Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52909



"Нашли под ёлками по пояс в снегу…"
Уроженка Миасса едва не погибла во время похода на севере Свердловской области

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.01.2019 10:04

Накануне в Свердловской области завершилась спасательная операция по поиску двух девушек, пропавших ещё 19 января. Уроженка Миасса, 31-летняя Елена Осипова и её подруга 35-летняя Елена Подкорытова с ещё тремя туристами поднимались на Сухогорский Камень. Когда начался снегопад, стали спускаться, но по пути подруги оторвались от группы, сбились с пути и заблудились.

Поисковая операция началась спустя несколько часов. Было известно, что у девушек не было с собой ни еды, ни палаток, ни даже спичек. В поисках были задействованы полицейские, волонтёры, спасатели. Они прочёсывали местность на снегоходах, пешком, и даже с помощью вертолётов. Поиски затруднялись погодными условиями и низкими температурами воздуха в тёмное время суток. Впрочем, даже по ночам поисковая операция не прекращалась. "По данным на утро 22 января, в мероприятиях было задействованы более 60 человек (спасатели, полиция, охотники), вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники, из них 10 снегоходов", - говорится в сообщении свердловского Главка МЧС.

В итоге спустя трое суток поисков девушек всё-таки удалось обнаружить. Это случилось накануне днём. К сожалению, одна из туристок - Елена Подкорытова, не выжила. Уроженка Миасса Елена Осипова на момент обнаружения была в тяжелом состоянии: у нее спутанное сознание, сильное переохлаждение и обморожения, - сообщает портал Е1.ru. Выжившую девушку при помощи вертолёта доставили в больницу ближайшего населённого пункта - города Краснотурьинска. Как сообщили спасатели, обнаружили девушек недалеко от того места, где они потерялись. В минздраве Свердловской области сообщили, что состояние девушки крайне тяжелое, она находится в реанимации.

"Спасатели спускались с вертолета и шли на снегоступах, - рассказала порталу Е1.ru жена одного из них. - Нашли девушек под ёлками. Говорят, что девушки были в легких курточках. Снега там по пояс. И так как они под ёлкой сидели, их с вертолёта и не увидеть было бы. Ну или очень сложно".

Известно, что обе подруги до этого занимались туризмом. На их страницах в соцсетях множество снимков с различных восхождений, в том числе зимних. Елена Осипова уже несколько лет живёт в Екатеринбурге. Она выпускница Челябинского Государственного Университета. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием информации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика