Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52366



Совершенно безопасно и жизненно необходимо
Миасские медики призывают граждан регулярно проходить флюорографию

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 30.11.2018 14:46

На очередном заседании городской межведомственной комиссии по вопросам социальной патологии главный фтизиатр г. Миасса Александра Гусева подняла вопрос заболеваемости туберкулёзом среди ВИЧ-инфицированных - за последние пять лет этот показатель заметно вырос.

По словам Александры Гусевой, в 2017 году треть заболевших (23 человека из 60 зарегистрированных) оказались носителями ВИЧ. Фтизиатр подчеркнула, что именно больные этой категории чаще других умирают от туберкулеза (в 2018 году - 22 человека). Каждый год выявляются заболевшие туберкулезом дети (в 2017 году - четверо детей и подросток). Двоих из них пришлось прооперировать, чтобы спасти им жизнь.

Важно понимать, что это не только проблема самих заболевших: эти цифры говорят о том, что среди нас есть люди, которые ведут активную социальную жизнь, и, не зная о своём заболевании, не соблюдают необходимых правил личной и общественной гигиены.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 124н, в городах, где заболеваемость выше 40 на 100000 населения (а в Челябинской области этот показатель ещё выше - 45,8!), каждый взрослый ежегодно для профилактики туберкулёза должен проходить флюорографическое исследование лёгких. На деле же обследуется порядка 70%...

Остальные почти 30% населения лишают себя возможности на ранней стадии выявить признаки серьёзных заболеваний (а флюорография помогает обнаружить не только туберкулёз, но и рак лёгких, патологии сердца и диафрагмы, скелета грудной клетки, грудных желёз, крупных сосудов) и начать лечение, повысив шансы на выздоровление и качество жизни в целом.

Расхожий миф о том, будто ионизирующее облучение флюоорографического аппарата вредно, - опасное заблуждение. Каждый горожанин ежедневно облучается значительно сильнее, подвергаясь воздействию сетей беспроводного доступа к интернету или не расставаясь с с телефоном гаджетами. Однократное флюорографическое обследование раз в год не оказывает заметного влияния на человеческий организм, но помогает сохранить здоровье и даже жизнь.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика