Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53103



Ущерб - более 10 миллионов
Миасский депутат может стать фигурантом дела об особо крупном мошенничестве с бюджетными деньгами

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 07.02.2019 10:21

Чебаркульские следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере". Подозреваемые есть, но их имён правоохранители пока не называют. Как сообщает "URA.ru" со ссылкой на собственный источник, одним из фигурантов может стать депутат миасского Собрания Каиржан Тургумбаев.

По информации издания, речь идёт об афере с бюджетными средствами при покупке здания под детский сад. События развивались в конце позапрошлого года, а основной для возбуждения дела стали материалы областной КСП. Силовики считают, что управляющий ЗАО "Трест Уралавтострой" Каиржан Тургумбаев продал администрации Чебаркуля здание под дошкольное учреждение по завышенной стоимости. С помощью оценщика из Златоуста цену завысили с 17 до 25 миллионов рублей - Тургумбаев, по версии следствия, дал ему через посредника взятку в 500 тысяч рублей.

Напомним, по аналогичной схеме было куплено здание под филиал детсада "Умка" в Миассе. Вместе с депутатом Николаем Рындиным и чиновницей Татьяной Биевой по делу проходит бывший глава округа Геннадий Васьков. 25 декабря его выпустили под домашний арест, поскольку он заключил досудебное соглашение. Следственные действия продлили до 28 февраля. Экс-мэр обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на получение взятки. Мэрия также судится с предпринимателем за 24 миллиона рублей, которые были уплачены за здание.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика