Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52538



Заставят жить дольше?
В администрации Миасса обсудили, как повысить продолжительность жизни горожан

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 15.12.2018 16:03

Заставят жить дольше?

На днях в миасской мэрии прошло очередное заседание межведомственной комиссии по здравоохранению, в котором приняли участие заместитель главы округа по социальным вопросам Валентин Вертипрахов и главный врач городской больницы № 2 Денис Маханьков.

С докладом перед присутствующими выступила заместитель главврача ГБ № 2 по оргметодработе Людмила Федорина, которая рассказала о реализации планов мероприятий по сокращению смертности от причин, названных (на базе проведённых исследований) основными.

Так, по её словам, по сравнению с 2017 годом количество умерших в МГО несколько снизилось. В частности, хорошее снижение уровня смертности наблюдается от болезней органов дыхания и органов кроветворения - показатели в Миассе лучше среднеобластных. Есть небольшое снижение смертности и от злокачественных новообразований. Но в то же время выросла смертность от болезней органов пищеварения, от ВИЧ-инфекции и туберкулеза, а также увеличилось число погибших в результате ДТП.

По словам Людмилы Федориной, медицинские работники делают всё, что от них зависит. Проблема же состоит в том, чтобы максимально повысить информированность здорового населения о первых признаках инсульта, о мерах профилактики ВИЧ, злокачественных новообразований, туберкулеза и так далее. Именно с этой целью медиками был разработан проект "5X5" и было предложено организовать в ТРК "Слон" круглогодичный "форпост здоровья".

Отдельно Людмила Федорина остановилась на проблеме острой нехватки врачей. Безусловно, работа в этом направление ведётся, и даже результаты есть - 23 новых специалиста приехали в Миасс за последние три года, но этого явно недостаточно. Докладчик завершила выступление предложениями утвердить городской профилактический проект "5X5", рассмотреть возможность анонимного лечения алкоголизма, увеличить охват населения профилактическими программами и так далее. А в заключение предложила новый вариант "пирамиды здоровья", в основании которой - врач, пациент и администрация округа.

Поблагодарив выступающего за творческий подход к теме, главный врач ГБ № 2 Денис Маханьков подвёл итог, акцентировав внимание на трёх основных направлениях работы - профилактике, снижении смертности от ДТП и борьбе с алкоголизмом.

Участники межведомственной комиссии активно включились в обсуждение темы. Руководитель отдела медицинской профилактики Людмила Байер рассказала о том, что делается в этом направлении сотрудниками отдела.

Представитель администрации поднял вопрос о проблемах с получением медсправки для желающих сдать нормы ГТО и о вакцинации против гриппа.

Главный врач ПНД Николай Непомнящий поделился своими идеями о том, какими способами можно снизить уровень страха населения перед наркологом и таким образом предотвратить алкоголизацию населения.

О том, что делается в МГО по содержанию автодорог и повышению безопасности дорожного движения, рассказала руководитель управления ЖКХ, энергетики и транспорта Людмила Ромашкина. Тему продолжил представитель ГИБДД, высказавший много конкретных замечаний и предложений по улучшению безопасности дорожного движения.

Присутствующие пришли к выводу, что снижения смертности в Миассе можно добиться только совместными усилиями.


Заставят жить дольше?

Заставят жить дольше?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика