Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52553



Болеем всё больше
Заболеваемость ОРВИ в Миассе снова выросла, но гриппа по-прежнему нет

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.12.2018 17:22

Пришла зима, а вместе с ней - и сезон простудных заболеваний. Медики отмечают, что за последнее время миасцы стали болеть чаще, хотя гриппа по-прежнему не выявлено.

Как рассказала главный эпидемиолог Миасского городского округа Татьяна Коренкова, за неделю с 10 по 16 декабря в городе острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 1448 человек. Подавляющее большинство их них - 1193 - дети. 33 человека оказались в больнице: основная масса госпитализированных также несовершеннолетние, взрослых среди них только четверо.

Медики подсчитали, что в целом по городу больных стало на 3% больше, среди детей заболеваемость выросла на 3,6%.

Грипп, как уже отмечалось, ещё не пришёл в город, причиной болезни стала циркуляция возбудителей ОРЗ "негриппозной" этиологии - вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций. Поскольку эпидемии гриппа специалисты ждут в январе, медики всё ещё готовы поставить миасцам прививки от этого коварного заболевания. Вакцинацию можно пройти в поликлиниках по месту жительства.

Чтобы защитить себя от гриппа, врачи рекомендуют отказаться от контактов с больными людьми, имеющими признаки респираторной инфекции (насморк, кашель, чихание). Важно понимать, что респираторные заболевания могут передаваться не только воздушно-капельным путём, но и через руки и предметы общего пользования, поэтому по возвращении с улицы или из общественных мест, а особенно - перед едой, следует тщательно вымыть руки. Оказавшись в общественном месте среди большого количества людей, можно защитить себя, надев медицинскую маску. Для полноценной защиты нужно полностью закрыть нос и рот, а также не забыть сменить маску на новую максимум через 4 часа; старую при этом надо выбросить. Влажная уборка с моющими и дезинфицирующими средствами поможет уберечься от бактерий и вирусов, сохранившихся на предметах или поверхностях.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика