Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53067



Размер не имеет значения
На дорогах по всей России могут появиться дорожные знаки уменьшенного формата

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 04.02.2019 17:51

Эксперимент по установке уменьшенных дорожных знаков не вызвал нареканий у водителей. Он проводился на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Калининграда и Владимира. Теперь ГИБДД намерена распространить новый формат по всей стране, рассказывают "Известия".

Уменьшенные дорожные знаки почти вдвое меньше привычных габаритов. Так, например, если для знака "Парковка" стандартным является размер 60х60, то новым форматом станет размер 35х35. Уменьшат и круглые знаки, диаметр которых будет составлять 50 см.

Авторы идеи считают, что новый формат имеет ряд преимуществ. Знаки меньшего размера не загораживают обзор пешеходам, удачно вписываются в городскую среду и при этом обходятся дешевле городскому бюджету. К примеру, в Москве в рамках эксперимента, уменьшенные знаки уже установили на 140 улицах, но многие водители не заметили изменений.

Есть и те, кто против такого формата. Например, координатор "Общества синих ведёрок" Пётр Шкуматов считает, что на высокой скорости водители просто не заметят знак меньшего формата. Однако в случае с улицами со спокойным движением это вполне допустимо.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика