Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51965



А потом наступили другие времена…
Комсомол отмечает свой столетний юбилей… А как проходил этот праздник в Миассе 40 лет назад?

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 29.10.2018 08:00

А потом наступили другие времена…

Сегодня, 29 октября, отмечается 100-летний юбилей создания молодёжной общественно-политической организации - ВЛКСМ. Комсомол создавался как кадровый резерв КПСС. Его главная задача заключалась в помощи партии в воспитании подрастающего поколения. За историю комсомола через его ряды прошло свыше 200 миллионов человек. Дни рождения ВЛКСМ отмечались массовыми уличными шествиями. В Миассе одной из самых масштабных и зрелищных стала манифестация, посвящённая 60-летию комсомола в Миассе (1978 год).

Итак, ранним утром в воскресный день, 29 октября 1978 года, на площади перед зданием горисполкома остановились автобусы с ротой почётного караула Уральского военного округа из Чебаркульского гарнизона, военный оркестр, бронетранспортёр. Впервые для участия в городских мероприятиях удалось привлечь лучший парадный расчёт УрВО, благодаря тесным дружеским отношениям горкома комсомола, командования и политотдела Чебаркульской дивизии.

Рота почётного караула УрВО выстроилась на площади в походную колонну и под звуки военного оркестра и песню прошла маршем по проспекту Автозаводцев - от центральной площади города к площади перед ДК автомобилестроителей. От звуков оркестра город просыпался и на улицах впереди военных стали появляться вездесущие мальчишки и пока малочисленные участники манифестации. Однако площадь и прилегающие улицы быстро наполнились участниками и зрителями.

До манифестации оставался ещё час, который рота почётного караула использовала для тренировки парадного прохождения и приёмов с оружием.

В 10 часов утра на площади у Дворца культуры автомобилестроителей возвышалась трибуна, которую обычно ставили в дни празднования Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября и 1 мая - в День международной солидарности трудящихся. На трибуну поднимались руководители города: первый секретарь Горкома КПСС Николай Богачёв, члены бюро горкома партии, руководители исполкома горсовета и секретари ГК ВЛКСМ, виновники торжества.

Началась манифестация. Перед трибуной первыми прошли ветераны партии и комсомола, участники гражданской войны, Великой Отечественной войны. За ними следовали колонны молодёжи Миасса, каждая из которых символизировала один из шести орденов, которых был удостоен Ленинский комсомол, - свидетельство героических свершений предыдущих поколений.

В манифестации приняли участие все комсомольские организации города - Уральского автозавода, КБМ, треста "Уралавтострой", МЭНИИ, Миассэлектоаппарата, швейной фабрики, напилочного завода, производственного автотранспортного объединения, пассажирского автопредприятия, Тургоякского рудоуправления, мебельщики и работники службы быта, связисты, второго торга, треста столовых, городской больницы № 1, спортсмены ДСО "Труд" и детско-юношеской спортшколы, учащиеся геологоразведочного и автотехникума, педагогического, музыкального и медицинского училищ, профтехучилищ № 9, 38, 49 и 89, учащиеся школ 4, 5, 11, 22, 29, 30 и другие.

С тех пор прошло ровно сорок лет... Таких праздников и манифестаций уже больше не было. Наступили другие времена…


А потом наступили другие времена…

А потом наступили другие времена…

А потом наступили другие времена…



1. 1
29.10.18 в 08:56   IP: 176.56.6.243
Голосов: +25 / -3
С удовольствием посмотрел видео) Всех причастных с праздником!
Сам пионеров только застал, но чем дальше назад смотришь - жили похуже, зато народ был одухотворен идеей, собраниями, дисциплиной и трудом
2. Сергей
29.10.18 в 09:38   IP: 85.116.124.18
Голосов: +24 / -2
1, насчёт жили похуже неуверен, питание правильное, обучение хорошее, медицина настоящая, а не работа на аптеку
3. ох и злая я
29.10.18 в 10:06   IP: 188.18.227.90
Голосов: +21 / -2
Люди в большинстве своем правильные были. А я была и октябренком, и пионеркой-очень любила наглаженный из шелка галстук носить, и комсомолкой. Только в партию не вступила, не знаю почему. И вообще, мысль такая-насмотревшись, что с молодежью натворили, думаю порой, лучше бы они строем ходили будучи октябрятами, пионерами, комсомольцами...
4. 666
29.10.18 в 11:26   IP: 94.51.23.41
Голосов: +2 / -4
Сергей, эйфория на деле: http://lib.ru/MEMUARY/BOLONKIN/politzk.txt
5. Егор
29.10.18 в 13:01   IP: 85.116.124.18
Голосов: +7 / -2
а самое главное, все граждане показывали бо-о-ольшой "fuck" капитализьму и штатам конкретно! И ели колбасу из мяса, а не каких то там устриц с кальмарами! (фу-у-у)
6. nfngn
29.10.18 в 13:51   IP: 176.56.10.48
Голосов: +2 / -3
да.. только за колбасой была битва чтобы выкупить на талоны
7. Карабас Барабас
29.10.18 в 13:51   IP: 188.18.229.170
Голосов: +6 / -3
666, а у вас эйфория от перехода к капитализму еще не прошла?
8. ???
29.10.18 в 13:52   IP: 31.173.120.227
Голосов: +4 / -1
А сейчас эрзац в больших количествах и без очереди. Зато очереди к онкологу увеличиваются.. С чего бы это? Не догадываетесь?
9. Карабас Барабас
29.10.18 в 13:52   IP: 188.18.229.170
Голосов: +11 / -1
nfngn, да сейчас нет очередей и талонов. Но нет и КОЛБАСЫ...:-(
10. Куда?
29.10.18 в 13:55   IP: 31.173.120.227
Голосов: +3 / -1
Да и хлеб изготавливают из фуража, без хлебного аромата, жуёшь словно мякину. Куда всё девалось?
11. ооо
29.10.18 в 14:21   IP: 91.205.26.57
Голосов: +3 / -1
чем хуже живем?колхозы все развалили, а раньше на одну деревню по 4ре быпо
12. 666
29.10.18 в 14:21   IP: 188.19.36.159
Голосов: +2 / -6
Егор, егорка не жил тогда и колхозе за так не субботничал.а умничаешь
13. 666
29.10.18 в 14:24   IP: 188.19.36.159
Голосов: +3 / -2
Карабас Барабас, и не пройдет, вот только машину парковать проблема, у комсомольцев не было!!!
14. 666
29.10.18 в 14:25   IP: 188.19.36.159
Голосов: +1 / -1
Карабас Барабас, мясо есть МНОГО
15. ооо
29.10.18 в 14:26   IP: 91.205.26.57
Голосов: +3 / -1
а как его не развалить?раньше топливо рубль стоил ща 50 попробуй комбайн или трактор прокорми
16. ооо
29.10.18 в 14:33   IP: 91.205.26.57
Голосов: +3 / -1
хорошее государство два года служил мылся холодной водой и спали +4+7
топили казармы, ток чтоб трубы не разморозить.
17. 666
29.10.18 в 14:40   IP: 188.19.36.159
Голосов: +2 / -4
ох и злая я, особенно в очереди все добрые душевно так матом или еще хуже.все хорошо было на политинформации и обкоме.горкоме...а народ на картошке с огорода. Хватит уже стонать жизнь началась
18. Егор
29.10.18 в 15:04   IP: 85.116.124.18
Голосов: +1 / -1
666, да я так то ещё похороны Ильича-2 помню
19. Карабас Барабас
29.10.18 в 15:17   IP: 188.18.229.170
Голосов: +3 / -1
666, то есть золотое правило физики действует: выигрываешь в одном, проигрываешь в другом:-)
20. Павел
29.10.18 в 17:11   IP: 188.19.43.206
Голосов: +16 / -3
"Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось во времена СССР!"
21. 666
29.10.18 в 17:48   IP: 188.19.36.159
Голосов: +2 / -4
Егор, ну и что там было хорошего?кроме лозунгов? ну некоторым партийцам повезло они на массовку свысока смотрели.элита.а мы так УРА поорать. да на субботник.стройку.колхоз.овощебазу...для этого верхнее образование надо было
22. 666
29.10.18 в 17:51   IP: 188.19.36.159
Голосов: +3 / -7
Карабас Барабас, сегодня проиграли лентяи.ну и старики. Но вот Финляндия была окраина Империи.у них комсомола не было и пенсия достойная! Вывод БРЕД коммуняк нигде не выжил
23. 666
29.10.18 в 18:01   IP: 188.19.36.159
Голосов: +1 / -1
Павел, ссылка
24. Павел
29.10.18 в 18:04   IP: 188.19.43.206
Голосов: +6 / -1
666, Газета "БУЛЬВАР ГОРДОНА"... общеукраинская еженедельная газета.

Ну-ну. Дальше читать уже смешно. Вы верите, что там есть хоть слово правды и те люди, которых они "цитируют", говорили именно так и именно в этом контексте!
25. 666
29.10.18 в 18:39   IP: 188.19.36.159
Голосов: +5 / -13
Павел, ты либо полный дегенерат.либо алкоголик.что то умное не родишь. Где в мире есть комсомол?он накрылся как совок идея БРЕДОВАЯ
и нигде нет комсомола.сралин построил страну на страхе подох.и все...
26. Мопед
29.10.18 в 19:29   IP: 31.40.114.62
Голосов: +3 / -2
ооо, не рубль за литр, а 70 коп. за 10 литров!!!
27. Ваше имя
29.10.18 в 19:41   IP: 83.149.37.12
Голосов: +2 / -0
ох и злая я,...хорощо гаварищ.без оговорок:"только в партию не вс тупила
НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ.." это и есть соль-суть ваша.повторяй почаще.прошу слезно.
28. ?
29.10.18 в 19:45   IP: 91.205.26.67
Голосов: +5 / -2
nfngn, ну тогда можно приведу выдержку из интервью Е. Т. Гайдара-известного реформатора. Типа- Зашел после работы в Елисеевский, выбрал колбаску, купил без никакой очереди(!) и пошел (жрать). Конечно, хорошая колбаса существует, но с ценником "Только для белых". Опять же, что честнее- ввести талоны или делать больше условно съедобной "еды"?
29. 666
29.10.18 в 19:56   IP: 188.19.36.159
Голосов: +3 / -3
?, а когда была для массовки. НИКОГДА. мы с КБМ толпой летали в москву за едой.а сегодня все рядом даже лететь не надо
30. Павел
29.10.18 в 21:00   IP: 188.19.43.206
Голосов: +9 / -2
666, "ты либо полный дегенерат.либо алкоголик." - ооочень интеллигентно.

Вас, активных либералов, потому и не любят окружающие. Вы же даже разговаривать не можете с людьми не брызгая слюной. Если кто-то с вами не согласен или вам так показалось, то все... он мразь и дегенерат. Это основные ваши железные аргументы. Главное, доказательств для этого не требуется, мозг напрягать не надо.
Ваш следующий аргумент будет - "Кто не с нами (скачет) тот москаль, извините, алкоголик!" - так?
31. Ваше имя
29.10.18 в 21:33   IP: 83.149.37.12
Голосов: +4 / -9
Павел, павлуша узбагойзя.по первых либералы не брызгают слюной-этим грешат коммуноиды упертые (и слабоумные соответственно) а либералы разговаривают "сквозь нижнюю губу" с ними.а во вторых гнилой тухлый прием про "любовь окружающих"-это один из ваших главных опор на которых вы держитесь изображая популярность, рейтинг.зачем любовь окружающих?каких окружающих??люди исходя из твоих мыслишек делятся на:Развитых людей (с разным мировоззрением) и на "окружающих". Я-ЗА РАЗВИТЫХ.они мне больше интересны чем "окружающие"
32. Мне интересно
29.10.18 в 22:33   IP: 77.222.104.42
Голосов: +2 / -2
А есть статистика сколько бывших комсомольцев расстреляли за сто лет в СССР?
33. ?
29.10.18 в 23:13   IP: 91.205.26.67
Голосов: +4 / -1
Ваше имя, значит, если не РАЗВИТЫЙ, то начихаемый "окружающий"? Только не прав немного Павел, мы можем не только не любить, мы можем ненавидеть (со всеми вытекающими), а это больно. Такие ли уж мы разные? Ну попал ты "в князи", но приедет КСП и всех вас "мордой и в говно". (кто не боится КСП, те свою развитость не выпячивают) Что и "окружающих в робах" ты и "там" будешь презирать? Им твою развитость доказать еще нужно. Не посоветую!
34. Нн
30.10.18 в 01:00   IP: 5.79.162.221
Голосов: +17 / -5
666, - Да прекратите все мерить КОЛБАСОЙ!!! То, что были пустые полки, комсомол ни причем. ( Мое ЛИЧНОЕ мнение - было просто очередное вредительство, в Москве было все, а в стране ничего не было, кому- то надо было "разваливать" СССР "изнутри"). Организация была настоящая, комсомол отвечал и за производство на заводах, и за жизнь молодых вне предприятий, и за тишину на улицах, и за места в детсадах, и за обеспечение квартирами молодых семей, и за урожай картошки. И не надо вспоминать плохое. Эта наша молодость, эта наша хорошая дружба, эта любовь к родному заводу, любовь к нашей машине "Урал", любовь к нашему красивому, чистому городу. В городе был порядок, молодежь правильно воспитывали, люди относились друг к другу хорошо, умели и работать и отдыхать. Вот 26 октября в ДК собирались бывшие комсомольцы. Как хорошо люди общались, как были рады увидеть друг друга, да только по этому вечеру понятно, что мы были частичками этой ВЕЛИКОЙ организации столетия!!!
35. обыкновенная
30.10.18 в 10:44   IP: 31.40.113.42
Голосов: +5 / -3
666, какое время было... за колбасой... на самолете... в Москву летали... только позавидовать
36. Егор
30.10.18 в 11:21   IP: 85.116.124.18
Голосов: +8 / -2
Нн, истину глаголешь, я в принципе тоже самое думаю, но у тебя хорошо мысли выразились. Был в почете человек труда - созидатель.
СССР - великая страна была, только власть в 80-е попала в руки слабоумному комбайнеру. А евхопа, глядя на нас, решила тоже союз создать, только СССР был основан на взаимопомощи и дружбе, а EU - на коммерческой, поэтому долго не протянул
37. Ваше имя
30.10.18 в 13:40   IP: 31.173.103.73
Голосов: +2 / -2
?, гнилой разговор изначально.не надо тюрьмой и ее обитателями брать на испуг оппонента.это любимый ваш гнилой коммуняцкий прием!там ведь -ваши "классово-близкие"(братья по разуму) о которых много писали и Шаламов и Солженицын еtc
нормальному и развитому человеку нечего в тюрьме делать.он туда не стремится
на казенных харчах паразитом сидеть на налогоплательщиках...тфу на вас.
38. ?
30.10.18 в 19:25   IP: 91.205.26.69
Голосов: +5 / -2
Ваше имя, Вы тоже делите людей на "избранных" и "шушеру под ногами"? И почему так близко к сердцу восприняли основанный на длительных наблюдениях вывод? Всем же было сказано, как одна маленькая птичка упала в Самое Глубокое Ущелье? И призываю Вас выпить за то, чтобы "как бы высоко Вы не поднимались всегда помнить о тех кто был рядом" ("Кавказская пленница")
39. Ваше имя
31.10.18 в 11:34   IP: 178.176.112.188
Голосов: +6 / -3
?, НУ НЕТ РАВЕНСТВА В ПРИРОДЕ В ПРИНЦИПЕ! пойми уже.борьба за равенство в 19 веке привела к тому что завоеваниями равенства стали иметь те кто не заслужил
и мир стал помойкой.ежай в Африку!!! и там наешся досыта плодов равенства
за которое там свирепо боролся советский союз ретиво выдирая средства для этогоиз карманов русских рабочих.горы оружия, асуанские плотины,"лумумбарии"..
40. ?
31.10.18 в 20:51   IP: 91.205.26.67
Голосов: +4 / -0
Ваше имя, эк тебя перекосило! Тогда, хочешь, открою тебе секрет? Бог создал людей неравными, а уравнял их Кольт... Или ты что то имеешь возразить против истории США 19 века? Кого там "стали иметь"?
41. Ваше имя
01.11.18 в 11:41   IP: 178.176.112.131
Голосов: +1 / -0
это долгий разговор дядя совок.
42. ?
01.11.18 в 18:44   IP: 91.205.26.67
Голосов: +4 / -0
Ваше имя, чао, бамбино!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика