Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52020



Три турнира
Шахматисты со всей области провели в Миассе соревнования, посвящённые памяти генерального конструктора

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 01.11.2018 11:33

Три турнира

В прошедшее воскресенье состоялся областной турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Виктора Петровича Макеева. В 18-й раз ДК "Прометей" гостеприимно встретил участников традиционного соревнования. На этот раз в уютном шахматном клубе собрались 87 шахматистов из 8 городов Челябинской области, а также представитель Самары, победитель XVII темпо-турнира гроссмейстер Арсений Алавкин.

С приветственными словами к участникам от имени организаторов и спонсоров турнира обратились заместитель генерального директора ГРЦ Николай Смертин, председатель правления общественного фонда имени академика В.П. Макеева "Миасская долина" Борис Корсуков, президент шахматной федерации МГО Рашит Галин.

Главный судья, челябинский арбитр Вадим Маценко дал старт турниру. События в первых пяти турах развивались предсказуемо. Гонку возглавили сильнейшие по рейтингу шахматисты, среди них и фаворит турнира А.Алавкин. Но в шестом туре он потерпел поражение от челябинского мастера Ивана Фролова. В седьмом туре лидеры, видимо, решили отдохнуть - на первых трёх досках встречи быстро завершились миром. Это позволило миасскому шахматисту Александру Кондрину догнать их - он-то свою партию выиграл.

В этот момент турнир неожиданно превратился из обычного в экстремальный - произошла авария в электросетях, погас свет. С учётом того, что наступил вечер и сумерки по-осеннему быстро сгущались, восьмая партия игралась в полутьме при аварийном освещении, а последние партии девятого тура - и вовсе под свет смартфонов болельщиков.

К этим условиям неплохо адаптировался наш земляк - в восьмом туре он выиграл партию у И.Фролова, а в последнем сыграл вничью с лидером, Андреем Маценко, который в итоге стал победителем турнира, повторив успех своего старшего брата (Сергей Маценко был победителем 16-го турнира). Александр Кондрин занял второе место, а третьим призёром стал челябинский шахматист Юрий Мазырин. Все трое набрали по 7 очков, а по местам их расставил дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца.

В числе основных 10 призёров оказался ещё один шахматист из Миасса - Владислав Коновалов (восьмое место, 6,5 очка). Лучшим среди миасских участников, не вошедших в первую десятку, стал Юрий Бахарев (6 очков), первым среди ветеранов - Николай Чурилов (5,5 очка). Первое место среди женщин заняла Татьяна Романенко (5,5 очка). Лучший результат среди юношей показал Иван Морозов из Златоуста (6 очков), среди девушек - челябинка Елизавета Телелюхина (4,5 очка). Первый приз среди женщин почтенного возраста завоевала шахматистка из Верхнего Уфалея Вера Шалимова (4 очка).

Мемориал Макеева по классическим шахматам вот уже несколько лет проходит в виде двух турниров. Начались эти соревнования более месяца назад. 25 октября, в день рождения Виктора Петровича, завершился основной турнир, где по круговой системе играли 12 человек. По девять очков набрали сразу два участника - Николай Чурилов и Александр Кондрин. Благодаря лучшему дополнительному показателю, а для круговых турниров это коэффициент Бергера, победителем признан Чурилов. Третье место с 8 очками занял действующий чемпион города Юрий Мокин.

А в минувший понедельник сыграли свои последние партии 22 участника турнира Б, который проводился с тем же солидным контролем времени (1 час на партию каждому партнёру с добавлением 30 секунд за сделанный ход). Победил в нём Анатолий Чернышёв (ГРЦ), набравший 9,5 очка в 11 партиях. Столько же очков в итоге оказалось и у Сергея Ефименко, но худший коэффициент Бухгольца определил ему второе место. Третьим призёром стал работник ГРЦ Анатолий Пирогов (9 очков).

Подробные результаты всех турниров, как всегда, можно найти на сайте шахматной федерации МГО.


Три турнира

Три турнира

Три турнира

Три турнира

Три турнира

Три турнира

Три турнира

Три турнира

Три турнира



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика