Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52856



"Таусень"
Миасские фольклористы провели фестиваль зимних традиций в селе Серпиевка

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.01.2019 17:14

"Таусень"

В минувшие выходные фольклористы Миасса побывали в селе Серпиевка Катав-Ивановского района, где провели первый областной фестиваль зимних традиций "Таусень". Этим необычным словом в южно- и среднерусских сёлах называли Новый год и его канун - Васильев вечер. Вместе с переселенцами из Калужской области слово прибыло на Урал - в Серпиевку. Организаторы - миасский фольклорный ансамбль "Оберег", Центр традиционной культуры Южного Урала и серпиевский ансамбль "Браниски" - задались целью сохранять и развивать традиционную культуру. Также содействие мероприятию оказал Центр патриотического воспитания при общественном молодёжной палате Законодательного собрания Челябинской области.

Три дня участники фестиваля на практике изучали традиции, разучивали местные песенки-таусени и величальные песни, гуляли по селу с колядками, корилками и частушками, играли в народные игры и гадали, посещали мастер-классы. Фестиваль позволил фолодым фольклористам - студентам отделения сольного и хорового народного пения Миасского колледжа культуры и искусства, воспитанникам фольклорных ансамблей и просто интересующимся ребятам - максимально погрузиться в культурные традиции - теме соответствовало всё: окружение, костюмы, музыкальная и песенная составляющая. Специально для фестиваля миасская швея Татьяна Кузнецова сшила несколько аутентичных юбок, а известный мастер театральной куклы Наталья Белоусова создала маски задействованных в традиционных забавах животных - козы и медведя.

"С Серпиевкой нас связывает много лет творческого общения. Это село, где чтят традиции, сохраняют культуру, - рассказывает одна из организаторов фестиваля "Таусень", председатель ПЦК "СиХНП" МГКИиК, руководитель фольклорного ансамбля "Оберег" Наталья Ролина. - Основной вклад в это важное дело вносит Наталья Петровна Боровкова, директор сельского Дома культуры. Ещё один неравнодушный человек - директор серпиевской школы Наталья Владимировна Трякшина. Это начала всю эту работу. Случалось, мы у неё ночевали по одиннадцать человек: она и накормит, и напоит, и спать уложит. Помогала она нам и на других фольклорных мероприятиях - на фестивале "Уральские прикрасы", например. Ровно 12 лет назад мы приехали сюда в первый раз в экспедицию со студентами колледжа искусства и культуры и участниками фольклорного ансамбля "Оберег". С серпиевскими школьниками наш коллектив принимал участие во многих областных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Зимний фестиваль в Серпиевке позволил городским ребятам пережить атмосферу настоящих зимних святок с обходами дворов, ряжением, вечёрок и гаданий. Тёплые ночи в старинных деревянных домах с треском поленьев в печи, длинные беседы за чаем наполнили нашу поездку душевным теплом".

Другой член команды организаторов, Евгения Ядрышникова, отметила, что важно было двигаться от малого к целому: так, чтобы молодёжь не просто сшила, выучила, спела, но и поняла - почему именно так шьётся и носится, почему так поётся и почему в этот период времени поётся конкретная песня или проводится игра. "По итогам фестиваля: я считаю, у нас всё удалось! Мы успешно реализовали все задумки, всё успели, всё провели. Хотя, конечно, времени было мало, хотелось бы подольше пообщаться с местными жителями в наших экспедициях, погулять по окрестностям или вдоволь накататься с горки", - добавила Евгения.

Организаторы уверены, что новый фестиваль будет жить и в следующем году обязательно повторится, станет больше по охвату населения, продолжительней по времени, веселей и ярче.


"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"

"Таусень"



1. Русский
17.01.19 в 22:37   IP: 185.210.216.250
Голосов: +5 / -0
Любо! Молодцы!
2. Стеша
18.01.19 в 01:05   IP: 31.40.114.111
Голосов: +4 / -0
Девчонки - красавицы!
3. Глен
18.01.19 в 14:33   IP: 212.44.152.251
Голосов: +0 / -0
Молодцы! Погружение в прошлые, былые традиции... Здорово проникнуться духом старины русской глубинки. И Серпиевка - вполне подходящее для этого село. Просто завидую молча.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика