Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52992



"Здоровье - в руках пациента"
Миасские специалисты провели пресс-конференцию в преддверии Всемирного дня по борьбе с раком

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 29.01.2019 10:13

"Здоровье - в руках пациента"

Вчера, 28 января, в администрации состоялась ежегодная пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с раком. Спикерами выступили главный онколог округа, главврач горбольницы № 2 Денис Маханьков, его заместитель по онкологии Мария Зайкова, специалист по связям с общественностью областного центра профилактики Мария Байер и руководитель его миасского филиала Людмила Байер.

По словам Дениса Маханькова, в сфере оказания помощи онкобольным существенных изменений за последние годы не произошло: злокачественные новообразования возможно вылечить только при своевременной диагностике. Для этого человек сам должен проявить бдительность и пройти мероприятия в рамках системы "Скрининг". "Здоровье человека - в его руках, - подчеркнул руководитель ГБ № 2. - Поэтому необходимо чаще обращаться в медицинские учреждения для профилактики".

С 1 по 7 февраля пройдёт акция "Рак - не приговор", в которой участвует и Миасс. Именно профилактика - наиболее долгосрочная и эффективная стратегия борьбы против рака, рассказала Мария Зайкова. Исследования доказали, что 90-95% заболеваний зависят от образа жизни человека. В первую очередь негативные факторы - это курение, злоупотребление алкоголем, особенности питания, инфекции, солнечное излучение и загрязнённая атмосфера.

Успех лечения злокачественных новообразований зависит главным образом от стадии, на которой они были выявлены. Приветствуется выявление на первых двух стадиях. Так, в 2018 году Миасс занял первое место в области по количеству онкобольных. Впервые заболели 698 человек, 55% из которых - женщины. При этом на 2% возросло выявление пациентов на ранних стадиях и на 5% - выявленных активно, то есть в процессе несвязанных с онкологией профилактических осмотров. Бессменным лидером выявления скрыто текущих локализаций рака являются смотровые кабинеты. Сейчас они есть в каждом медицинском учреждении. Ранние стадии рака в большинстве случаев распознаются именно на диспансеризации и профилактических осмотрах.

"В первичной профилактике рака играет важную роль повышение мотивации на ведение здорового образа жизни. Мы проводим информационные встречи с онкологами, где обязательно говорим об образе жизни, ведь движение, питание, отдых - это тоже профилактика онкологических заболеваний", - подчеркнула Людмила Байер.


"Здоровье - в руках пациента"

"Здоровье - в руках пациента"

"Здоровье - в руках пациента"

"Здоровье - в руках пациента"



1. Мамограф
29.01.19 в 14:31   IP: 94.24.248.138
Голосов: +22 / -0
Уважаемый, главврач горбольницы № 2 Денис Маханьков! Рассказывая о профилактике онкологии, расскажите когда отремонтируют мамограф в ГБ № 2, не работает с прошлого года. Почему Ваша больница имея площади под коммерческие структуры не могла расселить Онкодиспансер? Зачем в самом неудобном месте расселили диспансер? неудобно иногородним, а их не мало, неудобно врачам, бежать с ГБ № 2 на Миасс-2, грустно все это:(
2. ...
29.01.19 в 15:09   IP: 188.18.226.163
Голосов: +7 / -0
Вообще доходит до смешного... Борьба с раком...у женщин это в первую очередь рак груди. ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ МАММОГРАФИЮ.???


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика