Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52797



Ушёл выдающийся педагог
Миасс простится с бывшим директором лицея № 6 Маратом Курамшиным

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.01.2019 13:20

Ушёл выдающийся педагог

Вчера, 11 января, стало известно о том, что ушёл из жизни известный и уважаемый в Миассе педагог и руководитель - Марат Курамшин. Прощание с ним состоится завтра, в воскресенье, с 10 до 11 часов в мусульманском зале "Мемориала" в машгородке.

Марат Адигамович, или, как многи привыкли к нему обращаться, Марат Михайлович, - выпускник Горьковского института иностранных языков. За его плечами - работа за рубежом, а также во многих образовательных учреждениях Миасса: школах № 29, 25, 8, 14, 28 и № 6 - превратившейся его стараниями в лицей, а также профтехучилище № 49. Педагог никогда не пасовал перед трудностями, справляясь с самыми разными проблемами: непростые отношения между педагогами в одних школах, сложные дети - в других, хозяйственные проблемы - в каждой... За талант гасить конфликты и решать сложнейшие задачи его в шутку называли "пожарником".

Преображение школы, а ныне лицея № 6 - любимого детища Марата Курамшина - поистине нерукотворный памятник выдающемуся человеку. Именно при нём школа № 25 превратилась в корпус младшей школы лицея, качество обучения заметно выросло, старое здание приобрело ухоженный вид, классы были компьютеризированы и оснащены современными лабораториями. Лицей неоднократно становился победителем конкурсов среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, конкурсе предметных лабораторий и лабораторий для работы с одарёнными детьми. Многие педагоги лицея получили президентские гранты, а выпускники регулярно выводят родную школу в лидеры по результатам ЕГЭ.

Завершив педагогическую деятельность летом 2017 года, почётный работник общего образования Российской Федерации Марат Курамшин передал множество документов, личных вещей и фотографий в музей народного образования в посёлке Строителей, оставив потомкам и благодарным ученикам возможность виртуальной встречи. Будущим педагогам же Марат Адигамович оставил внушительное наследие в виде научных трудов по структурированию учебного материала с точки зрения разных принципов и подходов, диагностики воспитательной работы. Итоговым трудом стала монография "Структурирование учебного материала по общеобразовательным предметам на основе принципов профнаправленности и политехнизма".

Проститься с выдающимся педагогом и руководителем и проводить его в последний путь миасцы смогут завтра, 13 января, в траурном зале "Мемориала" в машгородке с 10:00 до 11:00.


Ушёл выдающийся педагог

Ушёл выдающийся педагог

Ушёл выдающийся педагог



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика