Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52391



Многодетным мамам дадут отдохнуть
Пенсионный фонд России рассказал о новой льготе для многодетных мам

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.12.2018 13:11

Чуть меньше чем через месяц, с началом 2019 года, вступит в силу закон о поэтапном повышении пенсионного возраста. По новым правилам женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65. Однако мамы, родившие и воспитавшие до восьми лет пятерых и более детей по-прежнему смогут отправиться на заслуженный отдых досрочно - в 50 лет.

Кроме того, новый закон создаёт дополнительные категории женщин, которые также смогут оформить пенсию раньше общеустановленного срока. Так, матери троих детей, воспитавшие чад до восьмилетнего возраста, смогут выйти на пенсию в 57 лет. К примеру, женщина 1966 года рождения сможет в указанном возрасте выйти на досрочную пенсию начиная с 2023 года, в то время как с учётом переходных положений общеустановленного возраста выхода на пенсию она достигнет в 2024 году, после исполнения 58 лет.

Мать четверых детей, воспитавшая их до восьми лет, сможет выйти на пенсию в 56 лет. То есть, женщина 1965 года рождения сможет в указанном возрасте выйти на досрочную пенсию начиная с 2021; с учётом переходных положений общий возраст выхода на пенсию будет составлять 56,5 года.

Важно подчеркнуть одну особенность: у многодетных отцов такого права на досрочный выход на пенсию не возникает. Этот вид льготы касается исключительно матерей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика