Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53102



"Живая физкультура": финал
Организаторы подводят итог важного социального проекта, реализованного на средства президентского гранта

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.02.2019 09:37

Проект "Живая физкультура" призван помочь детям с особенностями развития. Другое его название - "Повышение двигательной активности через организацию функциональной тренировки в среде, учитывающей потребности и особенности развития детей и подростков с расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна и церебральным параличом". Его участниками стали подопечные миасского благотворительного фонда "От сердца к сердцу" - 17 детей и подростков с особенностями развития и их родители

Как сообщает пресс-служба областного министерства социальных отношений, для занятий было подготовлено специальное пространство, приобретён инвентарь и сенсорно-динамический зал "Дом Совы", который помогли установить добровольцы. Далее последовали регулярные тренировки.

"Проект рассчитан на то, чтобы приобретённые навыки повлияли на качество жизни семьи в целом, - рассказала руководитель благотворительного фонда "От сердца к сердцу" Ирина Иванова. - Во время занятий использовалась зрительная поддержка: социальные истории, визуальные расписания с использованием картинок, визуально представленные таймеры, коммуникационная система обмена изображениями "PECS", доска для выбора и другие стратегии поддержки детей с особенностями развития -это помогло ребятам взаимодействовать с педагогами, регулировать себя, быть более самостоятельными на занятии. Не остались без поддержки и взрослые: родителям была оказана психолого-педагогическая помощь, а также информационная, через семинары".

Ребят разделили на три группы в зависимости от физических данных, психологического настроя и других факторов. "К каждому ребёнку из этих групп был индивидуальный подход, мы ставили цели - физкультурные и поведенческие, и небольшими шагами шли к ним", - пояснила специалист по поведению проекта "Живая физкультура" Любовь Голышева. Всего состоялось 349 занятий, и окружение ребят заметило позитивные сдвиги. Например, воспитатель мальчика Ромы рассказала, что он стал играть с детьми в группе. А родители неговорящей Александры заметили её комментарии во время просмотра мультфильмов

"Проект получился живым и интересным. Росли и радовались, динамично двигались вперед мы все: дети, команда педагогов, волонтёры, родители. Плоды и успехи с качелей, степов и гимнастических лестниц перекочевали в жизнь. Физкультура на самом деле оказалась впечатляющей, бодрой, яркой и по-настоящему живой", - сказала педагог-психолог благотворительного фонда "От сердца к сердцу" Татьяна Васильева. Кстати, миасский центр "От сердца к сердцу" более 10 лет занимается с детьми с аутизмом, синдромом Дауна и церебральным параличом. Большое внимание здесь также уделяют и волонтерам, которые помогают в реализации всех проектов. Все занятия для детей проекта "Живая физкультура" были бесплатными.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика