Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52924



Вопросов много, и все - "мусорные"
Жители Миасса встретились с представителем регоператора, отвечающим за вывоз твёрдых коммунальных отходов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 24.01.2019 08:49

Вопросов много, и все - "мусорные"

Во вторник, 22 января, в конференц-зале миасской администрации состоялась встреча жителей с представителем регионального оператора по вывозу мусора - ООО "Центр коммунального сервиса". На встрече присутствовал глава округа Григорий Тонких, заместитель директора ООО "ЦКС" Владимир Ткачук, депутаты местного Собрания, представители управляющих компаний и общественники.

Напомним, что с 1 января 2019 года муниципалитеты Челябинской области перешли на новую схему обращения с ТКО, согласно которой Миасский городской округ (плюс ещё шесть территорий области) вошёл в состав Карабашского кластера.

Помимо того, что с приходом регионального оператора изменились и некоторые техническо-организационные моменты обращения с ТКО, новыми стали и тарифы по оплате предоставляемой услуги. Так, в Миассе с начала 2019 года тариф на вывоз мусора составил в расчёте на одного человека 77,02 рубля для многоквартирных домов и 59,46 рубля - для частных домов.

В рамках договора на плечи регоператора ложится уборка мусора с контейнерной площадки, а также близлежащей территории вокруг неё, а вот за состояние контейнерной площадки, согласно действующему законодательству, отвечает собственник земли: если площадка находится на придомовой территории, то - это УК, ТСЖ, ЖСК и так далее. Что же касается частного сектора, то на сегодняшний день этот вопрос окончательно не решён.

В ходе встречи депутат миасского Собрания Евгений Субачев задал вопрос об ответственности за сохранность имущества: что делать, если, например, педаль контейнера сломана, и мусор остаётся не внутри контейнеров, а рядом с ними. Как пояснил Владимир Ткачук, если контейнеры повреждены по вине жителей, то за это ответственность возлагается на них, а если это вина перевозчика, то имущество будет заменено на новое, либо отремонтировано.

Стоит отметить, что к основным задачам регоператора относится координация всех этапов процесса обращения с ТКО в рамках подведомственной территории, в том числе уборка ёлок после новогодних праздников, ликвидация несанкционированных свалок, сбор строительного мусора (для предприятий и физических лиц) по предварительно подписанному договору и так далее.

В процессе беседы выяснилось, что одним из наиболее актуальных вопросов для жителей частного сектора является переход от поведёрного сбора мусора к уборке ТКО по договору с контейнерных площадок. Так, начальник Новоандреевского территориального округа Ирина Дорощук обратилась к заместителю руководителя ЦКС с вопросом - как быть, если в посёлке нет контейнерной площадки для сбора мусора, ведь поведёрный сбор прекращают. Этот же вопрос задал и депутат Собрания Михаил Попов. Владимир Ткачук пояснил, что в ближайшее время администрация МГО должна согласовать количество недостающих контейнерных площадок, которые будут установлены на территории муниципалитета. По словам главы МГО Григория Тонких, на данный момент администрацией Миасса проводится работа по согласованию мест контейнерных площадок с представителями ЦКС и местными жителями. Сегодня таких площадок насчитывается 380. Однако этот список продолжает увеличиваться, и окончательный реестр будет сформирован к 1 марта 2019 года.

Отметим, что на контейнерной площадке должно быть установлено не более пяти контейнеров. В Миасском округе существуют прецеденты, когда таковых размещено восемь (на 15 рядом стоящих домов), что также является проблемой, жалуются жители.

Добавим, что с 1 июля 2018 года услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО относится к коммунальным, а значит, плата за услугу по обращению с ТКО будет учитываться при предоставлении субсидий. Управление социальной защиты населения заключило договор с региональным оператором, в соответствии с которым вся информация о начислениях будет передаваться в УСЗН для расчёта льгот, компенсации и жилищных субсидий. Дополнительно обращаться в УСЗН для оформления мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг жителям не требуется.

Для справки:

Все интересующие вопросы по обращению с отходами можно задать по телефонам: 8 (351) 200-33-83, горячая линия - 8-800-33-12-79 и в Миассе - 8 (3513) 26-40-90.

Адрес расположения ЦКС в городе Миассе: улица Романенко, 50а, 1 этаж, офис 101, электронный адрес: krb_dog@cks174.ru.


Вопросов много, и все - "мусорные"

Вопросов много, и все - "мусорные"

Вопросов много, и все - "мусорные"

Вопросов много, и все - "мусорные"

Вопросов много, и все - "мусорные"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика