Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52090



"Не верь, не бойся, не плати"
Жителям Миасса напоминают об угрозе мошенничества и способах сохранить деньги

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.11.2018 08:52

Ежедневно в миасский отдел МВД поступают заявления о мошенничествах от жителей города. Полицейские в очередной раз просят горожан быть бдительными и не поддаваться на провокации злоумышленников. Не перечислять и не передавать деньги незнакомым людям, какие бы предлоги они ни называли и кем бы ни представлялись. Тщательно проверять всю поступающую информацию. В случае подозрительных действий немедленно обращаться в полицию по телефонам: 299-402, 102.

Чаще всего жертвами негодяев становятся люди преклонного возраста. Есть несколько основных схем, которые активно используют мошенники. О них необходимо помнить и рассказывать пожилым родственникам.

Например, звонок по телефону с заявлением: "Ваш родственник попал в беду": совершил ДТП, избил человека и тому подобное. За "решение вопроса с полицией" просят деньги. Преступники также могут представляться работниками социальных служб и предлагать обменять "старые" деньги на "новые".

Звоня по телефону, обманщики нередко называются представителями пенсионного фонда. Жертвам сообщают о якобы положенной им разовой денежной выплате, а для перевода средств просят реквизиты карты, в том числе и цифры, расположенные с обратной стороны. Следует помнить: для перевода денег на банковскую карту достаточно только её номер.

Участились также случаи, когда мошенники звонят под видом службы безопасности банка. Во время разговора они узнают, какие банковские карты имеются у клиента. Злоумышленники придумывают пугающие сценарии - мол, с карточки кто-то пытается списать деньги, и чтобы отменить операцию, просят назвать реквизиты и код, который затем приходит в SMS-сообщении. Этот код - всё равно, что пароль. Настоящие сотрудники банка никогда его не спросят, а номер карты они знают и сами. В такой ситуации не спешите: две минуты ничего не решат. Позвоните в банк и всё уточните. Звоните только по телефону, указанному на сайте или банковской карте.

Очень часто столкнуться с мошенничеством можно, совершая покупки в интернете. Человек, заказав товар, оплачивает его стоимость безналичным переводом, но ничего не получает. Полицейские напоминают, что самым безопасным способом является оплата непосредственно при получении покупки. Интернет-магазины, в которых продавцы требуют предоплату или полную оплату, в 90% случаев - дело рук мошенников.



1. Не монополист
09.11.18 в 13:49   IP: 91.205.26.45
Голосов: +1 / -0
Зацените случай: Мошенники под видом газоснабжающей организации теперь по всей области будут под страхом наказания требовать заключения договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования при стоимости Ежегодного ТО 459руб 00коп. За недопуск старушки с мыльной водой в квартиру теперь выпишут штраф пару тр. Про стоимость газоснабжения- отдельная песня! Вообще, сидящие на газовой трубе- очень странные люди. Помните, как долго нефтяники оправдывались за вынужденный рост стоимости бензина? А эти МОЛЧА поменяли свой ценник с 11 до 22руб и счастливы. Они просто оголодали или готовятся за наш счет оплатить наезд Нафтогаза? Что делать будем? Верить, бояться платить? Или выкинем нафиг такой источник опасности как газовые плиты?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика