Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53112



Маленький праздник большого спасителя
Свой 156 день рождения отмечает незаменимое средство - огнетушитель

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 07.02.2019 16:48

Маленький праздник большого спасителя

Сегодня, 7 февраля, первичное средство пожаротушения, способное погасить возгорание на начальной стадии, празднует свой день рождения. 156 лет назад мир увидел первый запатентованный огнетушитель.

Если заглянуть в историю, то узнаем, что прообразы огнетушителей появились ещё в 17 веке. Это были стеклянные колбы с водой, их хранили в жилых помещениях на случай пожара. В 18-ом столетии в обиходе горожан были распространены бочковые огнетушители - деревянные ёмкости с водой, оборудованные пороховым запалом. Сосуд закатывали в очаг пожара, он взрывался, и вода из бочки гасила пламя. С 1815 года для создания устройств пожаротушения применялись растворы калия, квасцы, мыльный раствор. Спустя год англичанин Д. Мэнби изобрёл огнетушитель в форме металлического цилиндра, из которого под воздействием воздуха выливалась вода.

Официальной датой создания "пламенидушителя" является 7 февраля 1863 года, когда инженер Алан Крей запатентовал своё устройство тушения.

В середине 19 века российский изобретатель Наум Шефталь представил миру взрывной огнетушитель "Пожарогаз" - ёмкость, заполненная гасильным веществом. Внутри устройства имелся картонный стакан с солями и патрон с порохом, от которого наружу выводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. Для того чтобы привести огнетушитель в действие, с аппарата срывали защитную ленту, поджигали шнур и забрасывали устройство в полыхающее строение. Спустя несколько секунд происходил взрыв, гасильный заряд распылялся по комнате и тушил пламя.

В начале 20 века опыты русского инженера Александра Лорана позволили ему изобрести углекислотный и пенный огнетушители. Создателем первого пенного огнетушителя является Александр Лаврентьев, в его изобретении использовался ручной насос для создания давления и выталкивания пены. Устройство на протяжении столетия применялось для противопожарной защиты зданий, претерпев изменения, оно дошло до наших дней.

Сегодня выбор огнетушителей достаточно разнообразен, в зависимости от назначения и класса пожара условно можно выделить несколько разновидностей: водные, пенные (воздушно-пенные, химические пенные), порошковые, газовые (углекислотные, хладоновые и др.).

"Огнетушители способны помочь гражданам справиться с возгоранием в считанные минуты, ещё до приезда пожарных расчётов. Мы рекомендуем всем приобрести данные устройства для дома, квартиры, автомобиля. Нередко они становятся полезны в гаражах и на дачах, - делится опытом начальник 47 пожарно-спасательной части Андрей Абабков. - Важно знать, где находится огнетушитель в Вашем офисе, чтобы в случае чрезвычайной ситуации Вы смогли быстро сориентироваться и потушить пожар".

Несложное в использовании устройство, способно спасти жизни и имущество людей. Даже если кажется, что пожар Вас не настигнет, огнетушитель станет гарантом Вашей безопасности.


Маленький праздник большого спасителя

Маленький праздник большого спасителя

Маленький праздник большого спасителя



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика