Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52304



Долго ждать не придётся
Сертификат на материнский капитал будет оформляться в два раза быстрее

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 26.11.2018 16:03

Управление Пенсионного фонда в Миассе сообщает миасцам, имеющим право на получение сертификата на материнский капитал, что теперь документ можно будет получить намного быстрее.

В соответствии с поправками, внесёнными в федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в Пенсионном фонде сократили срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее заявления о выдаче сертификата рассматривались в течение месяца, то теперь срок ограничен пятнадцатью днями с момента подачи заявления в ПФР.

Возможность ускорить работу появилась благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР.

Информация, необходимая для предоставления государственной услуги, поступает в территориальный орган Пенсионного фонда из других ведомств по запросу ПФР по электронным каналам в кратчайшие сроки. Для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней уже не в новинку стало частью стандартного регламента.

Выдача сертификата материнского капитала превратилась в одну из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить её как через клиентскую службу ПФР, так и через Многофункциональный центр, и с помощью электронных сервисов "Личного кабинета" на сайте ПФР или портале госуслуг. Причём через "Личный кабинет" можно одновременно подать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

Когда Пенсионный фонд вынесет положительное решение о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически будет направлен в "Личный кабинет" заявителя. Кроме того, в "кабинете" появится электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. По статистике, более половины семей, претендующих сегодня материнский капитал, обращаются за оформлением к электронным сервисам Пенсионного фонда.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика