Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52147



Коварство осени
Специалисты управления ГОЧС замерили толщину льда на водоёмах Миасса

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 13.11.2018 15:21

Коварство осени

Сотрудники МКУ "Управление ГОЧС" совершили плановый объезд водоёмов округа, в рамках которого проверили наличие аншлагов и произвели замеры льда. По состоянию на 12 ноября на озере Тургояк ледовый покров отсутствует, на озере Ильменском его толщина составляет 12 сантиметров, на городском пруду - 9-10 сантиметров, на Поликарповском пруду - 11 сантиметров. На реке Миасс толщина покрова - 10 сантиметров, но есть промывы, в том числе под мостами.

Специалисты призывают жителей и гостей города воздержаться от передвижения по осеннему льду. Важно знать, что для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля толщиныа льда должна быть не менее 10 см, для массовой пешей переправы - не менее 15 см, для транспортного средства весом 0,8 тонн требуется лёд толщиной 20 см, для автомобиля весом 3,5 тонны разрешается переправа при толщине льда 25 см.

Согласно измерениям, толщина льда на водоёмах Миасса уже достаточна для передвижения одного человека, но важно помнить, что осенний лёд коварен. Вода в это время года замерзает, как правило, неравномерно - по частям: сначала - у берега, на мелководье, а затем уже - на середине. Скреплённый вечерним или ночным холодом в период с ноября по декабрь лёд ещё способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым. При потеплении прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трёх дней, прочность льда снижается на 25%. Провалиться под лёд может каждый: рыболов, турист, охотник, местный житель, сокращающий себе путь, или ребятишки, играющие на льду.

Поздней осенью важно помнить:


Коварство осени

Коварство осени

Коварство осени

Коварство осени

Коварство осени

Коварство осени



1. Сергей
16.11.18 в 16:14   IP: 85.116.124.18
Голосов: +0 / -0
в этом году блудливые грибники спасателям много хлопот доставили, будем надеяться, что под лёд никто не провалится (план по спасению выполнен)


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика