Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52650



Васьков вышел из-под стражи
Экс-глава Миасса Геннадий Васьков заключил досудебное соглашение и выпущен из СИЗО под домашний арест

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 25.12.2018 18:04

Как мы уже анонсировали накануне, сегодня в Тракторозаводском суд Челябинска рассматривался вопрос о продлении меры пресечения для бывшего миасского градоначальника Геннадия Васькова. Следствие к этому заседанию вышло с ходатайством об изменении Васькову меры пресечения. Бывший градоначальник теперь будет находиться по месту прописки в Миассе. Ранее он с середины мая (с момента задержания в здании мэрии) он был под арестом.

Как сообщили в пресс-службе суда, Геннадий Васьков заключил досудебное соглашение, что и стало причиной смягчения меря пресечения. Кроме того, адвокат экс-мэра попросил судью разрешить своему подзащитному один час в день прогулок по улице в день и посещать медучреждение. Суд согласился с просьбой стороны защиты.

Также суд одобрил продление следственных действий до 28 февраля 2019 года.

Напомним, что Геннадий Анатольевич обвиняется в превышении должностных полномочий при покупке помещений под детский сад "Умка" (статья 286 УК РФ) и покушении на получение взятки (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 290 УК РФ). Последнее обвинение было предъявлено Васькову уже спустя несколько месяцев.

В деле Васькова силовиков заинтересовало приобретение за счёт выделенных городу из области средств торгового помещения для филиала детского сада "Умка". По версии следствия и заключению аудиторов, здание купили по баснословной цене. Мэрия Миасса сейчас судится с предпринимателем за 24 миллиона рублей, которые были уплачены за здание.

Бывшего главу задержали 14 мая: Васькова в наручниках вывели из администрации и доставили в Челябинск. А уже на следующий день, 15 мая, суд заключил экс-мэра под стражу. В последний раз арест Васькова был продлён 9 октября. Ранее в руках правоохранителей оказались депутат горсобрания Николай Рындин и руководитель дошкольного отдела управления образования Миасса Татьяна Биева. Сейчас они находятся под домашним арестом.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика