   IP: 31.40.123.94
Голосов: +0 / -0
"Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев поручил организовать совместное рейдовое мероприятие для обследования берега озера Тургояк с целью выявления возможного загрязнения его канализационными стоками. Как сообщает пресс-служба минэкологии региона, участие в рейде примут сотрудники экологического надзора и ОГУ "Особо охраняемые природные территории", а также общественники.
На основании выявленных нарушений будут проводиться надзорные мероприятия", сообщили в областном минэкологии."- "Знак"-ком.

Будем ждать
22. Хе
14.02.19 в 11:46   IP: 94.181.44.154
Голосов: +1 / -0
C...ки ненасытные! Только думают, как бабки грести
23. 123
14.02.19 в 12:29   IP: 188.18.227.155
Голосов: +2 / -0
Олег, "А где депутат Голяновский??? Почему он молчит не требует защиты озера?" - Да вы что, у него духу не хватит что либо сказать в сторону Сиротина или Рязанского. Он трусоватый.
24. 123
14.02.19 в 12:30   IP: 188.18.227.155
Голосов: +4 / -0
3513, "А разве можно копать экскаватором в особо охраняемой зоне Тургояк???" - там не только копать нельзя, но и строить всякие гостинициы как Сиротин понастроил.
25. Житель
15.02.19 в 16:55   IP: 31.162.214.114
Голосов: +0 / -2
баба Фрося, "ей в защиту озера и направить все это (п" - думаю да
26. Миасец
15.02.19 в 23:30   IP: 85.140.25.124
Голосов: +0 / -0
Нашей власти только денег охота наворовать, крысы позорные!
27. -?
16.02.19 в 10:00   IP: 91.205.26.37
Голосов: +0 / -0
3513, так наверное экскаваторщик и его хозяин были сурово наказаны? Ведь, действительно, копать там нельзя!
28. 123456
16.02.19 в 10:38   IP: 178.46.163.79
Голосов: +0 / -0
Народ а Вы не задавались вопросом есть ли у нас в городе официальная организация Гражданский патруль? Отвечу нет. Это группа обиженных жизнью граждан называю себя либо Гражданским патрулем либо Общественниками. В данной группе самый активный ранее неоднократно судимый, сдает в прокат свой дом и баню в Тургояке, при этом налоги не платит. Как такие "люди" могут критиковать власть если сами в дерьме. Вся эта суета создается, чтобы получить откат или за вознаграждение пролоббировать интересы конкурентов. Вы всю эту писанину воспринимаете за чистую монету, а на самом деле помогаете группе сомнительных субъектов зарабатывать бабки.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика